Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоРоссия

2025

25.12.2008, 19:23

ВЦИОМ: Каждый пятый россиянин готов лично принять участие в акциях протеста

Выросла доля тех, кто считает, что массовые выступления против падения уровня жизни вполне возможны: с 21% в марте с.г. до 30% в декабре.

Аналогичный показатель был зафиксирован в декабре 2006 года и октябре 2007 года (по 30%). Для сравнения, два года назад, в марте 2006 года, о возможности таких акций заявляла почти половина россиян (48%). Почти две трети - 61% - россиян полагают, что подобные выступления маловероятны (в марте с.г. было 68%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах страны 20-21 декабря 2008 года.

Наименее вероятны массовые выступления с точки зрения жителей Южного (66%), жители Уральского, Северо-Западного и Дальневосточного (63-64%) федеральных округов, жители малых городов и селяне (68 и 70% соответственно). Чаще ждут таких акций жители Центра и Поволжья (37 и 35% соответственно), Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов (43-47%).

Почти каждый пятый россиян (21%) сообщил, что лично готов принять участие в массовых выступлениях протеста. За последние девять месяцев доля таких респондентов выросла незначительно - на 3% (с 18% в марте). Для сравнения, в марте 2006 года готовность участвовать в таких выступлений выражал более чем каждый третий (35%). Практически такой же показатель (22%) был зафиксирован в октябре 2007 года. Две трети наших соотечественников (66%) заявляют, что не поддержали бы подобные акции (с марта их доля снизилась на 6% - с 72%). 13% опрошенных затруднились ответить.

О том, что приняли бы участие в массовых выступлениях против падения уровня жизни, наиболее склонны заявлять жители Дальнего Востока (29%) и южане (26%). С ними солидарны респонденты из крупных, малых городов и сел (23-24%). Готовность поддержать эти выступления также наиболее характерна для сторонников ЛДПР (34%) и КПРФ (31%).

Жители Урала и Сибири, напротив, чаще заявляют, что не приняли бы участия в массовых выступлениях протеста (70-73%). Подобную позицию вместе с ними разделяют жители обеих столиц (74%) и средних городов (74%). Сторонники партии "Единая Россия" также наиболее склонны заявлять, что не поддержали бы народные выступления против падения уровня жизни (75% и 72%). Чем хуже материальное положение россиян, тем более склонны они поддержать массовые выступления протеста: 28% малообеспеченных и только 16% обеспеченных.

Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоРоссия

2025

25.12.2008, 19:23

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=49646

Bytes: 2525 / 2525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

5172

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

3106

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

4392

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

33628

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

15924

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

5271

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

19605

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23525

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3869

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3733

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

28097

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

23921

16.09.2025

Лица Сибири

Мацуев Денис

Артюхов Евгений

Липатов Евгений

Назаров Валерий

Яблоков Михаил

Милостных Игорь

Колесов Роман

Днепровский Роман

Савельев Александр

Марач Сергей