Артур Скальский

© Эхо Москвы

Общество Россия

2372

10.03.2006, 17:29

ГАЗЕТУ.РУ предупредили

Интернет-издание ГАЗЕТА.РУ получило предупреждение от Росохранкультуры, крайне недовольного тем, что издание в начале февраля частично перепечатало карикатуры на пророка Мухаммеда, которые были опубликованы в свое время в датской газете "Юлландс Постен".

Редакция интернет-издания "Газета.Ру" намерена подать судебный иск об отмене предупреждения Росохранкультуры. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил главный редактор "Газеты.Ру" Михаил Михайлин.

Росохранкультура вынесла предупреждение интернет-изданию за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты "Jullands-Posten", которые служили иллюстрацией к статье "Карикатурная война" от 2 февраля.

По словам М.Михайлина, "юристы внимательно рассматривают документ и ищут юридические зацепки".

Редакция "Газеты.Ру" не согласна с обвинениями Росохранкультуры в совершении действий, направленных на возбуждение религиозной и социальной вражды, и создании реальной угрозы причинения вреда общественной безопасности, заметил М.Михайлин.

По его словам, "федеральная служба неправа, как с формальной, так и с логической точки зрения".

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пригрозил интернет-изданию "Газета.Ру", опубликовавшему датские карикатуры, более строгими мерами, вплоть до отзыва свидетельства о регистрации.

Росохранкультура вынесла предупреждение интернет-изданию за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда из датской газеты "Jullands-Posten", которые служили иллюстрацией к статье "Карикатурная война" от 2 февраля.

По словам Б.Боярскова, "теперь руководство должно оценить правовые последствия, устранить причины и сделать соответствующие предупреждения".

В случае если в издании этого не сделают, Б.Боярсков пообещал привлечь правоохранительные органы. Он подчеркнул, что кроме таких мер, как предупреждение, "существуют штрафы и возможность обратиться в суд с целью признания свидетельства о регистрации неправомерным".

По словам главы Росохранкультуры, "те, кто публикует различного рода перепечатки с изображениями, послужившими причинами скандала и различных международных событий, должны осознавать свою ответственность и видеть прямую причинно-следственную связь между публикациями, оскорбляющими религиозные чувства граждан и теми действиями, которые предпринимались в отношении граждан Дании и ряда зарубежных стран".

Добавим, как сообщили нам несколько минут назад в Росохранкультуры, ГАЗЕТА.РУ уже убрала перепечатанные карикатуры из своей февральской публикации. Это подтвердил «Эхо Москвы» главный редактор ГАЗЕТЫ.РУ Михаил Михайлин. По его словам: "Мы выполняем предписания контролирующего органа, но это не значит, что мы с ним согласны".

Артур Скальский

© Эхо Москвы

Общество Россия

2372

10.03.2006, 17:29

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=28394

Bytes: 2696 / 2696

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31360

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130143

17.08.2023

Нужно открыть архивы Советской армии

В нашей стране есть удивительное явление. Российская армия является прямым наследником Советской армии, поскольку была образована из самой большой части Советской армии. Но при этом, у Советской армии фактически нет истории. И не надо ссылаться на историю Великой Отечественной войны.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбразованиеРоссия

93801

20.12.2022

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46260

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

78648

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

68601

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70726

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

73948

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

66098

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

70983

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18185

12.01.2022

Лица Сибири

Наумов Игорь

Калюжный Виктор

Еловский Дмитрий

Тупицын Алексей

Бредихин Сергей

Пономарёв Алексей

Абрусевич Андрей

Дерипаска Олег

Калмыков Степан

Снарский Александр