Нечисть советского экрана. К юбилею Георгия Милляра

А, наверное, было бы здорово, под финал, под конец пути,
напоследок сыграть Суворова, и тогда уж спокойно уйти...
Георгий Милляр

Баба-Яга, Кащей, Чёрт, Квак, Чудо-Юдо и... более ста эпизодических ролей в несказочном кино.

7 ноября исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося советского актёра, без которого невозможно представить знаменитые киносказки Александра Роу, народного артиста РСФСР Георгия Милляра.

Родился первый в истории отечественного кино исполнитель ролей Бабы‑Яги и Кащея Бессмертного 25 октября (7 ноября) 1903 года в Москве в семье французского инженера-мостостроителя Франца де Мильё и дочери иркутского золотопромышленника Елизаветы Журавлёвой.

Судьбу Георгия Милляра предопределило несколько роковых обстоятельств. Рождение в России, куда отец приехал на работу из Марселя, да ещё и в день будущей Октябрьской революции, хотя сам актёр признавался, что предпочёл бы родиться в День взятия Бастилии. Уход из жизни отца, когда мальчику не исполнилось и трёх лет. Та самая революция, повлекшая конфискацию имущества, вынужденный отъезд с матерью из Москвы и недоверчивое до конца дней отношение к советской власти, которая, к слову, отвечала ему взаимностью. Смена фамилии с целью скрыть аристократическое происхождение и избежать дальнейших неприятностей. Наконец, возвращение в Москву с мечтой о кино и встреча с кинорежиссёром Александром Роу, выросшая в многолетнюю человеческую и творческую дружбу.

Первой заметной ролью в кино состоявшегося 35‑летнего театрального актёра стал царь Горох в сказке Александра Роу «По щучьему велению».

Царь Горох в фильме «По щучьему велению», 1938 год

Поскольку в ролях нечистой силы Милляр был неузнаваем, в фильмах Роу он примерял на себя по нескольку образов. В «Василисе Прекрасной» он сыграл Бабу‑Ягу, старика-отца и гусляра, в «Морозко» – Бабу‑Ягу и дьяка-разбойника, в «Огне, воде и... медных трубах» – Бабу‑Ягу, Кащея Бессмертного и глухого пожарного.

В шестнадцати киносказках Александра Роу актёр сыграл тридцать ролей, среди которых Баба‑Яга в пяти картинах, Кащей Бессмертный в двух, Квак в «Марье-искуснице», Чёрт в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», Наиглавнейший церемониймейстер и вдовствующая королева в «Королевстве кривых зеркал», Чудо‑Юдо в «Варваре-красе, длинной косе». Всего же в фильмографии Георгия Милляра более 140 ролей в кино, в основном эпизодических, и более 60 озвученных персонажей в мультипликационных фильмах.

Заслуженным артистом РСФСР любимый миллионами актёр стал лишь в 62 года. Звание же народного артиста РСФСР он получил за пять лет до смерти, в 1988 году.

Великий актёр удивительной судьбы скончался 4 июня 1993 года в возрасте 89 лет и был скромно похоронен на Троекуровском кладбище Москвы. Его мечта сыграть полководца Суворова так и осталась неосуществлённой.

В творческом наследии Георгия Милляра не только бессмертные образы нечистой силы в отечественном кинематографе, но и блистательные афоризмы, известные как «Алфавит Милляра». К юбилею легендарного актёра мы вспоминаем его наиболее яркие роли и остроумные высказывания.

Старик-отец и Баба-Яга в фильме «Василиса Прекрасная», 1939 год

Кащей Бессмертный в фильме «Кащей Бессмертный», 1944 год

Актёр – кладбище несыгранных образов.

Богема – интеллигентная шпана.

Дисциплинированный человек – сам себе вытрезвитель.

Дым без огня – бывает, он‑то и есть самый вонючий.

История кинематографа – хотел бы посмотреть, как вы вычеркните из неё сказки Роу.

Квак в фильме «Марья-искусница», 1959 год

Чёрт в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки», 1961 год

Курительная комната – нечто среднее между буфетом и клозетом.

Милляр – единственный Кащей, который не считает себя бессмертным.

Москва слезам не верит – она и шуток не понимает.

Первая рюмка – рекомендуется для того, чтобы вторая не дрожала в руке.

Панихида – беседа в присутствии отсутствующего.

Вдовствующая королева и Наиглавнейший церемониймейстер в фильме «Королевство кривых зеркал», 1963 год

Разбойник-дьяк и Баба-Яга в фильме «Морозко», 1964 год

Субординация – никогда не напоминайте слону, что его сделали из мухи.

Трезвость – каждый непьющий думает, что он перехитрил весь мир.

Фальцет – при ловком применении спасает всю оперу.

Юбилей – однодневный культ личности.

Флотская улица – переименуют в проспект Кащея Бессмертного, как только будет готова мемориальная доска.

В фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1969 год

Царь Чудо-Юдо в фильме «Варвара-краса, длинная коса», 1969 год

Фото: kinopoisk.ru, fishki.net, imdb.соm

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=253101

Bytes: 6292 / 4811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14787

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

9007

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5868

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9183

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9594

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19209

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12925

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

16170

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10644

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8209

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13496

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10721

16.09.2025

Лица Сибири

Кайнова Валентина

Бураев Федор

Авдеев Дмитрий

Травников Андрей

Скворцов Сергей

Кириленко Александр

Демешков Влад

Ширяев Вячеслав

Трофимова Эльвира

Чекулаев Евгений