Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

3989

18.04.2001, 12:55

Путин намерен приватизировать российский "Голливуд"

Российское кино, давшее миру Сергея Эйзенштейна и Андрея Тарковского, надеется на новый золотой век: правительство намерено возродить киноиндустрию страны. Президент Путин отдал распоряжение о приватизации построенной в советские времена киностудии "Мосфильм" - Голливуда на Москва-реке - в целях привлечь зарубежные инвестиции. Российская киноиндустрия страдает от недофинансирования и плохой организации. Она создает мало фильмов, большая часть которых не оправдывает надежд. Киноэпопея Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник" была осмеяна большинством зрительской аудитории. Она обошлась в 30 млн. фунтов стерлингтов, из которых - по меньшей мере, 6 млн. фунтов - выделило государство. Говорят, что на этот фильм был израсходован весь годовой бюджет киноиндустрии. Фильм представлял собой бесстыдную попытку принести очередной "Оскар" его режиссеру, который для этого пригласил сняться в фильме Джулию Ормонд и Ричарда Харриса. Свой первый "Оскар" за лучший зарубежный фильм Михалков получил в 1994 году за картину "Утомленные солнцем". Авторитет позволил ему остаток 90-х годов занимать господствующие позиции на "Мосфильме" и привлечь для создания "Сивильского цирюльника" дополнительные денежные средства из Франции, Италии и Чехии. Страдающий той же самой манией величия, что и такие фильмы, как "Иштар" и "Врата рая", он не оправдал вложенных средств и завоевал лишь одну награду: он получил приз за лучшую второстепенную роль от российской Гильдии кинокритиков. Подобному расточительству, видимо, будет положен конец после приватизации киностудии, когда-то служившей мощным орудием советской пропаганды. В советские времена Россия выпускала около 200 фильмов в год. Сейчас приватизация может оказаться единственным путем спасения "Мосфильма". В настоящее время он существует за счет продажи прав на телетрансляции, демонстрации кинофильмов в кинотеатрах и распространения видеокассет. Россия производит лишь около 40 фильмов в год, и только несколько из них сделаны на "Мосфильме". По словам критиков, самая главная проблема "Мосфильма" состоит не в недостаточном финансировании, а в плохом менеджменте. По сообщениям уважаемой финансовой газеты "Ведомости", почти все 40 студий "Мосфильма" являются убыточными. Министр культуры Михаил Швыдкой заявил, что частные инвестиции - единственный способ противостоять господству американских фильмов. По его словам, правительство намерено построить новые кинотеатры, восстановить старые и создать новую систему распространения российских кинофильмов по всем кинотеатрам страны. В настоящее время российские фильмы занимают только 7% кинорынка.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураРоссия

3989

18.04.2001, 12:55

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=62043

Bytes: 2594 / 2594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

4444

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12341

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

11657

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11468

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

10328

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12172

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

15232

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16365

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

16609

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

16160

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

16432

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17653

14.06.2026

Лица Сибири

Лбов Александр

Сафронов Рево

Тютюшева Юлия

Гук Денис

Тощева Мария

Тарабан Наталья

Сыренов Аламжи

Шевченко Валерий

Капитонов (Козлов) Андрей

Никитин Павел