Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1825

20.02.2001, 14:55

Пивная война в разгаре: главного санврача обвиняют в подлоге

Союз производителей пивобезалкогольной продукции обратился в Минюст с просьбой дать юридическую оценку постановлению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко по поводу усиления госсанэпиднадзора за пивоваренной продукцией. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в понедельник. Пивовары считают, что Онищенко распространил несколько вариантов текста постановления, а это не что иное как подлог. Копия постановления, распространенная 24 января в Госдуме, и его варианты, опубликованные на сайте Госсанэпидемнадзора с 12 января по 6 февраля и с 6 февраля по настоящее время, имеют один и тот же штамп "Не нуждается в государственной регистрации" и номер 07/283-ЮД.

Напомним, что постановление "Об усилении госсанэпидемнадзора за пивоваренной продукцией", подписанное Онищенко 15 декабря 2000 года, серьезно осложнило жизнь производителям пива.

Во-первых, местным органам санэпидемнадзора предписано осуществить проверку всей технической документации пивзаводов.

Во-вторых, в постановлении содержится обращение к Министерству по антимонопольной политике рассмотреть вопрос о соответствии рекламы пива в электронных СМИ закону "О рекламе".

Кроме того, Онищенко потребовал признать пиво крепостью свыше 1,2 градуса алкогольным напитком, что существенно ограничило бы возможности рекламы и реализации этого напитка.

Возмущенные пивовары потребовали от правительства отменить постановление и отправить главного санитарного врача в отставку.

Однако 12 января постановление успешно прошло Минюст, а сразу после этого на пивоваренных предприятиях начались массовые проверки, причем в ряде случаев санитарным врачам удалось даже приостановить их работу.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1825

20.02.2001, 14:55

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=58671

Bytes: 1680 / 1680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Лица Сибири

Васильев Михаил

Коновалов Валентин

Павлова Лариса

Козюра Алексей

Красноштанов Алексей

Алексеева Эмма

Гаврикова Инга

Чупров Сергей

Короткова Алла

Николаев Николай