Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураРоссия

5099

26.10.2001, 17:42

Исполнилось 115 лет со дня рождения Роберта Рафаиловича Фалька

Исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося российского художника Роберта Рафаиловича Фалька /1886-1958/.

Классик искусства ХХ века немалую часть творческой жизни провел в полузабвении: судьбу мастера, ярко начинавшего столетие, переломала сталинская эпоха. Но Фальк вошел в историю как художник, сосредоточенный на подлинной правде искусства, сумевший не потерять своей индивидуальности, не уступить давлению идеологии, конъюнктуры, социального заказа.

Живописец, график, художник театра, Фальк окончил в 1910 году Московское училище живописи, ваяния и зодчества у Константина Коровина и Валентина Серова. С 1918 года он и сам преподавал в возникших на месте этой классической школы Первых Свободных мастерских - Вхутемасе - Вхутеине. Уже в 20 лет начал выставляться, вскоре стал одним из основателей знаменитого общества "Бубновый валет", куда вошли Аристарх Лентулов, Петр Кончаловский, его учитель Илья Машков.

В русской живописи Фальк прослыл тонким психологом, философом-созерцателем, убежденным приверженцем сезаннизма. В 1928 году он был направлен в Париж: 10 лет длилась творческая командировка, и многие потом недоумевали, зачем художник вернулся в сталинский СССР. Другие удивлялись, что он будто прошел мимо самых громких явлений в искусстве той поры - Пикассо, неоклассицизма, сюрреализма. Но такова была цельность натуры мастера: "Самое немодное - живописный реализм", - писал Фальк из Парижа, имея в виду и себя.

Францию он запечатлел в своей манере: неяркие "жемчужные" краски, здания тонут в пространстве, Париж странно безлюден и будто скован тяжкой дремотой. Такова была, отметил в интервью РИА "Новости" член-корреспондент Российской Академии наук Александр Морозов, "правда душевного состояния Фалька, он привез его из России в Париж". И за границей мастер продолжил поиски, начатые в 20-е годы: их символом остался натюрморт "Красная мебель", полный мощной внутренней энергетики. Фальк достигал на полотне скульптурной объемности предметов, при негромком колорите создавал из красок своего рода магму - внутри нее и происходила "работа цвета" - она хорошо заметна в картине "Автопортрет в желтом" /1924/. Художник "продолжал путь к себе самому - от враждебной экспансии времени, советского мифа", считает искусствовед. Творческая судьба Фалька - "впечатляющий уход от утопического оптимизма в экзистенциальное самопознание". Недаром его пейзажи, портреты, натюрморты парижского периода близки не к живописи Франции, а к явлениям "внутренней эмиграции" в искусстве СССР. После активной деятельности в 1910-20-е годы, множества выставок в составе объединений "Мир искусства", "Московские живописцы", Общества молодых художников, когда Фальк показал себя и одаренным живописцем, и незаурядным организатором, в зрелые годы ему пришлось уйти в "подполье".

При советской власти художник выставлялся мало, зато Москву будоражили слухи о квартирных и даже "чердачных" выставках, на которых он постоянно показывал новые работы - не слишком яркие, внешне спокойные, лишенные "болтливости", да и вообще примет времени. В пору засилья соцреализма они упорно напоминали об истинном предназначении художника: видеть красоту в неброском и вечность - в преходящем.

Поздний Фальк-мыслитель создавал мир, где нет места суете и обыденности / картина "В белой шали" или предсмертный "Автопортрет в красной феске"/. Обладая бесспорным моральным и профессиональным авторитетом, он стал духовным предтечей "андеграунда", на него равнялись молодые живописцы-шестидесятники.

Художнику посчастливилось избежать репрессий и Гулага, но в "оттепель" он попал под каток партийной вкусовщины: холсты Фалька на знаменитой выставке 1962 года в Манеже обругал Хрущев. Первая крупная выставка мастера состоялась в Ереване уже после его смерти, в середине 60-х.

Теперь его картины украшают собрания Русского музея и Третьяковки, частные коллекции и самые изысканные выставки в обеих столицах.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураРоссия

5099

26.10.2001, 17:42

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=71691

Bytes: 3890 / 3890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

4495

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6074

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12081

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12258

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5132

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10496

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11085

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13652

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8407

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13653

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17061

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

17722

11.09.2026

Лица Сибири

Ли Маргарита

Труфанов Николай

Салагай Олег

Чайка Юрий

Сумароков Илья (старший)

Курбан Ольга

Багдаев Батодалай

Ковалева Альбина

Хаптагаев Сергей

Юрасов Денис