Вера Ситнина

© Время Новостей Online

ЭкономикаРоссия

2542

05.05.2008, 18:01

Инфляционный миллениум

Рост цен в России возвращается к уровню начала века.

Одной из первоочередных задач, которую предстоит решить Владимиру Путину на посту премьер-министра, станет борьба с ростом потребительских цен. Причем масштаб проблемы примерно такой же, каким он был на заре путинского президентства. Если новое правительство не предпримет каких-то экстраординарных мер, инфляция по итогам года может приблизиться к показателям 2000--2001 годов.

По данным «Росстата», инфляция за последнюю неделю апреля составила 0,2%, а за весь месяц, по предварительным оценкам, -- 1,4%. Таким образом, за четыре месяца прирост потребительских цен в стране составит 6,3%, то есть практически две трети годового правительственного прогноза. Пока правительство и Центробанк заявляют, что способны удержать инфляцию в 2008 году в рамках 10%.

Власти, судя по всему, пока пребывают в некоем тупике. Хотя ценовая динамика приобрела такой характер, что впрямую влияет уже не только на положение малообеспеченных семей, но и ставит под вопрос важные инвестиционные программы правительства. Об этом ясно свидетельствует выраженное недавно Владимиром Путиным беспокойство по поводу судьбы денег госкорпорации Фонд реформирования ЖКХ. Из этого фонда размером в 240 млрд руб. регионы получили пока лишь 8 млрд. Остальные средства находятся на низкопроцентном депозите в ЦБ. И г-на Путина волновало, что в такой ситуации часть этих средств будет просто "съедена" инфляцией. Частичным решением мог бы стать перевод средств фонда на банковские депозиты. Однако проценты по банковским депозитам все равно значительно уступают уровню инфляции. И подобное "усыхание" грозит средствам не только этой, но и других госкорпораций: инвестиционные планы вообще плохо сопрягаются с нестабильностью такого макроэкономического показателя, как инфляция.

По оценкам экспертов, рост цен в этом году превысит не только заложенные в бюджет показатели, но и результат прошлого года. Как известно, по итогам 2007 года рост цен составил 11,9% при первоначальном прогнозе 8,5%. Разброс экспертных оценок инфляции в 2008 году составляет от 12 до 18%. По итогам 2000 года инфляция в России составляла 20,2%, а по итогам 2001-го -- 18,6%.

Прогноз социально-экономического развития на ближайшие три года, на основе которого рассчитываются основные показатели бюджета, до сих пор не внесен в правительство. Хотя должен был поступить туда еще во второй половине апреля. Если правительство решится сейчас на новый пересмотр показателей по инфляции, это должно произойти с одобрением прогноза. Одновременно Министерство экономического развития все еще дорабатывает комплекс антиинфляционных мер. Но сроки его внесения в правительство пока также неизвестны. Понятно лишь, что вноситься этот документ будет уже в правительство Владимира Путина, а не Виктора Зубкова.

Аналитик Экономической экспертной группы Мария Катаранова видит проблему в том, что у правительства пока вообще нет единого понимания причин инфляции. «Пока идет дискуссия о монетарных и немонетарных факторах инфляции, а с ней пытаются бороться пожарными мерами типа временного замораживания цен, ситуация не изменится, -- полагает она. -- Правительству нужно выработать долгосрочную, последовательную и четкую антиинфляционную политику, которой бы придерживались все органы власти».

С 1 мая перестало действовать малоэффективное соглашение о замораживании цен на социально значимые продовольственные товары. А во вторник на последнем заседании правительства под руководством Виктора Зубкова будет рассматриваться вопрос о повышении тарифов на продукцию естественных монополий. При этом, убежден глава экспертного совета общественной организации «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян, если темпы роста цен на товары и услуги естественных монополий выше темпов инфляции, а так оно и есть в настоящее время, то инфляция обязательно будет приближаться к уровню роста цен монополистов.

Пока единственным реальным шагом монетарных властей стало повышение Центральным банком ставки рефинансирования с 29 апреля до 10,5%. Это уже второе повышение в этом году. 4 февраля Банк России уже поднимал ставку с 10 до 10,25%, при том, что на протяжении последних четырех лет ставка неуклонно понижалась.

По мнению г-жи Катарановой, правительству следует уделить больше внимания сельскому хозяйству. Нужна комплексная программа по повышению уровня конкуренции на продовольственных рынках. По словам Антона Данилова-Данильяна, правительство ничего не делает для повышения конкурентоспособности российских предприятий. Необходимо снижать административные барьеры, бороться со взяточничеством, минимизировать устаревшие требования к производству.

Вера Ситнина

© Время Новостей Online

ЭкономикаРоссия

2542

05.05.2008, 18:01

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=45398

Bytes: 4635 / 4635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1688

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1938

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

7136

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3687

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

22259

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

18767

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

20599

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

15432

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

24596

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

41294

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

29914

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

25137

06.05.2026

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Стасюлевич Ольга

Бунев Андрей

Чеботарев Владимир

Толоконский Виктор

Брежнева Ирина

Елясов Владимир

Зубарев Игорь

Оланов Андрей

Барышников Виталий