Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияРоссия

4702

23.06.2006, 16:59

Представители Ростехнадзора не пришли на суд по иску экологов Бурятии

Представители Ростехнадзора не явились на предварительное обсуждение по иску экологов Бурятии, которое было назначено на 21 июня в Советском районном суде города Улан-Удэ. Об этом сообщил заместитель председателя Бурятского регионального объединение (БРО) по Байкалу Владимир Белоголовов.

Как рассказал представитель общественной организации, БРО преследовало две задачи: во-первых, добиться, чтобы дело приняли к производству. Во-вторых, чтобы признали несоответствующими законодательству два документа - положительное решение государственной экспертизы Ростехнадзора по проекту прокладки трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) и приказ об утверждении этого заключения.

"Судья, которая рассматривала дело, посчитала, что этими действиями мы хотим остановить строительство нефтепровода и приняла решение отказать в ходатайстве", - пояснил Владимир Белоголовов.

В течение 10 дней у экологов есть возможность обжаловать это решение и сейчас обсуждается вопрос о целесообразности этой меры. Поскольку ответчик не явился на предварительное обсуждение, то теперь будет подан запрос в Таганский суд города Москвы - по месторасположению федерального агентства Ростехнадзора. Представители Таганского суда должны будут допросить сотрудников агентства по претензиям БРО. По результатам этого допроса судьей, рассматривающей дело в Бурятии, будет принято решение о дальнейших шагах по иску. Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Напомним, инициаторами поданного в Советский районный суд Улан-Удэ иска против Ростехнадзора выступили 4 общественные экологические организации: Бурятское региональное объединение по Байкалу, межрегиональная дальневосточная общественная организация "Экодаль" (Хабаровск), фонд "Феникс" (Владивосток) и "Гринпис России" (Москва).

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияРоссия

4702

23.06.2006, 16:59

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=30892

Bytes: 1779 / 1779

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Россия)

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках. Сегодняшние дети растут среди ярких пластиковых зверей, конструкторов и кукол, не подозревая, что весёлые цвета и формы могут быть далеко не такими безобидными, как кажутся.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРоссия Иркутск Красноярск

7598

07.05.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

9487

19.02.2025

Микропластик, который незаметно убивает

Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы настолько привыкли к его присутствию, что перестали замечать, как он окружает нас буквально повсюду.

Лера Крышкина

ЭкологияЗдоровьеРоссия Байкал

27775

06.02.2025

Инсайд. Гениальное экологическое изобретение: особо охраняемые зеленые территории

Даже заповедный департамент Минприроды опешил от гениального хода правительства Москвы, которое изобрело новый термин — особо охраняемые зеленые территории (ООЗТ), чтобы перевести в эту фантазийную категорию 146 региональных ООПТ (особо охраняемые природные территории) с целью развязать себе руки в ...

Николай Головин

ЭкологияРасследованияРоссия

13763

14.01.2025

Эн+ собрал 186 тонн мусора: волонтеры очистили Россию в рамках акции «360»

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ в 14-й раз провел волонтерскую акцию «360». С мая более 5 тысяч волонтеров из различных регионов России, от Нижнего Новгорода до Забайкалья, собрали свыше 186 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияИркутск Россия

17615

25.10.2024

Новые правила маркировки органической продукции: защита от гринвошинга

С осени 2024 года в России вступают в силу важные изменения в законодательстве, касающиеся маркировки органической продукции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Россия

15449

10.09.2024

Антилидер по качеству воздуха: Красноярский край задыхается от смога

Семь городов Красноярского края заняли отрицательное лидерство по качеству воздуха. В 2023 году зафиксировали десятикратное превышение уровня вредных веществ в окружающей среде. Эти города можно без преувеличения называть «Семь всадников Красноярского края».

Миюки Хощино

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

21388

17.07.2024

От бюрократии к плодородию: как упростят использование побочных продуктов животноводства

В России ежегодно образуется более 20 миллионов тонн побочных продуктов животноводства, таких как навоз и помёт. Это огромное количество, которое требует грамотного управления со стороны государства.

Анна Моль

ЭкологияБратья меньшиеПолитикаИркутск Россия

27927

27.06.2024

Переработка пластмасс в России растет быстрее экономики

За последний год объемы переработки пластмасс в России росли быстрее, чем вся экономика страны. Однако развитие этой отрасли столкнулось с новыми трудностями. Сказались санкции, нехватка собственного сырья и новые законы.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Россия

26401

17.05.2024

Протянуть руку помощи: Бурятия завершила гуманитарные поставки зерна животноводам Монголии

Бурятия завершила поставку гуманитарной помощи в виде зерна животноводам Монголии, чей скот пострадал от тяжёлой зимней бескормицы. В Улан-Удэ 14 мая между сторонами был подписан акт приема-передачи гуманитарного груза. Бабр подводит итоги проделанной работы.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Россия Монголия

25727

17.05.2024

Поддержка экологии руками бизнеса. А туда ли мы идем?

Экология – одно из приоритетных направлений деятельности государства.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

26005

04.05.2024

Помощь братскому народу: как Бурятия помогает Монголии в борьбе с дзудом

На протяжении нескольких месяцев животноводы Монголии страдают от сильной зимней бескормицы скота или так называемого белого дзуда, который погубил уже около пяти миллионов домашних животных.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоБурятия Монголия Россия

26110

22.03.2024

Лица Сибири

Калюжный Виктор

Вержуцкий, Борис

Ходорковский Михаил

Морс Артем

Цветков Евгений

Миеэгомбын Энхболд

Печерская Наталья

Гаврикова Инга

Кузняная Галина

Рапацевич Евгений