Артур Скальский

© Би-Би-Си

История Россия

1660

08.08.2006, 10:17

Решение об отказе реабилитировать Николая II пересмотрят

Московский городской суд отменил решение одного из районных судов, отказавшегося считать последнего российского императора и членов его семьи жертвами политических репрессий.

Постановление Мосгорсуда стало победой наследников Николая II, добивавшихся политической реабилитации царя и его близких, расстрелянных большевиками в 1918 году в Екатеринбурге. Решение о расстреле было принято не судом, а Уральским областным советом, а вскоре ВЦИК РСФСР признал его правильным.

В 2000 году Русская православная церковь канонизировала Николая, его жену Александру, четырех дочерей и сына.

Интересы наследников императорской семьи на суде представлял адвокат Герман Лукьянов, который в свое время обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением о признании августейшей фамилии жертвами политических репрессий и о выдаче справки об их реабилитации великой княгине Марии Владимировне Романовой, главе Российского императорского дома.

Главный прокурорский орган, однако, в этой просьбе отказал, и Лукьянов обжаловал отказ в Тверском суде Москвы, который решение генпрокуратуры поддержал, а Мосгорсуд теперь его отменил. Дело будет возвращено в Тверской суд.

При этом в ходе процесса Генеральная прокуратура продолжала настаивать на том, что расстрел царской фамилии был предумышленным, но не политически мотивированным убийством. Между тем, о том, что Генпрокуратура имела юридические основания для отказа от признания Николая II и его семьи жертвами политических репрессий, говорит и представитель Ассоциации членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский.

"Я не юрист, однако, скорее всего, с точки зрения законности решение Генеральной прокуратуры правильно. Hо сама формулировка - "расстрел без суда и следствия", которая была расхожей в те годы и еще несколько десятилетий позже, абсолютно юридически незаконна. И в этом суть трагедии не только семьи Романовых, но и сотен тысяч убитых россиян", - приводит агентство слова Арцишевского. В необходимости реабилитации последнего российского императора и его семьи убеждена глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. "Если исходить из здравого смысла, то, конечно, Николай II, его семья и люди, погибшие вместе с ними, - жертвы политических репрессий", -сказала она "Интерфаксу". Вместе с тем, по словам Алексеевой, доказать это юридически будет сложно. "Не понимаю, как по законам нынешнего времени можно судить деяния того времени, когда вообще не было никаких законов", - сказала правозащитница.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

История Россия

1660

08.08.2006, 10:17

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=31844

Bytes: 2481 / 2481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

09.04 15:51
Сильные снегопады и похолодание прогнозируют в Бурятии 10-11 апреля

09.04 15:38
В Бурятии зарегистрировали почти четыре тысячи преступлений за январь-март 2025 года

09.04 15:23
В Улан-Удэ обновят трамвайные пути от улицы Цивилева до путепровода

09.04 14:52
Экс-юриста красноярского предприятия обвиняют в мошенничестве с землей на 90 миллионов рублей

09.04 14:31
Популярную у красноярских дачников дорогу реконструируют за миллиард рублей и три года

09.04 14:12
Жители Красноярского края могут получить до 25 тысяч рублей после урагана

09.04 13:11
В Томской области выявлено 304 гектара заброшенных сельхозугодий

09.04 13:07
Выставка «Имена Победы. Виталий Рогаль» открывается в Иркутске

09.04 13:00
В Улан-Удэ закрыли 12 скверов на противоклещевую обработку

09.04 12:54
В Новосибирской области закупят вакцину от клещевого энцефалита за 59 миллионов

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Зимин Виктор

Дементьева Екатерина

Алексеева Майя

Кадыров Валерий

Звонарев Сергей

Микова Татьяна

Сахиуллин Альфрит

Сысоева Наталья

Галицков Виктор