Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Россия

2903

06.07.2006, 15:29

Иркутские кинематографисты готовят фильм "Сыны Байкала"

Творческая группа Восточно-Сибирской студии кинохроники работает над новым фильмом. Процесс близится к завершению. Сейчас кинематографисты заканчивают монтаж ленты. Документальную картину "Сыны Байкала" снимали по заказу Госфильмофонда России.

Три километра пленки. Два съемочных месяца в разное время года. И это только вначале. И по-прежнему работа над фильмом кипит. Сейчас идет монтаж. В нем обязательно участвуют режиссер, видеоинженер и оператор картины. Последний особенно пристрастен. Говорит, практически каждый план доставался большим трудом. "Было и холодно, и оборудование тяжелое, и двигаться приходилось много, и на пузе ползать, и лежать на льду. Но как-то об этом не думаешь, это азарт", - делится Вячеслав Столяров, оператор фильма.

Поэтому резать пленку нелегко. Но картина имеет жесткий хронометраж. Из тридцати выделенных минут выходить нельзя. За это время нужно передать идею фильма. Он о Байкале. Но не о красотах озера. Об отдельно взятой семье, которая живет на одном из островов священного моря. Герои реальны, как и их проблемы. Главная задача - выжить в суровых условиях байкальской природы.

Авторы фильма говорят: хорошо, если удастся воплотить в жизнь хотя бы пять процентов задуманного. Чтобы уложиться в заданное время, иногда приходится отказываться от ряда эпизодов картины. "Каждый эпизод имеет свое развитие, свою законченность, свою идею, свою мысль. Когда начинаешь резать, казалось бы, какая-нибудь панорама, вот мы ее сейчас обрежем и сократим нужное нам время. Мы сокращаем панораму, а эпизод вообще теряет всю свою смысловую нагрузку", - говорит Антон Кодкин, режиссер монтажа.

Пока это черновой вариант фильма. Впереди еще работа звукорежиссера. А потом ленту отправят в Москву. Заказ Госфильмофонда будет выполнен.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Россия

2903

06.07.2006, 15:29

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=31213

Bytes: 1767 / 1767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

Лица Сибири

Иванов Игорь

Сечин Игорь

Матхеев Василий

Астафьев Александр

Кириенко Сергей

Сафронов Андрей

Крючков Андрей

Титков Антон

Петрук Светлана

Солонина Галина