Борис Клин

© Известия.Ру

Религия Россия

2159

04.03.2006, 20:15

Митрополит Кирилл предлагает изучать физическую природу греха

Границы медицинского вмешательства в человеческую природу с точки зрения христианства, права человеческих эмбрионов и бесплодие, связь между знаниями о геноме человека и ростом числа абортов, радикальное средство против "птичьего гриппа" - все эти темы обсуждались на конференции "Развитие биотехнологий: вызовы христианской этике", организованной Фондом имени Конрада Аденауэра и Русской православной церковью.

- Новые биотехнологии бросают вызов фундаментальным основам христианской веры, - заявил в своем докладе глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. "Человек создан по образу и подобию Божию и потому обладает достоинством, - объяснил владыка Кирилл свой тезис и задался вопросом, будет ли новая природа человека обладать тем же: - Мы стоим на пороге создания "киберов", это уже не фантастика, Еврокомиссия обсуждает вопрос вживления в мозг электронных устройств для усиления памяти, на подходе и другие технологии. Этих "киберов" можно ли будет уничтожать? Переделывать? Создавать новых?"

Митрополит Кирилл затронул и тему бесплодия. Церковь допускает искусственное оплодотворение, если биоматериал взят от мужа и жены, и не одобряет суррогатное материнство, поскольку нарушается святость брака. Существует и проблема уничтожения лишних зародышей, ибо эмбрион с момента зачатия обладает достоинством личности. Такое же мнение высказали католики и лютеране.

- Биомедицина не должна ставить целью бессмертие, - считает владыка Кирилл. - Жизнь вечная в христианстве понимается иначе. При этом христианство не ставит вопроса об отказе в медицинской помощи. В социальной доктрине Русской православной церкви сказано, что искусственно можно поддерживать жизнь человека как целостного организма. Но что делать, если мозг не работает? Можно ли превращать человека в растение? Пастырские ответы на эти и многие другие вопросы только вырабатываются. Пока же РПЦ выступает против вживления человеку идентификационных чипов, какими бы благими намерениями ни объясняло эту меру государство.

Руководитель Института гуманной генетики Университета Аахена (ФРГ) Клаус Церрес отметил, что расшифровка генома человека позволяет выявить угрозы плохой наследственности. С одной стороны, это позволяет избегать многих опасных болезней, рака груди, например, а с другой - женщины идут на аборт, узнав, что ребенок может оказаться неполноценным.

Выступления касались не только богословских вопросов, но и научных. Митрополит Кирилл предложил изучить физическую природу греха, а председатель комиссии по биотехнологии и нестандартным экспертизам при мэре и правительстве Москвы Алексей Ивунин рассказал о существовании криогенных технологий обработки тушек птиц, погибших от "птичьего гриппа": вирус гибнет при температуре минус 179 градусов, и мясо можно есть. Он также напомнил, что гомеопатия не противоречит христианским ценностям, ее использовали святые.

Борис Клин

© Известия.Ру

Религия Россия

2159

04.03.2006, 20:15

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=28277

Bytes: 2908 / 2908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.04 18:52
В Новосибирской области размыло насыпь. Прокуратура начала проверку

06.04 18:51
В столице Монголии реализуют проект по предотвращению наводнений

06.04 18:35
Четыре года за лес: красноярцев осудили за контрабанду древесины на 479 миллионов рублей

06.04 17:55
В деле арестованного директора Емельяновского детского дома появился эпизод со взяткой

06.04 17:46
Ангарского маньяка увезли в Торбеевский централ. Надолго ли?

06.04 17:15
Красноярская мэрия выгнала скандального перевозчика с маршрута №61

06.04 17:12
Полупустые стоянки и миллионные контракты: как работают платные парковки в Красноярске

06.04 17:11
В Службе по тарифам Прибайкалья сменился руководитель

06.04 17:07
На Татышеве в Красноярске хотят ввести ограничения для электросамокатов. Какие?

06.04 17:01
Уголовное дело возбуждено на директора томской компании. Она не исполнила решение суда

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Пензина Елена

Терещенко Николай

Чимэдийн Сайханбилэг

Штенгелов Денис

Ермаченко Михаил

Юсфин Фред

Васильев Михаил

Климов Константин

Разумов Дмитрий