Артур Скальский

© РИА-Новости

КомпьютерыРоссия

1671

05.06.2008, 13:12

Intel планирует до конца года запустить сеть WiMax в России

Американская корпорация Intel, крупнейший мировой производитель микропроцессоров, планирует запустить в России сеть беспроводного доступа в интернет WiMax до конца 2008 года, сообщил журналистам председатель совета директоров Intel Крейг Барретт.

"Этот новый стандарт, если все будет хорошо, мы запустим вместе с компанией "Комстар-ОТС" в Москве уже в конце этого года", - сказал Барретт.

По его словам, Intel рассчитывает распространить сеть WiMax на территории России как можно быстрее.

"Но есть одна хитрость, которая связана с нормативными актами в области распределения частот, которая затрудняет этот процесс. Мы надеемся, что обсудим эту тему с руководством России на встрече на экономическом форуме в Петербурге (6-8 июня - ред.). Если мы сможем продвинуться в вопросе либерализации частот для WiMax, это будет очень здорово", - сказал Барретт.

WiMax позволяет пользователям персонального компьютера и мобильных телефонов получить беспроводной доступ в интернет. В настоящее время для беспроводного подключения к интернету используется стандарт Wi-Fi.

Ранее "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" и Intel подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по развитию технологий "мобильного WiMAX" в России. Врамках сотрудничества "Комстар-ОТС" будет инвестировать в создание сети, продвигать услуги, создавать партнерства с региональными операторами. Intel, со своей стороны, разработает встраиваемое оборудование WiMax и будет поддерживать проникновение на российский рынок ноутбуков с интегрированной поддержкой WiMax.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КомпьютерыРоссия

1671

05.06.2008, 13:12

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=46016

Bytes: 1541 / 1541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 10:56
Больше 600 человек тушат лесные пожары в Бурятии

04.07 10:08
В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

04.07 09:53
В Новосибирской области вынесли приговор мужчине, который застрелил женщину на охоте

04.07 08:39
В селе Каргасок по требованию прокуратуры отремонтировали водозабор

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Миллер Алексей

Чемезов Сергей

Кадыров Валерий

Цыбикжапов Вячеслав

Самойличенко Владимир

Воробьев Евгений

Бельская Ольга

Шаврин Константин

Колотовкина Светлана