Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияРоссия

4905

26.06.2006, 13:32

Чечне угрожает экологическая катастрофа

В четверг Всемирный Фонд охраны дикой природы и Росприроднадзор заявили о многочисленных проблемах в Чечне.

Речь идет о бесконтрольном бурении нефтяных скважин, незаконной вырубке лесов, загрязнении отходами химической промышленности. К этому можно добавить и урон, нанесенный в ходе военных действий хранилищам и объектам, где хранятся радиоактивные материалы.

Чечня находится в центре Северного Кавказа - региона с самым большим природным разнообразием на территории России. Горы, покрытые густыми лесами, перемежаются долинами, по которым протекают две самые крупные реки региона. Состояние этих рек, по словам заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя, близко к катастрофическому.

Митволь сообщил, что опасность представляют неработающие в течение длительного времени системы канализации в Чечне, неутилизированный мусор вокруг городов, а также отходы от нефтепереработки.

Выступая в четверг в Москве, Олег Митволь сказал, что воды рек загрязнены из-за многочисленных утечек нефти. Нефтяная индустрия в Чечне развивается стремительно, но бесконтрольно и на низком техническом уровне.

В то же время Всемирный Фонд охраны дикой природы выразил озабоченность масштабами незаконной вырубки лесов. Лесная промышленность также переживает бум, но в результате постепенно уничтожается уникальная среда обитания животных, птиц и растений. За годы войны контроль за охраной природы в Чечне был практически сведен к нулю.

Кроме того, российские ученые и специалисты по охране окружающей среды говорят о химическом и радиоактивном загрязнении природы в Чечне.

В довоенной Чечне почти 60 исследовательских институтов имели в своем распоряжении радиоактивные материалы. Более половины этих запасов было уничтожено в ходе бомбардировок. Россия проводила очистку загрязненных мест, однако эксперты жалуются на недостаток средств и политической воли властей.

В то же время, чеченские врачи отмечают рост числа младенцев с генетическими отклонениями, а также случаи вспышек загадочных заболеваний среди детей школьного возраста. Вначале такие опасения не принимались властями всерьез: они объясняли происходящее как результат стресса или даже массовой истерии.

Однако теперь некоторые специалисты предполагают, что причины этих заболеваний нужно искать в экологических проблемах региона.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияРоссия

4905

26.06.2006, 13:32

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=30942

Bytes: 2316 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

9495

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

8209

25.06.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии. Вячеслав Наговицын хотел разрешить частичную вырубку леса в Центральной экологической зоне Байкала (ЦЭЗ), что противоречило законодательству РФ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Байкал Россия

37533

24.04.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

37475

20.01.2026

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и менять мир к лучшему.

Вера Назарова

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

22809

22.09.2025

СУЭК-Кузбасс внедрил первую на угольных предприятиях систему автоматического экоконтроля

На очистных сооружениях центрального водоотлива шахты имени С.М. Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» в эксплуатацию введена система автоматического контроля сбросов сточных вод (САКС). Это первая система подобного типа, установленная на угольных предприятиях.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесРоссия

21599

19.09.2025

В Кузбассе прошел экофорум «Зубочистка»

В Кемеровской области состоялся экологический форум работающей молодежи Кузбасса «Зубочистка-2025», организованный Правительством Кузбасса, Фондом Мельниченко и АО «СУЭК-Кузбасс» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесМолодежьРоссия

46937

15.08.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

49516

23.07.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

28785

07.05.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

22253

19.02.2025

Микропластик, который незаметно убивает

Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы настолько привыкли к его присутствию, что перестали замечать, как он окружает нас буквально повсюду.

Лера Крышкина

ЭкологияЗдоровьеРоссия Байкал

39199

06.02.2025

Инсайд. Гениальное экологическое изобретение: особо охраняемые зеленые территории

Даже заповедный департамент Минприроды опешил от гениального хода правительства Москвы, которое изобрело новый термин — особо охраняемые зеленые территории (ООЗТ), чтобы перевести в эту фантазийную категорию 146 региональных ООПТ (особо охраняемые природные территории) с целью развязать себе руки в ...

Николай Головин

ЭкологияРасследованияРоссия

23420

14.01.2025

Лица Сибири

Распопина Ирина

Попов Максим

Осадчий Алексей

Жуков Константин

Мироненко Елена

Тощева Мария

Мордовской Петр

Ильиных Сергей

Заяц Вячеслав

Матюха Виталий