Артур Скальский

© Радио Свобода

КультураРоссия

5111

24.02.2009, 00:39

Качественного мейнстрима в России нет

В воскресенье в Голливуде прошла 81-я церемония вручения кинопремий "Оскар". Итоги американского киногода и вручение "Оскара" комментирует историк кино и кинопублицист Ян Левченко.

Церемония запомнится достаточно неординарным поведением ведущих, самой как бы структурой проведения церемонии. На этот раз было реализовано некое ноу-хау, а именно - до последнего момента держались в секрете имена тех, кто будет объявлять победителей, а также и сам ведущий. Хью Джекман, замечательный певец, танцор, в основном пел и танцевал и довольно мало говорил. Поэтому, в отличие от "болтливых" церемоний, к которым мы успели привыкнуть за последнее время, видна тенденция организаторов оскаровской церемонии в сторону отказа от обильного текста в пользу, скажем так, разноплановой презентации. Для зрителя она, мне кажется, интереснее. Возможно, впрочем, зритель этого не оценит, потому что это скорее представляет интерес для каких-то профессиональных сообществ. Но этот дрейф в целом показателен, и со временем, я думаю, будет найден какой-то идеальный, но уже достаточно новый, смещенный, не похожий на прежний формат.

Что касается триумфа фильма "Миллионер из трущоб"... Мои персональные симпатии были на стороне Гаса Ван Сента, но было совершенно очевидно, что радикальный фильм, снятый режиссером авторского направления, явно не будет смотреться в столь мейнстримном окружении, как "Миллионер из трущоб" и "Правдивая история Бенджамина Баттона". Мне кажется, что "Миллионер из трущоб" - это идеальный, политкорректный результат. Во-первых, Дэнни Бойл - очевидный эклектик, у него нет ни одного похожего фильма. Нельзя сказать, чтобы он снял что-то типичное для себя или нетипичное. Все, что он снимает, совершенно не похоже на предыдущее и в этом есть и свои плюсы, и свои минусы. Минусы вроде бы очевидны, потому что не очень понятно, каков его авторский стиль. А плюсы таковы, что он, как идеальная линза, или как некий рефрактор, концентрирует в себе разные тенденции и отражает их, в общем, с изрядной долей точности.

В частности он отражает стремление к тому, чтобы снимать на новой, экзотической натуре, причем как раз именно разворачиваться не со стороны экзотики к этой натуре, а со стороны якобы ее содержательного компонента. Этот фильм, безусловно, в том числе и о расширении географии современного кинематографа. Это фильм об успехе стран третьего мира. Это фильм о том, что нас ожидает многополярная цивилизация. Можно сделать много далеко идущих выводов, которые Дэнни Бойл, желая того или не желая, аккумулировал в этой работе. Мне кажется, что с этим и связан успех этого фильма - в первую очередь, если говорить о его идеологии.

Что касается его художественных достижений, то мне они не представляются очевидными, как не представляются очевидными никакие художественные достижения, потому что кино, собственно, снимается немножко с другими целями. Здесь об искусстве нужно говорить во вторую очередь.

Конечно, чудесная операторская работа, все очень красиво. Но я очень не люблю слово "красиво", поэтому не очень понятно, что имеется в виду. Все восхищаются, говорят, да, это ярко, это прекрасно, это неординарно, но в принципе меня лично этот фильм под конец несколько утомил. Хотя должен сказать, что, конечно, это все очень профессионально, не так уныло, как "Бенджамин Баттон", который получил 13 номинаций и ничего серьезного не завоевал. И это в свою очередь свидетельствует о некоторой вменяемости академического мнения.

Думаю, многие будут спрашивать, почему российские работы не были отмечены членами жюри. Можно говорить о российском участии на "Оскаре", и я думаю, что оно не случайно уже несколько лет реализуется скорее в виде анимационных лент. Речь идет о "Старике и море" Александра Петрова в 2000 году и о ленте Константина Бронзита в этом году. Да, между ними все-таки пролегает довольно большой период. Но все-таки меньший, чем между "Утомленными солнцем" и "Москва слезам не верит", которые были отмечены в свое время. Мне кажется, что пройдет еще достаточно много времени, прежде чем российская игровая картина сможет попасть в короткий список и уж тем более получить "Оскар". Потому что для этого нужно не столько чувствовать какую-то мифическую конъюнктуру, сколько просто честно делать свою работу. А с этим как раз в российском кино большие проблемы. Речь не идет о том, что у нас не снимают честного, хорошего, безапелляционного и без оглядки сделанного кино. Это кино делается, но это скорее кино авторское, артхаусное, это скорее кинематограф экспериментальный, но не мейнстримный. Качественного мейнстрима в России нет, это очевидно. Мне представляется, что пока претензии на получение даже позиции в коротком списке совершенно безосновательны.

Артур Скальский

© Радио Свобода

КультураРоссия

5111

24.02.2009, 00:39

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=51123

Bytes: 4693 / 4693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

6615

11.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13554

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12695

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13495

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

13504

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15022

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19236

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15490

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

19827

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

18975

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

18320

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

19316

19.04.2026

Лица Сибири

Зайцев Константин

Насонов Александр

Жвачкин Сергей

Пушкарев Иван

Обухов Анатолий

Серебряков Иван

Пуляев Геннадий

Андреева Мирра

Очиров Бато

Язев Сергей