Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1422

27.07.2001, 12:53

Путин отрабатывает модель взаимодействия России с Европой на Калининградской области

"На примере Калининградской области появился реальный шанс отработать модель взаимодействия России с Европой", - заявил в четверг Владимир Путин на заседании Совета безопасности, посвященном перспективам развития Калининградской области.

В этой связи президент высказался за пересмотр разработанной пять лет назад концепции развития области. Причем при ее пересмотре необходимо учесть новые европейские реалии и новые возможности российской экономики, подчеркнул он.

По словам президента, надо "обернуть" в плюсы те минусы, которые получит Россия в результате вступления в ближайшее время в Евросоюз соседей Калининградской области. Такой подход, подчеркнул он, "отвечает ключевым национальным интересам России". При этом Путин отметил, что "ответственность за решение проблем Калининграда несет исключительно Российская Федерация".

Президент обратил внимание на то, что от состояния Калининградской области во многом зависит безопасность северо-западного региона и всей России в целом. Между тем, по оценке президента, экономическая ситуация в области обстоит не самым лучшим образом. Уровень жизни в области в 1,4 раза ниже, чем в целом по России, в два раза ниже уровень инвестиций. При этом глава государства подчеркнул, что все это происходит "на фоне постоянного внимания федерального центра к проблемам области".

Для координации деятельности министерств и ведомств в Калининградской области вводится должность заместителя полпреда президента России по Северо-Западному федеральному округу.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1422

27.07.2001, 12:53

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=67533

Bytes: 1500 / 1500

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

20.05 15:56
Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

20.05 15:29
Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

20.05 14:43
В Томской области отремонтировали дорогу по требованию прокуратуры

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Хроменков Святослав

Мушникова Анастасия

Минченко Андрей (Гедеон)

Гершевич Матвей

Тыхеев Андрей

Клюкин Александр

Савельев Алексей

Михалков Никита

Воронов Сергей