Илья Гращенков

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/thegraschenkov

ОбществоРоссия

3331

14.10.2025, 10:07

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды. Хотя, за последние годы в России действительно прошло много подобных общественных голосований, которые часто вызывали у людей смесь иронии и ажиотажа. Они стали своеобразным феноменом общественной жизни.

Например, многие уже забыли выбор символа Новосибирского зоопарка. Фаворитом тогда стал орангутанг Бату – умный и харизматичный самец, который умел рисовать. Он стал настоящей звездой интернета. Однако руководство зоопарка не утвердило его кандидатуру, сославшись на то, что символом должно быть животное, активно размножающееся в неволе и являющееся предметом гордости зоопарка. В итоге символом стала росомаха. Это решение было воспринято публикой как чиновничий произвол и вызвало волну возмущения. Небольшое уточнение: орангутанг Бату избирался не как символ зоопарка, а как талисман Новосибирска в роли новогодней столицы России. В качестве новогоднего символа такой выбор выглядит особенно небанально

Чуть менее скандально прошел конкурс «Великие имена России», голосование по присвоению имен великих людей российским аэропортам. Оно вызвало волну мемов и споров, например, за аэропорт Симферополя боролись имена Екатерины II и Ивана Айвазовского, что имело явный политический подтекст. Жители Калининграда голосовали за имя Иммануила Канта (немецкого философа), что также стало поводом для дискуссий. Процесс часто критиковали за накрутки, странные финальные пары имен и политизированность. Как и история с Омским аэропортом им. Егора Летова.

Голосование за имя для амурского тигренка в Московском зоопарке в 2019-м году тоже прошли не слишком гладко. Так, среди вариантов были вполне традиционные имена, но с огромным отрывом победило имя «Монеточка» в честь популярной певицы и ныне – иностранного агента. Организаторам пришлось признать победу этого варианта, хотя изначально он не входил в официальный список и был добавлен благодаря активному лоббированию в соцсетях.

Помимо тигренка Монеточки, были и другие случаи. В Екатеринбурге детенышу альпака дали имя «Байден», потому что он родился в день инаугурации американского президента. В Калининградском зоопарке жирафа назвали «Звездочкой» после голосования, но самый популярный вариант в комментариях был - «Жирафик Наташа» (отсылка к старому мему). Ах да, еще было голосование за панду Катюшу.

Еще был конкурс «Имя победы», где проходило голосование за самого великого полководца России. В финале онлайн-голосования столкнулись Александр Суворов и Иосиф Сталин. Победу одержал Сталин, что вызвало огромный резонанс и споры о природе онлайн-голосований и исторической памяти. Организаторы в итоге объявили, что результаты голосования носят рекомендательный характер, и главным полководцем был назван все-таки Александр Суворов. Как и сейчас, в случае голосования за новые рисунки для банкнот, где одна из сторон 500 рублей обернулась настоящим баттлом Кадыров – Даванков, а вторая сторона (как и другая купюра в 5000 рублей - целиком), не вызвали никакого ажиотажа.

Понятно, что в отсутствии серьезных конкурентных выборов важно создание иллюзии участия граждан в принятии решений. Пиар-ход – отличный способ привлечь внимание к объекту (зоопарку, банкноте, аэропорту). К том же это социальный эксперимент, проверка того, как люди будут реагировать и самоорганизовываться. Ну и источник мемов, так как люди часто использует такие голосования для самовыражения и троллинга.

Илья Гращенков

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/thegraschenkov

ОбществоРоссия

3331

14.10.2025, 10:07

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=283529

Bytes: 3631 / 3557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Илья Гращенков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1296

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

10127

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

21052

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде». Судья КС РФ «не вправе обнародовать особое мнение или мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться».

Лера Крышкина

ОбществоРоссия

3532

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры? Тем, что весь электоральный механизм отражается в ней как в капле воды.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

3330

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

24614

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

20689

16.09.2025

Национализация по-русски: как Генпрокуратура забирает бизнес-империю Дениса Штенгелова

Генпрокуратура России взялась за одного из крупнейших производителей сладостей в стране. Владелец «КДВ Групп» Денис Штенгелов, создавший бренды «Кириешки» и «Яшкино», рискует не только получить клеймо экстремиста, но и лишиться всей своей российской бизнес-империи.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

27739

28.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4573

26.08.2025

Инсайд. Физика-ядерщика Андрея Ожаровского задержали в Монголии

19 августа 2025 года в Монголии сотрудники миграционной службы и полиции задержали российского физика-ядерщика и экологического активиста Андрея Ожаровского в районе уранового месторождения Мардай.

Фокс Смит

ОбществоСкандалыКриминалМонголия Россия

4179

21.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

38276

01.08.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

15063

08.07.2025

Лица Сибири

Евтюхов Николай

Демчиков Владимир

Костин Александр

Курбан Ольга

Шарипова Ольга

Зайцев Илья

Перевозников Сергей

Гупалов Виктор

Дорош Сергей

Кривенко Алексей (епископ Николай)