Артур Скальский

© Би-Би-Си

Политика Россия

3161

04.08.2006, 09:32

Меркель заступилась за Ходорковского

"Неприемлемыми" назвала условия содержания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в тюрьме канцлер Германии Ангела Меркель.

Ее письмо, касающееся прав человека в России, было опубликовано в четверг газетой "Берлинер цайтунг" в ответ на призыв лидера оппозиционной партии Свободных демократов Гвидо Вестервелле.

По словам Меркель, ее правительство "регулярно поднимает вопрос о правах человека в ходе контактов с российскими властями". В письме, в частности, подчеркивается озабоченность германской стороны условиями содержания заключенных в российских тюрьмах. Германское правительство высказывается за "коренное улучшение этих условий, которые наносят непоправимый вред международному облику России".

"Правительство неоднократно обращало внимание российской стороны на неприемлемые условия заключения Ходорковского", - говорится в письме. "[Применительно] к этому случаю мы также добиваемся от России соблюдения мировых стандартов", - подчеркивает Меркель.

В этот же день Головинский суд Москвы признал законным решение об этапировании Ходорковского в Читинскую область для отбывания наказания. Таким образом, передает ИТАР-ТАСС, суд отклонил кассационную жалобу Ходорковского по этому поводу.

В поданной жалобе экс-глава ЮКОСа оспаривал распоряжение начальника московского управления Федеральной службы исполнения наказаний Владимира Давыдова, который включил Читинскую область в перечень тех регионов, куда направляются осужденные из столичных СИЗО.

Ранее в этом году Мосгорсуд и Замоскворецкий суд Москвы отклонили аналогичные жалобы Ходорковского и признали законным его этапирование в лагерь под городом Краснокаменск Читинской области.

В заявлении Ходорковского говорится, что указание, в соответствии с которым он был отправлен под Читу, "противоречит нормативным актам более высокого уровня". В частности, оно "нарушает норму Уголовно-исполнительного кодекса (статья 73), согласно которой заключенный имеет право отбывать наказание в регионе своего места проживания или осуждения", говорится в заявлении.

Адвокат Юрий Шмидт, представлявший в Головинском суде интересы Ходорковского, заявил, что "скорее всего, будет подавать надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда".

В своей жалобе Ходорковский просил суд отменить распоряжение главы УФСИН по Москве Давыдова. Заключенный мотивировал это тем, что "во-первых, компетенция Давыдова не позволяет ему издавать акты нормативного правового содержания, а во-вторых, "указание" не прошло через обязательные для нормативных правовых актов процедуры регистрации в минюсте и официального опубликования".

31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Позднее срок заключения был сокращен до восьми лет.

Многие в России и на Западе считают, что судебное преследование Ходорковского носило политический характер. Российские власти категорически это отрицают.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Политика Россия

3161

04.08.2006, 09:32

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=31762

Bytes: 2961 / 2961

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

07.10 13:52
В Новосибирске через станцию «Спортивную» прошло больше 150 тысяч человек за месяц

07.10 13:04
В Томской области на 40% сократились объёмы жилищного строительства

07.10 13:02
Полиция Красноярского края просит помощи в поисках пропавшей семьи туристов с ребенком

07.10 12:56
В Улан-Удэ ограничили движение на пересечении Ленина и Каландаришвили

07.10 12:46
В Новосибирске за неделю произошло 50 пожаров

07.10 12:44
В центре Иркутска в ДТП пострадало три пешехода

07.10 12:10
Экс-замминистра спорта Красноярского края получил пять лет условно за махинации с «Платинум Ареной»

07.10 11:28
В Саяногорске ввели режим повышенной готовности. Часть города остается без воды с 3 октября

07.10 11:12
Под Красноярском амбулаторию за 120 миллионов рублей возводят без разрешения на строительство

07.10 11:07
В Иркутске появится скульптура авторства Даши Намдакова

Лица Сибири

Середкин Виктор

Доржиев Цырен-Даши

Гавриленко Дарья

Воронин Александр

Матвеев Дмитрий

Вершинин Евгений

Лукин Валерий

Гармаев Денис

Хамаганов Евгений

Кузин Александр