Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураРоссия

5478

17.04.2001, 14:48

Горан Брегович устроил в Москве панславянские концерты

В Москву приехал на гастроли сербский композитор Горан Брегович со своим ансамблем под названием "Свадебный и похоронный оркестр" (The Wedding and Funeral Band).

Вместе с ними на сцене Московского театра имени Моссовета в воскресенье и понедельник выступают Познанский струнный оркестр (Польша), женский вокальный квартет "Болгарские голоса" (София) и мужской хор "Пересвет" (Москва).

51-летний Брегович известен всему миру, в первую очередь, как создатель звуковых дорожек ко всем фильмам Кустурицы, кроме последнего, а также к французскому блокбастеру "Королева Марго" с Изабель Аджани и исправно исполняет на концертах все наиболее известные хиты из этих фильмов. Сам Брегович выступает при этом в роли гитариста и певца - особенно любопытно при этом звучит заглавная песня из "Снов Аризоны" In the Death Car, ставшая хитом в исполнении Игги Попа.

Кроме того, в московских концертах в изобилии звучат балканские мотивы, ставшие "фирменным знаком" Бреговича.

Активное использование Бреговичем балканского фольклора - славянского, цыганского, мусульманского - вызвало бурный всплеск интереса к этой музыке по всему миру, но оно же развалило тандем Кустурица-Брегович, успевший стать столь же знаменитым, как тандемы Феллини-Рота и Гринуэй-Найман.

Кустурица стал упрекать композитора, что тот слишком широко пользуется народными мелодиями, выдавая их за свои, вместо того чтобы сочинять оригинальные произведения, и во время работы над фильмом "Черная кошка, белый кот" они расстались, а Кустурица позвал для создания звуковой дорожки своих давних друзей из группы No smoking Orchestra, в которой сам некогда выступал как бас-гитарист.

Как известно, кончилось это тем, что Кустурица снова отправился с No smoking Orchestra в европейское турне, заехав в том числе и в Москву, где ему был устроен горячий прием. Теперь московские зрители получили возможность сравнить звучание двух "оркестров".

Сам Брегович, передает Intermedia, спокойно относится к тому, что журналисты постоянно спрашивают его о Кустурице и сравнивают две группы. По его словам, No smoking Orchestra поначалу воспринимала себя как шутку, что было вполне нормально для того, что они делают, а сейчас стала относится к себе серьезно, но ведь при этом нужно же наконец научиться играть.

Кроме того, Брегович заявил, что новая пластинка, работа над которой затянулась на пять лет (предыдущая появилась в 1996 году), должна выйти в сентябре-октябре.

Организованы московские гастроли Горана Бреговича продюсерской фирмой "Эклектика Мюзик".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураРоссия

5478

17.04.2001, 14:48

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=61960

Bytes: 2517 / 2517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10574

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11160

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4683

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

9478

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10189

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

12763

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8215

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

12809

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16138

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

16891

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

14458

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15535

10.09.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Кабатов Денис

Брежнева Ирина

Юрин Евгений

Носенко Ольга

Астафьев Александр

Абушеев Виктор

Снарский Сергей

Галицков Виктор

Березин Владимир