Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1995

29.03.2001, 14:20

Из Москвы высылают американского военного атташе и резидента ЦРУ

Во вторник стали известны имена двух американских дипломатов из первой четверки, которая должна покинуть Россию в течение десяти дней "за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом".

Первым оказался Пол Холлингсуорт - как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимные источники в российских спецслужбах, он является руководителем сектора агентурной разведки ЦРУ в Москве. Утверждается, что в задачу Холлингсуорта, располагавшего обширными политическими связями, входило получение информации о деятельности высших эшелонов власти России.

Кроме того, данным агентства, выдворяемый дипломат (его должность не уточняется) занимался оперативной работой в ряде российских регионов. В свое время за это он был выдворен из России за ведение разведдеятельности в Татарстане. В 1998 году США попросили в виде исключения разрешить ему вернуться в Россию с обязательством не заниматься агентурной работой. "Обязательства были нарушены", - утверждает источник "Интерфакса".

Вторым высылаемым дипломатом оказался военно-морской атташе США в России Роберт Бреннон. Он обвиняется в попытке вербовки российского гражданина Анатолия Попова, осужденного в 1976 году за попытку угона самолета из Фрунзе и отсидевшего 12 лет. После отбытия заключения Попов работал внештатным корреспондентом Assoсiated Press по Сибири и мечтал уехать в США, однако бывшим террористам въезд туда запрещен. Это обстоятельство использовал Бреннон, пытаясь завербовать Попова, сообщает ЦОС ФСБ. Утверждается, что атташе встретился с Поповым в прошлом году в посольстве США и предложил ему помощь в обмен на информацию оборонного характера: лоцию Енисея и карту минных полей.

Кроме попытки завербовать Попова, Бреннону инкриминируется связь с Игорем Сутягиным, обвиняемым в государственной измене. Судебный процесс по этому делу в настоящее время проходит в Калуге.

Имеющиеся в распоряжении ФСБ оперативные материалы на Бреннона были показаны в программе "Вести" РТР в 20:00. Это видеозапись встречи несостоявшегося агента с двумя посольским работниками, передавшими Попову по поручению Бреннона 400 долларов задатка и записи телефонных разговоров самого Бреннона с Сутягиным о российском разведкорабле "Лиман".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1995

29.03.2001, 14:20

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=60723

Bytes: 2190 / 2190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 07:49
За два года до юбилея в Красноярске заработал сайт, посвященный 400-летию города

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Цветкова Людмила

Болотов Руслан

Гришкевич Евгений

Ходаков Сергей

Шеверда Сергей

Килин Владимир

Константинова Оксана

Хомич Александр

Пшонко Елена