Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаРоссия

2270

24.10.2005, 12:58

Госдума отменила презумпцию невиновности налогоплательщиков

Государственная дума приняла закон о реализации административных процедур урегулирования споров. Сегодня соответствующий документ, инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, депутаты поддержали в третьем, окончательном, чтении.

Документ фактически отменяет для налогоплательщиков презумпцию невиновности.

Закон вводит административный порядок принудительного взыскания обязательных платежей и санкций на незначительные суммы. В этих случаях решение органа исполнительной власти будет иметь статус исполнительного документа, что позволит органам исполнительной власти самостоятельно, без обращения в суд, осуществлять свои властные и контрольно-надзорные функции, поскольку отсутствует спор о праве.

Кроме того, закон устанавливает общий правовой режим взыскания обязательных платежей и санкций для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На индивидуальных предпринимателей распространяется действующий порядок взыскания недоимок и пеней, а также таможенных пошлин и налогов с организаций.

Также закрепляется право налоговых органов самостоятельно, без обращения в суд, взыскивать налоговые санкции с организаций и индивидуальных предпринимателей в случаях, если размер штрафа не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей 5 тыс. руб. по каждому налогу, в отношении организаций - 50 тыс. руб. по каждому налогу.

Такие же полномочия предоставляются территориальным органам Пенсионного фонда РФ.

В отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, сохраняется действующий судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административный порядок взыскания подразумевает безусловное право юридического лица, индивидуального предпринимателя обжаловать решение органа исполнительной власти в вышестоящем органе или в Арбитражном суде.

В целях совершенствования административной процедуры урегулирования споров между субъектом предпринимательской деятельности и органом государственной власти закон предусматривает, что при обжаловании решения о взыскании в вышестоящем органе исполнение решения автоматически приостанавливается.

"За" проголосовали 343 депутата, против - 35, воздержались - 5.

Как отмечала ранее газета "Коммерсант", так как штрафы являются дисциплинирующей мерой воздействия на нарушителей налогового законодательства, наложение штрафа предусматривает наличие вины проштрафившегося. И до сих пор в соответствии с Налоговым кодексом установить вину, а также оштрафовать налогоплательщика мог только суд. В случае же взыскания штрафов во внесудебном порядке по решению налогового органа при отсутствии возражений со стороны налогоплательщика, а именно это предполагает новый закон, ни о какой презумпции невиновности не может быть и речи. Причем не только для организаций и индивидуальных предпринимателей, на которых направлен законопроект, но и для всех без исключения граждан. Презумпция невиновности отменяется как таковая.

И депутаты, и предпринимательские объединения первоначально поддержали эту идею при условии, что в законопроекте обязательно будут указаны четкие процедуры досудебного урегулирования налоговых споров, призванные ограничить произвол налоговиков и защитить права налогоплательщиков.

В частности, в заключении думского бюджетного комитета отмечалось, что налогоплательщик получит право лично участвовать в процессе урегулирования налогового спора, а не будет ставиться перед фактом привлечения к ответственности уже после того, как деньги были списаны с его счета в бесспорном порядке, как это зачастую происходит сейчас при взыскании налоговых недоимок.

Однако затем депутаты под давлением администрации президента пошли на попятную. Бюджетный комитет одобрил девять поддержанных президентской администрацией поправок. И ни в одной из них не оказалось ничего о процедурных моментах досудебного урегулирования налоговых споров и списании штрафов с налогоплательщика во внесудебном порядке. Для налогоплательщиков это означает то, что впредь определять их вину будет не суд, а налоговые органы. И даже если впоследствии их претензии окажутся необоснованными, на налогоплательщике уже будет висеть клеймо нарушителя закона.

Кроме того, парламент поддержал поправку о наделении органов Пенсионного фонда правом взыскивать с налогоплательщиков в бесспорном порядке недоимку, пени и штрафы по страховым взносам в фонд. Причем без каких-либо ограничений по срокам. Иными словами, когда угодно. Хоть через 10, хоть через 20 лет. Кстати, аналогичным правом президентская администрация предлагала наделить таможенные органы.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЭкономикаРоссия

2270

24.10.2005, 12:58

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=25338

Bytes: 4543 / 4543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.09 16:08
Избирком зарегистрировал депутата Илью Леонтьева, избранного в Госдуму РФ от Томской области

29.09 15:45
Красноярцы годами платили за слив нечистот прямо в землю. Ущерб составил почти 3 миллиона рублей

29.09 15:01
В Улан-Удэ застройщика Хусаева отправили под стражу за нарушение домашнего ареста

29.09 14:40
В Байкале посчитали нерпу и омуля

29.09 14:36
Бывший замначальника новосибирского ТУАД обжаловал приговор

29.09 14:31
В бурятском селе Гурульба школу перевели на дистант из-за поломки насосов

29.09 13:02
В Томске следователи организовали проверку после массовой гибели рыбы в Киргизке

29.09 12:58
В Бурятии администрацию Онохоя оштрафовали за неубранную свалку

29.09 12:50
Глава Хакасии Валентин Коновалов официально отказался от мандата депутата Госдумы

29.09 12:25
Власти отчитались об отстреле 729 медведей в Красноярском крае. Жителям стали приходить предупреждающие СМС

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1405

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7083

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

7644

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1872

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

8993

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13560

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2483

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1323

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13805

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2691

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3365

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

12284

06.09.2026

Лица Сибири

Чонский Сергей

Бельская Ольга

Кокорин Александр

Переломова Светлана

Шишмарев Дмитрий

Казакевич Анатолий

Щапов Виктор

Ершов Дмитрий

Серов Борис

Мякишева Ирина