Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаРоссия

2656

25.05.2007, 10:59

В Новокузнецке идет опознание тел горняков

В пятницу началось опознание 38 человек, погибших в четверг в результате взрыва метана на шахте "Юбилейная" в городе Новокузнецке.

Прокуратура Кемеровской области возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности ведения горных работ, повлекшем гибель людей.

26 мая объявлено в Кемеровской области днем траура, сообщил губернатор Аман Тулеев.

Президент Владимир Путин, находящийся с визитом в Европе, в телефонном разговоре с Тулеевым потребовал усилить контроль за соблюдением правил техники безопасности в угольной промышленности.

Взрыв, вызвавший обвал породы, произошел в 07:24 по московскому времени в забое на глубине 520 метров. Под землей в этот момент находились 217 человек, 179 из них удалось вывести на поверхность.

Это второе подобное происшествие на "Юбилейной" в нынешнем году. 12 февраля произошла вспышка метана в вентиляционном штреке. Тогда никто не пострадал.

19 марта произошел взрыв метана на шахте "Ульяновская", также принадлежащей "Южкузбассуглю". Эта трагедия, в результате которой погибли 110 горняков, стала крупнейшей аварией в Кузбассе за последние 60 лет.

По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) причиной той аварии стали нарушения техники безопасности, включая вмешательство человека в действие автоматики и умышленное блокирование датчиков безопасности,сигнализирующих о повышенной концентрации метана, чтобы те своими тревожными сигналами не вынуждали останавливать работу.

Причины последней аварии станут известны не ранее, чем через 15 дней, но представитель Ростехнадзора уже заявил, что по всем признакам она похожа на то, что случилось на "Ульяновской".

После трагедии на "Ульяновской" Ростехнадзор проверил соблюдение техники безопасности на всех предприятиях компании "Южкузбассуголь". Добыча на "Юбилейной" временно приостанавливалась для устранения выявленных недостатков.,

Артур Скальский

© Би-Би-Си

СтранаРоссия

2656

25.05.2007, 10:59

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=38006

Bytes: 1913 / 1913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

20.08 17:44
Росстат: Красноярский край обогнал всю страну по темпам подорожания топлива

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Тарханов Николай

Балтатарова Евгения

Шершнев Денис

Крастелев Роман

Моисеев Владимир

Красноштанов Александр

Зимин Михаил

Воронов Анатолий

Солонина Галина