Ирина Шмерлина

© Фонд "Общественное мнение"

КультураРоссия

5249

20.01.2006, 12:38

"Мастер и Маргарита" - фильм для образованных горожан

Многосерийный фильм "Мастер и Маргарита" смотрела треть населения страны: 14% видели его полностью, 20% – не полностью. В группе людей с высшим образованием доля видевших фильм – весь или отдельные серии – составляет 53%, среди москвичей – 45%, среди жителей других мегаполисов – 46%.

Большинству видевших фильм он понравился (22% по выборке в целом, или 66% от числа смотревших его); четвертой части (8% по выборке) – не понравился.

Наиболее позитивно восприняли фильм высокообразованные и относительно обеспеченные люди (35% и 29% соответственно – против 22% по выборке в целом), а также жители мегаполисов (30%).

Отвечая на открытый вопрос о том, что именно им понравилось в фильме, респонденты чаще всего говорили об участии в сериале любимых ими актеров – О. Басилашвили, А. Абдулова и других (7%). Относительно часто звучали отзывы общего характера ("все понравилось") – 5%. Некоторые респонденты (3%) к достоинствам экранизации относили точное следование тексту М. Булгакова – в плане воплощения сюжетных линий и образов героев, передачи общей атмосферы романа. Такая же доля респондентов (3%) высоко оценили разные содержательные аспекты фильма – как идейные, так и постановочные, безотносительно к его литературной основе ("в фильме много мистики, сказочного"; "фантастика"; "идеи добра и зла"; "развлекательный фильм"; "смешной"). Эти респонденты, в большинстве своем, романа, по всей видимости, не читали.

Критических аргументов, высказанных в ответ на вопрос, что в фильме не понравилось, оказалось немного. Одни отмечали несоответствие экранизации сюжету или духу романа; других оттолкнула булгаковская фантасмагория ("сильно зафантазировано все"); третьи откровенно признавались, что мало что поняли; наконец, некоторым не понравились актерские работы.

В целом, однако, видевшим фильм актерский состав понравился. Во всяком случае, на открытый вопрос об актерских удачах было получено гораздо больше ответов, чем на вопрос о неудачах. Чаще всего среди хорошо сыгранных персонажей люди называли Маргариту – и соответственно исполнявшую ее роль А. Ковальчук (11% положительных отзывов и 2% отрицательных). Воланд в исполнении О. Басилашвили понравился 7% зрителей (не понравился – 2%); работу А. Абдулова, сыгравшего роль Коровьева, похвалили 6% респондентов.

Отзывы – как положительные, так и отрицательные – о воплощениях на экране остальных персонажей набрали не более 3%. Игра В. Галкина (Бездомного), которую отметили многие кино- и телекритики, К. Лаврова (Понтия Пилата), С. Безрукова (Иешуа) и кукольное воплощение Кота Бегемота находятся на одном уровне массового признания (по 3% положительных и 1% отрицательных откликов в каждом из случаев).

Доли читавших и нечитавших роман "Мастер и Маргарита" распределились примерно в той же пропорции, что смотревших и не смотревших фильм: 36% наших сограждан, по их словам, роман читали, 61% – не читали (3% затруднились ответить на вопрос). Читательская аудитория романа по своим характеристикам близка к телеаудитории: чаще всего о своем знакомстве с произведением М. Булгакова заявляли люди с высшим образованием (65%), жители крупных городов и мегаполисов (44% и 46% соответственно, в Москве – 49%), сравнительно обеспеченные граждане (44%).

Доля тех, кто, по их словам, читал роман и смотрел фильм, составляет пятую часть (19%) всех опрошенных (в группе лиц с высшим образованием – 42%, в среде относительно обеспеченных граждан – 27%, среди жителей Москвы, других мегаполисов и больших городов — 36%, 27% и 25% соответственно). Треть респондентов, и читавших, и видевших "Мастера и Маргариту" (34% этой группы), считают роман и фильм равноценными произведениями – по их мнению, фильм В. Бортко не хуже и не лучше книги М. Булгакова; 39% полагают, что фильм уступает роману; примерно каждому десятому фильм показался улучшенной версий книги.

По заявлению 14% респондентов, просмотр фильма побудил их прочитать или перечитать роман; чаще всего об этом говорили люди с высшим образованием (26%) и жители мегаполисов (22%) – то есть представители тех категорий граждан, в которых особенно высока доля уже читавших роман.

Представление о том, что произведение "Мастер и Маргарита" противоречит основным положениям христианской религии, разделяют 17% респондентов, или половина тех, кто смотрел фильм. Почти столько же участников опроса –16% – придерживаются мнения, что это произведение соответствует основным положениям христианской религии. Отметим, что мнения православных и неверующих людей на этот счет практически не различаются.

Ирина Шмерлина

© Фонд "Общественное мнение"

КультураРоссия

5249

20.01.2006, 12:38

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=27202

Bytes: 4541 / 4541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

2527

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

2128

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9077

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7540

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14487

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6417

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7218

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7930

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17794

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17073

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10567

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5136

04.11.2025

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Голышев Валентин

Девицкий Эдуард

Васильев Евгений

Цвигун Ирина

Саханов Зоригто

Козьмин Алексей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Ганчуков Евгений

Маркидонова Екатерина