Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОфициозПолитикаОбществоРоссия

30754

23.11.2023, 22:12

Править Конституцию пока преждевременно

22 ноября 2023 года председатель Следственного комитета России, генерал юстиции Александр Бастрыкин вдруг заявил в своем «Телеграме» о необходимости внести в Конституцию России некую государственную идеологию. Вообще, его пост составлен настолько нечетко и размыто, что из него можно выделить лишь связку перспектив развития и государственной идеологии. Но все же, тема любопытная.

Его заявление вызывает пару вопросов. Вопрос первый: да нечто отсутствие государственной идеологии в Конституции России мешает Бастрыкину следствие вести? Очень странно слышать подобное предложение именно от главы Следственного комитета — органа с четко определенными полномочиями. Разумеется, что Бастрыкину нельзя запретить в свободное от служебных обязанностей время думать и высказываться о государственной идеологии и необходимости ее выражения. Право на свободу слова и мысли установлено Конституцией России для всех граждан, в том числе, конечно, и для Бастрыкина. Но тогда вопрос: в каком статусе Бастрыкин выступил в этом своем высказывании? Как гражданин России? Или как глава Следственного комитета России? Неясность этого момента как раз и порожает забавный привкус в его высказывании.

Ладно, Быстрыкин, если сочтет нужным, внесет необходимые уточнения, а мы рассмотрим тему дальше. Вопрос второй: какая именно идеология должна быть закреплена в Конституции России?

У нас, в сущности, было два варианта. Вариант первый — монархия в форме самодержавия, которая почти тысячу лет была столпом государственного и общественного устройства. Правда, российская монархия в своей длинной истории обходилась без всех этих республиканских атрибутов в виде Конституции. Лишь незадолго до крушения монархии государь император Николай II даровал Манифест от 17 октября 1905 года, в котором поделился своей властью с Государственной Думой, сохранив, впрочем, за собой право послать Думу к черту.

Есть серьезная проблема, связанная с монархией и ее реставрацией в России. Во-первых, никто из ныне живущих Романовых, включая и Марию Владимировну и ее сына Георгия, не имеет прав на престол. Кстати, о Марии Владимировне. Даже если сделать ей максимальные уступки, то все равно передать право на престол по женской линии, как было с Петром III, не получится. Отец Петра III Карл-Фридрих Гольштейн-Готторпский сам имел неслабую родословную и права на шведский престол (он был племянником шведского короля Карла XII), а также был зятем императора Петра I. Потому и решили, что его сын, и потомки его достойны быть на российском престоле. Если свояк царя Борис Годунов имел права, то зять и его потомство — и подавно. Отец же Георгия — принц Прусский Франц Вильгельм (Михаил Павлович) слишком худороден: правнук кайзера Вильгельма II от его самого младшего, шестого сына, который был двенадцатым в линии наследования германского престола. В общем, Георгий родословной не вышел, чтоб его признать. Раз так, то все вопросы с избранием нового царя на царство рассматриваются в общем порядке, вместе с другими кандидатами и через Земский собор. Во-вторых, реставрация монархии в России потребует весьма основательной и фундаментальной переработки этой самой Конституции. Это должна быть серьезная конституционная реформа, утверждаемая референдумом.

Вариант второй — марксизм-ленинизм. Эта идеология фактически являлась государственной в силу особой роли коммунистической партии, закрепленной еще в 1936 году в Конституции СССР. Сейчас мы над ней можем посмеиваться, но сила этой идеологии определялась тем, что вплоть до середины ХХ века марксизм был мощнейшим учением, конкурентов которому почти не было. Потребовалось более полувека развития целого ряда наук, чтобы столкнуть марксизм с этого пьедестала.

К тому же, марксизм-ленинизм пал в политической борьбе и в своем прежнем виде более не возродится. Более того, в последнее время даже позиции гранитного фундамента этой идеологии — материализма, оказались существенно потеснены новейшими научными и философскими работами.

Отсюда вопрос: какую именно идеологию Бастрыкин предлагает провести в Конституцию России? Два предшествующих варианта для этого определенно не подходят. На мой взгляд, Бастрыкин понимает шаткость своего предложения, почему и формулирует его очень нечетким образом.

Можно, конечно, пойти наиболее простым путем — объявить в Конституции священным и неприкосновенным государство. Это даже можно с некоторыми натяжками объявить своего рода «государственной идеологией». Но, думаю, что Бастрыкин, как юрист, должен понимать всю опасность такого подхода, при котором люди, получившие непосредственный доступ к государственному управлению, приобретают фактически неограниченную власть. Это может закончиться очень неприятными вещами.

Таким образом, получается, что наша действующая Конституция, без государственной идеологии в ней, является хорошим вариантом, который даже исправить трудно. Пока мы не готовы по своему глубокому убеждению и со всей ответственностью за последствия написать на знаменах какие-то принципы, править Конституцию и вносить в нее какую-либо идею в качестве государственной, на мой взгляд, нецелесообразно и преждевременно.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ОфициозПолитикаОбществоРоссия

30754

23.11.2023, 22:12

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=253700

bytes: 5268 / 5115

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Россия)

Как пропал железорудный бассейн

Есть такой замечательный документ - «Государственный доклад о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации». Официальнее не придумаешь.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозЭкономика и бизнесНаука и технологииТомск Россия

63685

27.11.2023

Править Конституцию пока преждевременно

22 ноября 2023 года председатель Следственного комитета России, генерал юстиции Александр Бастрыкин вдруг заявил в своем «Телеграме» о необходимости внести в Конституцию России некую государственную идеологию.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаОбществоРоссия

30754

23.11.2023

Государство потерпело крупное идеологическое поражение?

Пока ничего особенного не происходит, можно обратиться к темам, так сказать, фундаментальным — идеологической борьбе, в которой наше государство не слишком сильно. Это, пожалуй, мягко сказано. Вообще же, государство Российское похоже проиграло идеологическую борьбу со сторонниками немецкого нацизма.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаИсторияРоссия

29654

12.07.2023

Идеологию Китая нам изучат... к 2025 году

В Институте Китая и современной Азии РАН новейшая инициатива — там недавно была создана лаборатория «Современная идеология КНР». На этом можно было бы не останавливаться, если бы не огромное политическое и научное значение этой темы.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозНаука и технологииПолитикаКитай Россия

103041

23.06.2023

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

40722

21.04.2023

Научный патриотизм и теория предательства

Нам нужен научный патриотизм. Эту тему я решил выдвинуть после праздников, поскольку предвижу, что многие расстроятся от такой постановки вопроса. Зачем мешать людям праздновать, выпить и закусить.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозОбществоОбразованиеРоссия

18847

25.02.2023

Обращение президента Российской Федерации по поводу частичной мобилизации

В.Путин: Уважаемые друзья! Тема моего выступления – ситуация на Донбассе и ход специальной военной операции по его освобождению от неонацистского режима, захватившего власть на Украине в 2014 году в результате вооружённого государственного переворота.

Максим Бакулев

ОфициозАрмияРоссия

26025

21.09.2022

Должность председателя Арбитражного суда ВСО объявлена вакантной

Карьера Олега Попова в роли Председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа может подойти к концу. Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности Председателя суда. Сейчас эту должность занимает Олег Попов.

Роман Русских

ОфициозСкандалыИркутск Россия

14179

31.01.2022

Инсайд. Реформа местного самоуправления: главное из законопроекта

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас внесли 16 декабря 2020 года на рассмотрение парламента законопроект о местном самоуправлении.

Василий Чайкин

ОфициозРоссия

8394

10.01.2022

Что изменится с января

Начало года — время большой «жатвы» в законодательном поле. Как правило, на этот период приходится вступление в действие наиболее фундаментальных законодательных норм. Повышение МРОТ Минимальный размер оплаты труда увеличивается с 12 792 до 13 890 рублей.

Алиса Беглова

ОфициозРоссия

7182

02.01.2022

Энергетические сети СНТ не подконтрольны: официально от Ростехнадзора

Давно у нас не было садово-огородных юридических баталий. В длинной эпопее, в которой участвуют мои родители, участвуют, правда, поневоле, произошел еще один примечательный эпизод. Председатель товарищества давно вынашивал планы ремонта энергосетей и замены трансформатора на более мощный.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозОбществоЖКХКрасноярск Россия

40666

14.12.2021

Что изменится с февраля

Что изменится с февраля — традиционная подборка БАБРа. В соцсетях нельзя будет материться С февраля социальные сети обязаны блокировать размещённый пользователями матерный и противоправный контент.

Алиса Беглова

ОфициозРоссия

11028

31.01.2021

Лица Сибири

Барташов Александр

Обухов Александр

Рыжкин Денис

Антоненко Александр

Полонин Андрей

Бронштейн Виктор

Терещенко Александр

Дамдинов Алдар

Соболь Алексей

Тарасков Геннадий