Юлия Квасок

© Новая газета

КультураРоссия

4815

12.10.2007, 12:38

Как Монро не пустили в Париж

Перед отъездом во Францию выставка «Соц-арт» подверглась цензурному сокращению.

Суть скандала: в Париж отправляется выставка «Соц-арт», показанная Третьяковской галереей на 2-й Бьеннале в марте этого года. Среди экспонатов — работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Виталия Комара и Александра Меламида из коллекций США и Западной Европы. И работы художников нового поколения. Они-то и подверглись остракизму. Правда, на этот раз в дирекцию галереи не поступало жалоб от смотрительниц, как это было с «Троицей» в виде Христа, Пушкина и Путина (работа «Синих носов»). Никто не возбуждал уголовных дел «о разжигании национальной розни», как это было с выставкой «Россия-2» в ЦДХ и выставкой «Запрещенное искусство» в Сахаровском центре. Никто не изымал картины на таможне, как это случилось с проектом «Маски-Шоу» тех же «Синих носов», не устраивал по следам выставок обыски и погромы (как это случилось с Иваном Ушковым и Маратом Гельманом).

Но министр культуры Александр Соколов назвал «Соц-арт» позором для России. И признался, что «предпринял все, что мог, для того, чтобы она (выставка) туда (во Францию) не поехала». Особенно не понравилась чиновнику картина «Эра милосердия», изображающая долгий поцелуй двух милиционеров. А заместитель начальника Росохранкультуры Анатолий Вилков не переваривает изображения свастики и Гитлера. (Разве не нормальная реакция?) В числе запрещенных им работ — автопортрет Владислава Мамышева-Монро в виде фюрера. Сам Вилков утверждает, что подписал бумаги не глядя, инициатором цензурирования выставки была замдиректора ГТГ Ирина Лебедева, не пожелавшая пустить в Париж картину с голыми Ющенко и Тимошенко. В конце концов, собрав наверху все «против», в Третьяковку явился Михаил Швыдкой и вычеркнул из выставочного списка несколько десятков экспонатов.

Отвечать на вопросы французов придется Андрею Ерофееву — заведующему отделом новых течений ГТГ и куратору «Соц-арта».

Юлия Квасок

© Новая газета

КультураРоссия

4815

12.10.2007, 12:38

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=40421

Bytes: 1911 / 1911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

5676

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13197

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12244

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11774

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

10628

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12234

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

15513

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16675

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

16798

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

16336

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

16601

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17843

14.06.2026

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Желтиков Сергей

Доржиев Баир

Валов Александр

Бугай Антон

Терехов Геннадий

Киреев Владимир

Вепрев Александр

Габов Роман

Сендзяк Владимир