Дмитрий Верхотуров

© Blotter

Экономика Россия

2804

17.11.2006, 10:04

Розничная торговля – жертва политической поспешности

Председатель Правительства России Михаил Фрадков исполнил указание президента России Владимира Путина, и, взяв под козырек, издал постановление, согласно которому с 1 апреля 2007 года будет запрещено нанимать гастарбайтеров для торговли на рынках и в палатках.

Разумеется, что по словам высших руководителей страны это решение продиктовано только заботой о собственных сограждан, которые только и ждут, когда им представят возможность торговать на рынках. Во всяком случае, из слов президента можно сделать именно такой вывод. «Что касается розничной торговли - я думаю, это правильное решение. И хоть вы предлагаете, чтобы оно действовало до конца седьмого года, я не вижу, почему после седьмого года нужно вводить какие-то изменения. Это не тот сектор экономики, где у нас существует дефицит рабочей силы. У нас своей рабочей силы достаточно. А во всех остальных сферах применения рабочей силы, надо, конечно, посмотреть повнимательнее», - сказал Путин.

Столь ошибочного решения наше правительство не принимало давно. Его ошибочность проистекает от того, что оно принято под воздействием политических, а не экономических соображений. Высшее руководство решило потрафить профессиональным борцам с гастарбайтерами, а не сделать вклад в развитие розничного рынка.

Это решение по своим последствиям, видимо, будет вполне сопоставимо по значению с монетизацией льгот. Дело в том, что массовые изгнания гастарбайтеров с рынков и из палаток, привлечение в розничную торговлю россиян, совершенно неизбежно вызовет повышение заработной платы для новых работников. Эти дополнительные расходы неизбежно скажутся в повышении цен на продукты, потому что какие-либо механизмы сдерживания цен на рынке у нас отсутствуют. Эксперты по розничной торговле прогнозируют рост цен на 10-12%, но, думается, что самое крупное повышение цен начнется летом 2007 года.

Если бы правительство руководствовалось не политическими, а экономическими соображениями, то следовало бы ввести комплекс мер, которые изменили бы структуру розничного рынка, сделали бы возможным и привлекательным работу для россиян, улучшили условия труда и не допустили роста цен.

Для этого нужно сделать следующее. Во-первых, требуется воссоздание системы закупок и переработки сельскохозяйственной продукции. Совершенно очевидно, что сам крестьянин на рынке торговать не будет, несмотря на 20% мест. Тратиться на получение лицензий и разрешений (которые никем не отменялись), на транспортировку товаров, на содержание продавцов и бухгалтеров, наш сельхозпроизводитель не может. Россия уже далеко ушла от нэповских времен, когда каждый мог встать за прилавок. Нынешняя розничная торговля обставлена такими законодательно-разрешительными заборами, что не всякий крестьянин их может преодолеть.

Вместе с этим же ужесточаются правила торговли и размер штрафов. Штрафы будут от 1000 до 5000 МРОТ, причем ложиться будут на работодателя, или на того самого крестьянина, которого хотят привлечь на рынок. Достаточно крестьянину-торговцу один раз проштрафиться, что сделать при наших правилах без подготовки очень легко, и ему придется выложить от 1,1 до 5,5 млн. рублей при нынешнем размере МРОТ, или от 2 до 10 млн. рублей при прогнозируемом повышении МРОТ до 2 тысячи рублей. Один штраф за нарушение правил торговли – крестьянин разоряется и выбывает из производства.

При таком положении не пройдет и года, как все крестьяне, которые рискнули торговать на 20% мест на рынке, окажутся разоренными высоченными штрафами за несоблюдение крайне запутанных правил торговли. Это будет сильнейший удар по сельскому хозяйству, не сколько экономический, сколько моральный.

Выход из этой ситуации – развитие закупочных и перерабатывающих организаций, которые закупали бы продукцию у крестьянина прямо в деревне, перерабатывали ее, перевозили и продавали бы в розничной сети крупных городов. Это магистральный путь развития сельского хозяйства в современной экономике.

Во-вторых, розничной торговле нужны квалифицированные кадры, которые еще нужно подготовить. Массовое изгнание гастарбайтеров, которые худо-бедно умеют торговать, вызовет только падение качества услуг розничной торговли, в особенности в мелких магазинах, в палатках и на рынках. Правительство решило выбросить с рынков сотни тысяч торговцев, даже не подумав насчет того, как подготовить для их замены новых. Открыли, что ли, хотя бы краткие курсы подготовки розничных продавцов.

Наконец, стабильно работающая розничная торговля – это, на сегодняшний день, одна из самых сильных опор относительной стабильности в обществе. Это вообще последняя сфера, которую стоило бы трогать президенту и правительству. Пока на столе есть хлеб с маслом, основная масса населения не будет участвовать в политике. Жить было всегда тяжело, но вот когда ощущается недостаток в самом необходимом – в продовольствии, в одежде, в других продуктах массового потребления, вот тут народ может подняться и сказать свое веское слово. Российский опыт показывает, что после этого правители долго не задерживались у власти.

Розничная торговля поддается реформированию. Но не такими методами. Для выполнения намеченных мер нужно программу на 3-5 лет, как минимум, чтобы эта реформа не обернулась народным бунтом.

Дмитрий Верхотуров

© Blotter

Экономика Россия

2804

17.11.2006, 10:04

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=33999

Bytes: 5226 / 5226

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

13.03 16:28
Около 800 пострадавших и ущерб в ₽1 миллиард: в Красноярске будут судить экс-главу стройфирмы

13.03 16:07
Житель Енисейска больше года избивал трех малолетних пасынков. Его арестовали

13.03 16:03
В марте из Томской области в Таджикистан отправили 46 голов крупного рогатого скота

13.03 15:58
В Красноярске хотят обанкротить застройщика ЖК «Грин-парк»

13.03 15:50
Бобер впервые укусил человека в Красноярском крае. Ему хотели помочь

13.03 15:44
В Новосибирской области загорелся вагон поезда. Прокуратура начала проверку

13.03 15:42
Часть Улан-Удэ лишилась холодной воды из-за неаккуратного подрядчика

13.03 15:25
Под трамвайными путями на Красрабе начал проваливаться асфальт. Ремонт за ₽816 миллионов провели всего полгода назад

13.03 15:10
Подросток погиб в ДТП в Усольском районе

13.03 13:37
«Парк на набережной» хотят построить на Ушаковке в Иркутске

Лица Сибири

Степанов Павел

Гармаев Баир

Петров Алексей (иноагент)

Иванова Наталья

Рудаков Олег

Пимашков Петр

Еремин Сергей

Литвин Дмитрий

Бальжиров Баир

Величко Александр