Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2693

11.12.1999, 21:36

Срок ультиматума Грозному истек

11 декабря истекает срок ультиматума, который федеральные войска предъявили всем, кто остается в Грозном. В нем, в частности, говорилось, что все, кто до сегодняшнего дня не покинул город, будут считаться боевиками и подлежат уничтожению авиацией и артиллерией. Российские военные утверждают, что ультиматум не касается мирных жителей, а предназначен исключительно боевикам.

Федеральные подразделения в районе Грозного пока не принимают каких-либо силовых действий в связи с истечением срока ультиматума. Тем не менее, премьер Путин подтвердил в телеинтервью, что "если в Чечне бандиты не сдадут оружие, то действия федеральных войск будут решительными". Между тем, премьер не сказал, означает ли истечение срока ультиматума начало штурма города.

Мирные жители покидают Грозный, но число их гораздо меньше предполагаемого. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр восточной группировки. Военные подтвердили информацию о том, что боевики препятствуют выходу мирных жителей из чеченской столицы. В частности, их запугивают угрозой насильственного помещения в фильтрационные лагеря.

Окончание срока ультиматума совпало с началом войсковой операции в Чечне в 1994 году. Пять лет назад на территорию республики были введены войсковые части министерства обороны и внутренних войск. Однако, отмечают эксперты, нынешняя операция в корне отличается от действий пятилетней давности, хотя и учитывает их уроки.

В частности, премьер-министр Владимир Путин неоднократно указывал, что одна из целей операции - "избежать лишних жертв и среди военных, и среди мирного населения Чечни".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаРоссия

2693

11.12.1999, 21:36

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=52069

Bytes: 1589 / 1589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

05.10 18:39
На юге Красноярского края полицейский застрелил медведя, который пытался вломиться в дом

05.10 18:33
«Красноярская катастрофа»: московский зоолог предрек еще полтора месяца нападений медведей

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Попов Александр

Хомич Альбина

Бендер Леонид

Моисеев Денис

Ефременко Сергей

Кудрук Вячеслав

Девочкин Евгений

Гайдукова Евгения

Хабудаев Владимир