Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

2782

08.01.2009, 02:37

Евросоюз усиливает давление на Россию и Украину

Россия и Украина обвиняют друг друга в перекрытии последних оставшихся транзитных поставок газа в Европу.

В телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Хосе Мануэлом Баррозу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко дала согласие на "немедленное" прибытие наблюдателей ЕС, говорится в сообщении украинского правительства.

Позиция Евросоюза заметно ужесточилась после перебоев в снабжении стран Европы газом: в среду газ перестал поступать практически полностью.

"Если снабжение [газом] не восстановится к завтрашнему дню, мы увидим более жесткое вмешательство председательства ЕС и ЕС в целом", - заявил чешский премьер Мирек Тополанек, не уточнив, в чем выразится это вмешательство.

Координатор ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана охарактеризовал конфликт России и Украины как политический, а не чисто коммерческий спор.

О полном прекращении поставок российского газа в среду утром заявили Австрия, Румыния, Словакия, Словения и Чехия, накануне сообщавшие о сильном снижении поступлений.

Польская компания PGNiG заявила, что с территории Украины газ перестал поступать полностью. Польша получает часть газа по трубопроводу через Белоруссию, и в последние дни поставки по нему были увеличены.

Взаимные обвинения

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев заявил в Берлине, что Украина перекрыла последний из четырех экспортных трубопроводов, проходящих через ее территорию, в дополнение к трем, о перекрытии которых он говорил накануне.

"Начиная с вечера предыдущего дня Украина приступила к перекрытию оставшихся действующими экспортных газопроводов, - сказал Медведев. - К утру они перекрыли все газопроводы, лишив "Газпром" физической, я подчеркиваю, физической возможности поставлять газ европейским потребителям через Украину".

Однако Украина выступила с прямо противоположными обвинениями, обвинив в перекрытии газа Россию.

Глава компании "Нафтогаз Украины" отметил, что украинская газотранспортная система "работает в автономном режиме". Он добавил, что газоизмерительные станции на входе в Украину находятся на российской территории.

"Закрыть задвижку с украинской стороны физически нет возможности, - передает слова Дубины Интерфакс. - Это решение российской стороны закрыть газ".

Во вторник большинство стран Европы ощутили резкое снижение поставок газа, а Болгария, Босния-Герцеговина, Венгрия, Греция, Македония, Сербия и Хорватия заявили о полном прекращении импорта.

Украина отвергает обвинения российской стороны в краже газа из транзитных трубопроводов.

Глава "Нафтогаза" Олег Дубина не исключил, что Украине придется ограничить снабжение промышленных предприятий газом.

Ожесточенный спор

На четверг намечены переговоры между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" по спорным вопросам, из-за которых Россия прекратила снабжать украинских потребителей газом 1 января: неурегулированного долга за поставки 2008 года и цены на газ на 2009 год.

В среду координатор ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана пошел дальше заявлений Еврокомиссии, официально называвших конфликт коммерческим спором, и высказался в том смысле, что Россия использует газ как "политическое оружие".

"Нефть и газ не должны использоваться как политическое оружие, мы должны быть способны найти профессиональные механизмы, не подверженные перипетиям политического характера", - сказал Солана в интервью Испанскому национальному радио.

"Есть проблема с долгом [Украины], которую необходимо уладить, и думаю, она будет улажена политическим путем", - добавил он.

Накануне российские телеканалы показали уже вторую за два дня встречу главы "Газпрома" Алексея Миллера с премьер-министром России Владимиром Путиным, на которой Миллер вновь обвинил Киев в прекращении транзита по целому ряду направлений.

"Если Украина полностью прекратит поставку газа в западном направлении, для потребителей Центральной и Западной Европы, мы не видим смысла подавать газ и на границу с Украиной", - сказал Миллер.

На первой встрече, в понедельник, Путин одобрил резкое сокращение транзита через Украину, что вскоре почувствовали другие европейские страны.

Несколько стран Евросоюза зависят от поставок российского газа на 90% и более, и в частности Словакия и Болгария называют положение критическим и ограничили снабжение промышленных потребителей.

Положение Украины

Глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина не исключил ограничения поставок газа и украинским предприятиям. Ранее украинская позиция заключалась в том, что накопленных запасов газа и небольших собственных месторождений Украины достаточно для ее внутренних потребностей в течение зимы.

"Я думаю, что на население, то, что касается тепла в домах, это не повлияет никаким образом. Может быть, мы примем решение по ограничению некоторых предприятий, и то частично", - сказал Дубина.

"Нафтогаз" в среду сообщил, что Дубина беседовал с главой "Газпрома" Алексеем Миллером по телефону и подтвердил, что переговоры возобновятся утром в четверг в Москве.

Президент Украины Виктор Ющенко написал письмо российскому президенту Дмитрию Медведеву и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу с призывом возобновить транзит газа через Украину.

"Считаю необходимым до завершения переговорного процесса относительно поставок газа на Украину и транзита российского природного газа к европейским потребителям в 2009 году немедленно восстановить оперативный ежедневный транзит газа к европейским государствам в объемах и по направлениям, которые применялись по состоянию на 31 декабря 2008 года", - написал Ющенко Медведеву.

"Украина подтверждает свою готовность обеспечивать транзит российского природного газа с осуществлением оплаты со стороны ОАО "Газпром" по результатам завершения переговоров", - добавил президент Украины.

"Украинской стороне, прежде всего, необходимо прекратить незаконный отбор российского газа, предназначенного европейским потребителям и проходящего через территорию Украины, незамедлительно открыть транзит для его потребителей в Европе", - прокомментировала письмо Ющенко пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

"Представители "Газпрома" неоднократно подтверждали свою готовность к продолжению переговоров без всяких предварительных условий. Представители "Газпрома" каждую минуту с начала нового года были готовы согласовать реальные условия продолжения поставок газа", - заявила Тимакова.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаРоссия

2782

08.01.2009, 02:37

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=49792

Bytes: 6297 / 6276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.09 20:06
Двое жителей Бурятии пошли под суд за незаконную рубку лиственниц

25.09 19:48
В Бурятии арестовали отца, истязавшего сына из-за защиты матери

25.09 19:25
В Бурятии отстрелили девять медведей за сутки

25.09 18:45
В Улан-Баторе стартовали XIV Дни культуры Внутренней Монголии  

25.09 18:03
В Бурятии поймали браконьера, выловившего десятки особей байкальского омуля

25.09 18:01
Житель Томской области организовал незаконную рубку на три миллиона в Егоровском лесничестве

25.09 17:45
В Томске десятилетний мальчик попал под колёса иномарки на пешеходном переходе

25.09 17:32
Стали известны доходы губернатора Михаила Котюкова и мэра Сергея Верещагина

25.09 17:29
Туристов перестали пускать на «Красноярские Столбы» из-за угрозы медведей

25.09 17:27
В красноярском селе медведь растерзал вышедшую к свиньям хозяйку. Это уже седьмая жертва хищников

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

215

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

3263

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

3316

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1366

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

7362

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

10570

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2161

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1231

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

12264

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2389

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3046

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

11148

06.09.2026

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Тарасков Геннадий

Побережный Андрей

Трофимова Эльвира

Бакуркин Кирилл

Татаринов Андрей

Ананин Сергей

Бронштейн Виктор

Рыжкин Денис

Воронин Пётр