Евгений Григорьев, аналитик УК БКС

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

1533

05.02.2008, 12:50

Еженедельный обзор рынка УК «Брокеркредитсервис» от 4 февраля

Рынок акций

Российский рынок акций уже 2 недели испытывает колебания в диапазоне 1900-2000 по индексу РТС. Хотя формально неделя закрылась очередным понижением, предыдущий минимум января не преодолевался: индекс акций РТС снизился на 3,2% за неделю до 1969, индекс акций второго эшелона снизился на 1,7% до 2424. По данным Emerging Portfolio Fund Research, отток средств из России составил $122,1 млн. с учетом движения средств в российские акции через индексные фонды BRIC и GEM, хотя непосредственно фонды, инвестирующие только в Россию, получили сравнительно небольшой приток средств в размере $1,5 млн.

Лидерами роста за последнюю неделю среди “голубых фишек” на ММВБ стали акции Банка Москвы (+3,2%), Норильского никеля (+2,4%) и РБК (+1,7%). Лидерами снижения стали привилегированные акции Сбербанка (-10,9%).

Распадская (+17% за неделю) объявила о производственных планах на 2008 год. Компания намерена немного увеличить добычу рядового угля (с 13,6 до 13,7 млн. тонн), несмотря на перенос на 1 год сроков по запуску новой шахты на месторождении Распадская-Коксовая. Одновременно компания, исходя из текущих рыночных условий, установила более высокий прогноз цен на 2008 год на уровне $140 и $118 за тонну - цены реализации внутри страны и на экспорт соответственно, - что примерно на 25% выше, чем мы ожидали ранее. В результате совокупный эффект на оценку компании оказывается положительным. При умеренном сценарии роста средних затрат добычи в текущем году на уровне 20% в расчете на тонну, наша целевая цена по компании находится на уровне $9,1 за акцию, что отражает 25% потенциал роста от текущих уровней.

Одновременно рост цен на уголь скажется негативно на оценках ММК (-4,4% за неделю) и НЛМК (-1,2% за неделю), поскольку приведет к дополнительному росту издержек до 8% в расчете на тонну продукции. Благодаря переводу части мощностей на электродуговую печь, ММК удастся существенно снизить потребность в угле в текущем году. После сильного падения текущая цена ММК $1,1 за акцию отражает самый худший сценарий развития цен на рынке угля, таким образом, акции комбината, вероятнее всего, смогут удержаться на текущих низких уровнях.

Рынок облигаций

Доходность российских государственных облигаций Россия-30 практически не изменилась, закрывшись на уровне 5,30%. Спред к доходности американских казначейских облигаций US-Treasuries 10 расширился на 8 б.п. до отметки 175 б.п. в результате опережающего снижения стоимости американских заимствований. Очередное понижение ставки Fed Funds в США на 0,50% практически не отразилось на развивающихся облигационных рынках.

Ценовой индекс корпоративных облигаций ММВБ понизился на 0,2 процентных пункта, закрывшись на уровне 99,6, в результате продолжающегося снижения ликвидности в конце месяца. Масла в огонь подливают антиинфляционные меры ЦБ, который на прошлой неделе повысил ставку рефинансирования, нормативы обязательных резервов и ставки репо для коммерческих банков.

Ставки на рынке межбанковского кредитования выросли с 3,5% до 3,8%. Доходность корпоративных облигаций 1-ого эшелона (Газпром, ФСК, РЖД) в среднем выросла на 1,5 б.п.

Экономические показатели и товарные рынки

Курс рубля вновь снизился по отношению к бивалютной корзине с начала года, закрывшись на отметках 24,4 и 36,4 по отношению к доллару и евро соответственно, вслед за продолжающимся оттоком средств с развивающихся рынков. Курс доллара относительно евро находится вблизи минимальной отметки $1,5 за евро. Нахождение вблизи круглой отметки может вызвать стабилизацию на этом уровне в течение очень продолжительного времени.

Цены на нефть остаются стабильными. Снижение опасений по поводу замедления мировой экономики и решение ОПЕК не повышать текущие квоты на добычу не вызвали роста цен на нефть. Теплая погода вызвала некоторое снижение спроса, и спекулянты не имеют возможности заметно повлиять на цены. Стоимость марок Юралс (+0,9% за неделю) и Брент (+0,0%) составила $89,9 и $91,1 за баррель соответственно.

Цена на золото не изменилась, закрывшись на уровне $910 за тройскую унцию. Коррекция от максимумов вызвана ростом запасов и ростом предложения металла со стороны производителей.

Цены на цветные металлы выросли. Никель повысился на 0,7% за неделю, цинк на 11,5% до уровней $27 200 и $2 500 за тонну соответственно.

Российские товарные контракты на золото и нефть на РТС менялись вслед за западными аналогами, закрывшись на ценах $932 и $90,2 соответственно.

Евгений Григорьев, аналитик УК БКС

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

1533

05.02.2008, 12:50

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=43059

Bytes: 4515 / 4515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Агаев Ваха

Борисов Игорь

Голованов Александр

Журавлев Владимир

Курамшина Елена

Тютюшев Андрей

Ковалев Владимир

Падерин Валерий

Кудрявцев Антон

Южаков Андрей