Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаРоссия

1897

21.01.2000, 18:23

Ястржембского перевербовали

Основной принцип политики — это отсутствие слишком жесткой привязанности к принципам. Сегодня они одни, а завтра могут быть другие. Политика — это некая модель поведения, которая подсказывает поступки в зависимости от целесообразности. А те, кто нынче в Думе кричит, что их обидели, просто прикидываются. Вот г-н Ястржембский уже не прикидывается.

В четверг бывший пресс-секретарь президента Ельцина, бывший вице-премьер правительства Москвы и бывший один из главных руководителей избирательной кампании Лужкова—Примакова стал помощником и.о. президента Путина. Об этом сообщил его бывший коллега еще по дипломатической работе, а ныне пресс-секретарь и.о. президента Алексей Громов.

Шаг Ястржембского — из той же серии вполне циничных и рассудочных шагов новой команды Путина, которые она сделала на днях в Думе, хладнокровно отодвинув от дележа главных думских постов малочисленные фракции и спокойно переделив между коммунистами и «Единством» главную добычу. От этого люди типа Явлинского, Примакова и примкнувшего к ним Кириенко забились в истерике — мол, мы в такой Думе вообще работать не хотим, будем ее бойкотировать и пр. А другие, люди более практически мыслящие, сделали для себя вывод: новая команда — люди трезвые, рассусоливать не будут, и нужно вовремя встать под знамена, покуда еще не поздно. Надо заметить, что Сергей Ястржембский имел возможность довольно неплохого трудоустройства: ему, по нашим данным, недавно предлагали солидный пост в РАО «Газпром», но он отказался: видно, пост пока помощника Путина ему кажется куда более привлекательным для карьеры. Надо отдать должное Путину и его людям: они не преследуют свирепо еще недавно непримиримых противников, а берут на службу. Впрочем, всегда и всюду и отношение к перевербованным агентам соответствующее.

Ястржембский же в ходе думской избирательной кампании был для Кремля — и косвенно для Путина и его партии «медведей» — одним из самых непримиримых и ненавистных соперников. Прежде всего потому, что он курировал в «Отечестве–Всей России» пропаганду и агитацию. Правда, московская команда профессиональных лизоблюдов мэра Ястреба все же склевала в конце концов, но это уже другая история.

Теперь на Ястржембского возложена координация как раз информационно-аналитической работы федеральных органов исполнительной власти. Формально с оговоркой — принимающих участие в проведении контртерростических операций на территории Северокавказского региона. То есть в его ведение переходят все военные пресс-службы и Российский информационный центр. Ястржембскому не придется учиться военной терминологии — ему уже приходилось разъяснять, что именно имел в виду Борис Ельцин, когда говорил, например, об уничтожении стратегических ядерных ракет. Но ведь сейчас чуть ли не вся пропаганда строится вокруг Чечни, поэтому можно смело констатировать, что Ястреб снова стал именно одним из главных по запудриванию мозгов в кремлевской администрации. Ему даже придан небольшой штат пропагандистов — 14 человек. Хотя Громов оговорился, что срок полномочий Сергея Ястржембского ограничен сроком проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе, уже вполне очевидно, что это надолго. Хотя бы потому, что конца операции пока не видно.

Те, кто попытается искать в назначении Ястржембского попытку мэрии Москвы заслать своего казачка в команду Путина, ошибаются: Ястреба в лужковском окружении именно заклевали, и он ушел оттуда с нехорошими чувствами.

Косвенно назначение Ястржембского может подтвердить и слухи относительно другого знакового назначения: бывшего главного редактора «Коммерсанта» Рафа Шакирова руководителем информационного вещания «Вестей» на канале РТР. Формально Шакиров, считающийся человеком Ястржембского, был назначен руководить «Вестями» еще на прошлой неделе. Потом, по некоторым сведениями, его назначению воспротивился могущественный министр по делам печати и информации Михаил Лесин. Назначение было «подвешено»: в минувшую пятницу представление коллективу неожиданно отложили. Однако на этой неделе Шакирова все же привели на РТР (это произошло, по имеющимся данным, в понедельник) и по-тихому провели по рабочим помещениям, представив коллективу.

Так что жизнь продолжается. И пока Евгений Примаков в Думе горячится, призывая делиться постами по-честному, бывшая команда ОВР разбегается по теплым углам новой партии власти.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СтранаРоссия

1897

21.01.2000, 18:23

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=52251

Bytes: 4327 / 4327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

17.08 23:19
В Новосибирске мужчина получил девять лет за финансирование терроризма

17.08 23:13
В Новосибирске изъяли 11 тысяч пачек контрафактных сигарет

17.08 18:10
Скончался Александр Жеравин, ранее руководивший областной филармонией и Томской драмой

17.08 14:47
В Слюдянском районе змея укусила подростка

17.08 13:01
Во дворе в Ангарске машина сбила четырёхлетнюю девочку

Лица Сибири

Иванов Игорь

Кокоуров Игорь

Менг Александр

Оланов Андрей

Цыганова Маргарита

Ляхов Андрей

Силивончик Александр

Чекотова Нина

Будуев Николай

Иванова Марина