Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1544

18.05.2000, 12:03

Госдума борется за благополучие населения

На пленарном заседании в среду Госдума приняла во втором чтении ряд глав Кодекса об административных правонарушениях, передает РИА "Новости".

Принята, в частности, четвертая глава Кодекса, в которой прописаны правила наложения административных взысканий, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность. Так, она может быть смягчена для несовершеннолетних, женщин, имеющих малолетних детей, а также людей, добровольно возместивших причиненный ущерб. Отягчающими обстоятельствами признаны состояние опьянения, совершение проступка группой лиц или вовлечение в него несовершеннолетних.

Депутаты приняли также пятую главу Кодекса, которая устанавливает административную ответственность за нарушение правил проведения референдума, выборов, а также законодательства о труде. Например, на работодателя, задерживающего зарплату более чем на месяц, налагается штраф в сумме 20-30 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Если же работодатель нарушает законодательство об охране труда, сумма штрафа вырастает до 30-40 МРОТ.

Глава шестая Кодекса об административных правонарушениях, которую также приняла Госдума, касается административных правонарушений, посягающих на здоровье, "санитарно-эпидемиологическое благополучие населения" и общественную нравственность. Она предусматривает, к примеру, штрафы за сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией (5-10 МРОТ), целительство без лицензии (20-25 МРОТ), приобретение, хранение и употребление наркотических и психотропных средств (5-10 МРОТ или административный арест до 15 суток). Штрафы могут налагаться и на родителей, приучающих своих детей к спиртному, - 15-20 МРОТ. Проститутки и сутенеры могут быть оштрафованы на 15-25 МРОТ или арестованы на 10-15 суток.

Кроме того, принята глава восьмая Кодекса, регламентирующая правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования. В соответствии с ней, за разведение костров в лесах граждане могут быть оштрафованы на 10-15 МРОТ, а должностные лица - на 20-30 МРОТ. За загрязнение водоемов штрафы распределяются следующим образом: на граждан - 5-10 МРОТ, должностных лиц - 15-20 МРОТ, юридических лиц - 100-200 МРОТ.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

1544

18.05.2000, 12:03

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=52720

Bytes: 2157 / 2157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 11:36
В Красноярске перевозчика наказали за неисправные автобусы. Один из них сгорел в центре города

18.08 11:26
Томич уплатит 20 тысяч штрафа за незаконный полёт на аэростате

18.08 10:19
В Новосибирске у обнальщиков обнаружили 72 миллиона

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Ташлыков Александр

Морозова Маргарита

Ундерберг Кристина

Краснухин Леонид

Сулейменов Артур

Григоров Виктор

Сыренов Аламжи

Стрельцов Анатолий

Кудрук Вячеслав