Павел Гайков

© BBC

КультураРоссия

5194

03.12.2005, 15:18

Русский "Букер" присужден Денису Гуцко

В четверг в Москве был вручен русский "Букер" - награда автору лучшего романа на русском языке.

Вручение премии, учрежденной одноименным британским торговым обществом, проводилось уже в 14 раз.

На этот раз победителем и обладателем денежной премии в 15 тысяч долларов стал молодой автор из Ростова-на-Дону Денис Гуцко с романом "Без пути-следа".

Это очень автобиографичная книга, в которой рассказывается о жизни вернувшегося из армии молодого человека, попавшего в водоворот бурной жизни в первые годы перестройки.

Выбор Дениса Гуцко лауреатом русского "Букера" несколько удивил собравшихся журналистов. Накануне церемонии все критики почти единогласно пророчили премию московскому писателю Анатолию Найману, представившему роман "Каблуков".

Однако жюри четырьмя голосами против одного поддержало Гуцко. Единственным несогласным стал председатель жюри прозаик Василий Аксенов, получивший в прошлом году "Букера" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки". Аксенов отказался объявлять победителя, заявив, что роман Гуцко - плохой и не достоин премии.

"Он начинает здорово, и я первую треть его вещи читал с интересом, и думал, что будет дальше, с нетерпением ждал, - сказал Аксенов. - И вдруг все стало увядать, плохой энергический состав, вялость. Какая-то ситуация искусственная, абсолютно высосанная из пальца. И все больше и больше я жду, когда наступит поступок какой-нибудь, жду, когда Онегин убивает Ленского хотя бы. И ничего этого нет, и все вдруг угасает, как будто речь идет не о тридцатилетнем мужике, а о старце. Старец просто угасает. И все. Вот впечатление от этого романа".

Однако такая точка зрения на книгу Гуцко не возобладала. Довольной выбором оказалась одна из основательниц русского "Букера" леди Николсон: "Это восхитительный победитель. Потрясающе иметь такого молодого победителя, развивающегося столь быстрыми темпами. Он будет очень популярным писателем, и я абсолютно уверена, что его книга станет лидером продаж".

С недавних пор существует также международная литературная премия "Букер", вручающаяся автору лучшего романа не на английском языке. По мнению баронессы Николсон, у русских писателей есть хороший шанс стать ее обладателями, поскольку их произведения очень интересны, так же, как и богатая на переживания жизнь в России.

Во вторник стал известен и лауреат студенческого "Букера" - автор самого популярного у молодежи романа. Им стал Дмитрий Быков с книгой "Эвакуатор".

Павел Гайков

© BBC

КультураРоссия

5194

03.12.2005, 15:18

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=26336

Bytes: 2430 / 2430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

3422

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3121

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9411

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7700

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14549

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6485

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7280

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

7975

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17824

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17098

06.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10594

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5163

04.11.2025

Лица Сибири

Аносова Елена

Аникин Валерий

Чекулаев Евгений

Бухольцева Оксана

Кибанов Михаил

Безматерных Павел

Егоров Вадим

Межевич Валентин

Воронцов Максим

Альмухамедов Алексей