Артур Скальский

© Би-Би-Си

Общество Россия

2178

28.08.2006, 12:57

Суд в Москве защитил тюремщиков Ходорковского

Хамовнический суд Москвы в пятницу объявил подрывающими репутацию московских тюремных властей слова адвокатов Михаила Ходорковского о голодовке их подзащитного в следственном изоляторе.

Тем самым суд удовлетворил иск московских тюремных властей о защите чести, достоинства и деловой репутации к адвокатам Михаила Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева, а также ведущей телеканала РЕН-ТВ Марианне Максимовской.

Суд решил, что никакой голодовки, о которой в августе 2005 года рассказал канал РЕН-ТВ, не было. Телекомпания РЕН-ТВ в момент подачи иска заявляла, что, передавая частные мнения адвокатов в эфир, программа "Неделя" следовала закону о СМИ, сообщения же о голодовке Ходорковского были во многих источниках.

"В знак протеста против помещения Платона Лебедева в карцер Михаил Ходорковский прибег к крайней мере - он объявил так называемую сухую голодовку, которая могла оказаться даже смертельной. Несколько дней опальный олигарх не ел и не пил, звучали даже предположения, что его могут начать кормить насильно. И вот теперь выясняется, что все это журналистам просто почудилось - не было ни голодовки, ни карцера", - удивлялась тогда Максимовская.

Своим решением суд постановил опровергнуть в эфире РЕН-ТВ сведения, которые распространяли адвокаты. Однако, "суд не нашел в словах Максимовской деяний, которые затрагивают деятельность" московских тюремных властей.

По сведениям Интерфакса, суд также не обязал ответчиков извиняться в эфире перед заявителем.

Проигравшая сторона заявила, что будет обжаловать вердикт в Мосгорсуде.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Общество Россия

2178

28.08.2006, 12:57

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=32242

Bytes: 1564 / 1564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

07.10 13:52
В Новосибирске через станцию «Спортивную» прошло больше 150 тысяч человек за месяц

07.10 13:04
В Томской области на 40% сократились объёмы жилищного строительства

07.10 13:02
Полиция Красноярского края просит помощи в поисках пропавшей семьи туристов с ребенком

07.10 12:56
В Улан-Удэ ограничили движение на пересечении Ленина и Каландаришвили

07.10 12:46
В Новосибирске за неделю произошло 50 пожаров

07.10 12:44
В центре Иркутска в ДТП пострадало три пешехода

07.10 12:10
Экс-замминистра спорта Красноярского края получил пять лет условно за махинации с «Платинум Ареной»

07.10 11:28
В Саяногорске ввели режим повышенной готовности. Часть города остается без воды с 3 октября

07.10 11:12
Под Красноярском амбулаторию за 120 миллионов рублей возводят без разрешения на строительство

07.10 11:07
В Иркутске появится скульптура авторства Даши Намдакова

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Пензина Елена

Шишмарев Дмитрий

Оленникова Мария

Лбов Александр

Романова Яна

Воробьев Евгений

Сумароков Илья (младший)

Ковалев Владимир

Баданов Матвей