Ирина Шмерлина

© Фонд "Общественное мнение"

КультураРоссия

6471

20.01.2006, 12:38

"Мастер и Маргарита" - фильм для образованных горожан

Многосерийный фильм "Мастер и Маргарита" смотрела треть населения страны: 14% видели его полностью, 20% – не полностью. В группе людей с высшим образованием доля видевших фильм – весь или отдельные серии – составляет 53%, среди москвичей – 45%, среди жителей других мегаполисов – 46%.

Большинству видевших фильм он понравился (22% по выборке в целом, или 66% от числа смотревших его); четвертой части (8% по выборке) – не понравился.

Наиболее позитивно восприняли фильм высокообразованные и относительно обеспеченные люди (35% и 29% соответственно – против 22% по выборке в целом), а также жители мегаполисов (30%).

Отвечая на открытый вопрос о том, что именно им понравилось в фильме, респонденты чаще всего говорили об участии в сериале любимых ими актеров – О. Басилашвили, А. Абдулова и других (7%). Относительно часто звучали отзывы общего характера ("все понравилось") – 5%. Некоторые респонденты (3%) к достоинствам экранизации относили точное следование тексту М. Булгакова – в плане воплощения сюжетных линий и образов героев, передачи общей атмосферы романа. Такая же доля респондентов (3%) высоко оценили разные содержательные аспекты фильма – как идейные, так и постановочные, безотносительно к его литературной основе ("в фильме много мистики, сказочного"; "фантастика"; "идеи добра и зла"; "развлекательный фильм"; "смешной"). Эти респонденты, в большинстве своем, романа, по всей видимости, не читали.

Критических аргументов, высказанных в ответ на вопрос, что в фильме не понравилось, оказалось немного. Одни отмечали несоответствие экранизации сюжету или духу романа; других оттолкнула булгаковская фантасмагория ("сильно зафантазировано все"); третьи откровенно признавались, что мало что поняли; наконец, некоторым не понравились актерские работы.

В целом, однако, видевшим фильм актерский состав понравился. Во всяком случае, на открытый вопрос об актерских удачах было получено гораздо больше ответов, чем на вопрос о неудачах. Чаще всего среди хорошо сыгранных персонажей люди называли Маргариту – и соответственно исполнявшую ее роль А. Ковальчук (11% положительных отзывов и 2% отрицательных). Воланд в исполнении О. Басилашвили понравился 7% зрителей (не понравился – 2%); работу А. Абдулова, сыгравшего роль Коровьева, похвалили 6% респондентов.

Отзывы – как положительные, так и отрицательные – о воплощениях на экране остальных персонажей набрали не более 3%. Игра В. Галкина (Бездомного), которую отметили многие кино- и телекритики, К. Лаврова (Понтия Пилата), С. Безрукова (Иешуа) и кукольное воплощение Кота Бегемота находятся на одном уровне массового признания (по 3% положительных и 1% отрицательных откликов в каждом из случаев).

Доли читавших и нечитавших роман "Мастер и Маргарита" распределились примерно в той же пропорции, что смотревших и не смотревших фильм: 36% наших сограждан, по их словам, роман читали, 61% – не читали (3% затруднились ответить на вопрос). Читательская аудитория романа по своим характеристикам близка к телеаудитории: чаще всего о своем знакомстве с произведением М. Булгакова заявляли люди с высшим образованием (65%), жители крупных городов и мегаполисов (44% и 46% соответственно, в Москве – 49%), сравнительно обеспеченные граждане (44%).

Доля тех, кто, по их словам, читал роман и смотрел фильм, составляет пятую часть (19%) всех опрошенных (в группе лиц с высшим образованием – 42%, в среде относительно обеспеченных граждан – 27%, среди жителей Москвы, других мегаполисов и больших городов — 36%, 27% и 25% соответственно). Треть респондентов, и читавших, и видевших "Мастера и Маргариту" (34% этой группы), считают роман и фильм равноценными произведениями – по их мнению, фильм В. Бортко не хуже и не лучше книги М. Булгакова; 39% полагают, что фильм уступает роману; примерно каждому десятому фильм показался улучшенной версий книги.

По заявлению 14% респондентов, просмотр фильма побудил их прочитать или перечитать роман; чаще всего об этом говорили люди с высшим образованием (26%) и жители мегаполисов (22%) – то есть представители тех категорий граждан, в которых особенно высока доля уже читавших роман.

Представление о том, что произведение "Мастер и Маргарита" противоречит основным положениям христианской религии, разделяют 17% респондентов, или половина тех, кто смотрел фильм. Почти столько же участников опроса –16% – придерживаются мнения, что это произведение соответствует основным положениям христианской религии. Отметим, что мнения православных и неверующих людей на этот счет практически не различаются.

Ирина Шмерлина

© Фонд "Общественное мнение"

КультураРоссия

6471

20.01.2006, 12:38

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=27202

Bytes: 4541 / 4541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

6796

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13659

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12559

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12117

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

10911

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12324

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

15770

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16914

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

17046

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

16579

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

16852

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18058

14.06.2026

Лица Сибири

Муляр Александр

Ермаков Иннокентий

Козырев Евгений

Сысоева Елена

Новосельцев Петр

Степанов Александр

Сарсенбаев Евгений

Чимэдийн Сайханбилэг

Салацкая Диана

Сухоруков Вячеслав