Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

6313

03.02.2001, 12:39

В Москве открылась выставка фоторабот Михаила Пришвина

Писатель куда больше известен как автор рассказов о природе и охоте, тем не менее, в его фотоархиве боле двух тысяч негативов. Михаил Пришвин впервые в жизни взял в руки фотоаппарат в 1905 году. Первую книгу "В краю непуганых птиц" он решил иллюстрировать собственными фотографиями. Личный фотоаппарат - немецкая "Лейка", большая редкость по тем временам, появилась у писателя лишь 20 лет спустя.

С тех пор их каждой поездки Пришвин привозит десятки снимков. В объектив фотокамеры попадают лесные обитатели, природа России, но не только. Пришвин снимает разрушение церквей в Загорске, строительство Беломоро-Балтийского канала, серию портретов бывшего городского головы Москвы князя Голицына.

ЯНА ГРИШИНА, директор музея Пришвина: "Фотографии, которые у Пришвина появляются, они разрушают пафос созидания, он снимает обыкновенные кадры, которые символизируют разрушение, а не созидание, скорее даже разрушение личности".

Михаил Пришвин отлично понимал, что в середине тридцатых годов обнародовать эти снимки - значило если не подписать себе смертный приговор, то лишить себя свободы на многие годы. Практически все негативы он хранил отдельно, в склеенных собственноручно конвертиках из папиросной бумаги в коробках из-под конфет и сигарет.

В дневниках Пришвин называет себя "свидетелем эпохи" и говорит, что просто не может не снимать.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

6313

03.02.2001, 12:39

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=57875

Bytes: 1344 / 1344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

1573

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

5540

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6115

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

9046

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

10762

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12197

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15683

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17593

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16898

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

15069

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23512

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17927

30.07.2026

Лица Сибири

Распопина Ирина

Аблов Анатолий

Гришкевич Евгений

Желтовский Олег

Болотов Руслан

Берлина Татьяна

Соломатина Татьяна

Сумароков Илья (старший)

Трофимова Эльвира

Говорин Борис