Умер Вячеслав Добрынин

1 октября в Москве на 79 году жизни скончался популярный советский и российский эстрадный композитор и певец, многократный лауреат премий «Овация», «Золотой граммофон» и фестиваля «Песня года», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России Вячеслав Добрынин.

Информацию сообщил ТАСС со ссылкой на концертного директора артиста Сергея Карпова. По предварительной информации, причиной смерти стал третий инсульт, с которым Добрынин был госпитализирован в конце сентября.

Вячеслав Галустович Антонов, впоследствии сменивший отчество и фамилию на Григорьевич Добрынин, родился в Москве 25 января 1946 года. Окончил отделения баяна и хорового дирижирования музыкального училища и исторический факультет МГУ по специальности «История и теория искусства».

Творческая карьера Вячеслава Добрынина длилась с 1970 по 2020 год. Мелодии Добрынина были простыми и незамысловатыми, не требовали выдающихся вокальных данных исполнителя, легко запоминались и быстро находили отклик в сердцах массового слушателя.

За 50 лет композитором было написано более тысячи песен, из которых настоящими хитами стали «Прощай» на стихи Леонида Дербенёва в исполнении Льва Лещенко, «На теплоходе музыка играет» и «Незабудка» на стихи Михаила Рябинина в исполнении Ольги Зарубиной и Иона Суручану, «За милых дам» на стихи Симона Осиашвили в исполнении Михаила Шуфутинского, «Ягода‑малина» на стихи Михаила Пляцковского в исполнении Валентины Легкоступовой, «Не сыпь мне соль на рану» со словами Симона Осиашвили и «Синий туман» на слова Михаила Рябинина в исполнении самого Добрынина.

В 1990 году Вячеслав Добрынин основал группу «Доктор Шлягер», солистом и руководителем которой оставался до конца жизни.

Среди наград, которыми было отмечено творчество Добрынина, – премии «Овация» в номинациях «Композитор года» (1992) и «Персона» (1998), два «Золотых граммофона» за композиции «Не забывайте друзей» (1997) и «Попурри» (2015), ордена Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В 1991 году Вячеслав Добрынин стал одним из последних заслуженных деятелей искусств РСФСР. В 1996‑м ему было присвоено звание «Народный артист Российской Федерации».

Фото: Global Look Press

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=265619

Bytes: 2437 / 2318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3986 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

2783

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10873

28.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18859

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18710

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12906

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16782

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7144

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26336

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9358

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24481

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

26341

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29261

22.11.2025

Лица Сибири

Юрасов Денис

Коренев Юрий

Хмелев Сергей

Басюк Виктор

Захаров Владимир

Акимов Василий

Дмитриев Владимир

Хасанов Геннадий

Барташов Александр

Гребенщиков Сергей