Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ЗдоровьеЖКХНаука и технологииРоссия

17945

17.05.2022, 18:25

Избавьте нас от пытки сверлением!

Ученые в России, конечно, нужны. И вообще, и для решения конкретных вопросов. Один такой вопрос я сейчас и представлю. Дорогие наши ученые, избавьте нас от пытки сверлением!

Речь идет о том, что жители многоквартирных домов вынуждены многими часами и по много дней подряд слушать омерзительный вой и скрежет сверла, когда кто-то из соседей затеял ремонт своей ненаглядной квартиры. Теперь ремонт очень редко обходится без сверления стен. В большом доме, со многими подъездами, часто получается, что сверлят в двух или трех квартирах одновременно. Или же не успеют закончить сверлить в одной квартире, как начинают в другой и так по кругу. Сверлят почти непрерывно по много лет. Я вот уже начинаю думать, что еще немного и дом превратится в решето.

Во многих регионах, в частности в Москве и Московской области есть законы, ограничивающие шумные работы. Например, закон г. Москвы № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в г. Москве" от 12 июля 2012 года с поправками, внесенными в 2016 году. Но, к сожалению, это не защита.

Во-первых, сам закон дает право сверлить по много часов подряд; московская версия разрешает работы с 9 до 13 часов и с 15 до 19 часов, то есть в течение восьми часов в сутки. Во-вторых, квартировладельцы и нанятые ими рабочие часто игнорируют этот закон. Так, один из соседей пару раз начинал сверлить стены перфоратором в 7:45 утра. Им мало что можно сделать, и потому, что они просто стараются не вступать в переговоры с соседями, и потому, что полиция, как правило, на такие вызовы едет неохотно. Полицию можно понять. Шум от ремонта в неурочное время — это очень малозначимое правонарушение по сравнению с тем, с чем полиция обычно имеет дело.

Даже если удалось провернуть все дело и привлечь любителя сверления стен к административной ответственности, то максимум, чем он отделается, это небольшой денежный штраф. Гораздо меньше, чем стоит хороший перфоратор.

В силу того, что у нас население в основном живет в городах, а в городах оно живет в основном в многоквартирных домах, построенных из сборного или монолитного железобетона, эта проблема существует везде и всегда. Эта чистая физика. Звук распространяется в воздухе со скоростью примерно 346 метров в секунду, а в бетоне со скоростью от 4250 до 5250 метров в секунду, или в 12 раз быстрее. Потому не надо думать, что у соседей не слышно. Сверление в одной квартире слышит весь дом. Стены и потолки квартир выступают своего рода мембранами динамиков, преобразующих колебания бетона, вызываемые перфоратором, в звуковую волну.

Эта проблема не решается чисто административными или законодательными мерами. Законы принимаются, но они не работают, да и не защищают жителей многоквартирных домов от многочасовых пыток сверлением, звук которого очень угнетающе действует на нервы и на общее состояние здоровья. Запретить ремонты квартир законом мы, конечно, не можем.

Насколько я могу судить, это проблема разрешима только техническим способом, то есть решить ее могут лишь ученые и инженеры. Вот к ним и обращаюсь: избавьте нас от пытки перфоратором!

В разрешении этой проблемы можно наметить два основных направления. Первое направление: выработка способов бесшумной обработки бетона. Иными словами, нужно выработать способ бесшумно проделать в бетоне отверстия, пазы, полости и т. п., что делается перфоратором. На основе этого способа надо создать инструмент: достаточно эффективный, безопасный, а также сопоставимый с перфоратором по массо-габаритным требованиям, поскольку он должен быть ручным.

Задача представляется весьма интересной, поскольку бесшумный способ обработки бетона определенно будет эффективнее и экономичнее сверления, поскольку шум и скрежет — это бесполезно израсходованная энергия.

Второе направление: разработка простого, недорогого, но в тоже время эффективного звукоизоляционного материала. Лучше всего, чтобы получился какой-нибудь нетолстый рулонный материал, который можно наклеить или прикрепить к стенам и потолку, так, чтобы поверх его можно было красить и наклеивать обои. Да, еще он должен быть абсолютно негорючим и желательно химически инертным. Материал, который горит как порох и выделяет при горении отравляющие газы, однозначно не подойдет.

Одно направление не отменяет другого. Возможность шумоизолировать комнату или квартиру целиком вообще очень полезно для сохранения здоровья.

Задачи эти непростые и в своем разрешении требуют глубоких теоретических и широких энциклопедических познаний. Возможно, что для решения этих сугубо прикладных задач придется создавать теории, лежащие на стыке нескольких наук. Обширных знаний, опыта и изобретательности потребует инженерная реализация предложенных решений. Но я верю в способности наших ученых и инженеров.

Пожалуйста, сделайте! Если будет разработан инструмент бесшумного сверления бетона, можно будет законодательно запретить использование дрелей и перфораторов при ремонте жилых помещений в многоквартирных домах. И штраф положить такой, чтобы было определенно выгоднее купить новое оборудование. Если будет создан звукоизоляционный материал, подходящий под вышеописанные требования, то можно будет обязать строителей изолировать им все жилые помещения.

Это точно будет крупномасштабный бизнес. В России 37 млн квартир; в среднем площадь стен в которых составляет порядка 116 кв. метров и по 60 кв. метров потолка и пола. 236 кв. метров материала в среднем на квартиру. Или 8,7 млрд. кв. метров возможного потребления материала. Народ заплатит, можете не сомневаться.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

ЗдоровьеЖКХНаука и технологииРоссия

17945

17.05.2022, 18:25

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=229032

bytes: 5563 / 5476

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Россия)

Тучная Монголия: статистика и тенденции

Избыточный вес жителей Земли уже давно встал в ряд с такими глобальными вызовами, как плохая экология и недостаток ресурсов. Не чужда эта проблема и Монголии, где статистика ожирения среди населения медленно, но верно растет.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеМолодежьОбществоМонголия Россия Китай

6845

14.03.2024

Роспотребнадзор: санитарный контроль в руинах

Санитарные нормы и правила являются основными инструментами для обеспечения безопасности и безвредности факторов окружающей среды человека. Однако последние изменения, предложенные Роспотребнадзором, вызвали многочисленные споры и критику со стороны общественности.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкологияОфициозИркутск Россия

16014

14.02.2024

«Лекарства вылетели не из пустоты». Баир Бальжиров о традиционной медицине

Медицинские прорывы прошлого и даже настоящего так или иначе вышли из методов традиционной медицины.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесБурятия Россия

34342

18.12.2023

Пусть в ЕС решают свои туалетные проблемы

Санкции Евросоюза против России со временем становятся все комичнее. Десятый пакет, пока еще не согласованный, предусматривает запрет на экспорт в Россию... унитазов и биде.

Дмитрий Верхотуров

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоРоссия

38259

16.02.2023

Новые напасти. Коронавирус и иже с ним

К концу года размылась тема коронавирусной инфекции. А ведь ещё в августе было очевидно, что в регион пришла новая, пятая, волна инфекции — Роспотребнадзор фиксировал более 1000 заболевших за сутки.

Макс Веселов

ЗдоровьеОбществоКрасноярск Россия

5698

16.12.2022

Новый проект от Викрама Пунии: «Фармасинтез» планирует нажиться на астматиках

Президент АО «Фармасинтез» Викрам Пуния 26 августа посетил рабочую встречу с правительством Иркутской области. Об этом сообщило ИА «INFOLine». На встрече фармацевт рассказал, что в 2022 году фирма приступила к созданию производства бронхолитиков в Иркутске.

Денис Миронов

ЗдоровьеПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

24874

04.09.2022

Прорыв в медицине: как развивается биоимплантирование в России

К 2030 году российские ученые планируют развить технологии биоимплантирования для широкого применения в медицине. Первыми для пациентов станут доступны биопечать кожи и импланты хрящей.

Агата Гром

ЗдоровьеНаука и технологииРоссия

5091

01.09.2022

Россия, Монголия и Япония совместно изучают новые методы лечения рака

В Улан-Баторе с 6 по 9 августа проходит международная конференция по актуальным вопросам онкологии, в которой принимают участие специалисты из Монголии, России и Японии. Председатель Великого Государственного Хурала Г. Занданшатар 8 августа принял у себя участников симпозиума.

Денис Большаков

ЗдоровьеОбществоМонголия Россия

5043

09.08.2022

Инсайд. Прецедент в Бурятии ставит под удар всю систему здравоохранения России?

В настоящее время в Бурятии разворачиваются события, имеющие федеральное значение. Умеем мы бодрить Россию, и не в первый раз уже.

Пётр Нокс

ЗдоровьеСкандалыОбществоБурятия Россия

8743

03.08.2022

Главврачу «МСЧ №2» Александру Холопову «пережмут кислород»?

Медучреждение уличили в нецелевых тратах на десятки миллионов рублей и в закупках «технического кислорода» для больных. Главный врач «Медико-санитарной части №2» и бывший глава облздрава Александр Холопов снова оказался в эпицентре коррупционного скандала.

Ян Вернер

ЗдоровьеРасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

82006

02.08.2022

Корона вернулась? А локдаун будет?

В Красноярском крае заговорили о возвращении пандемийного лихолетья со всеми его прелестями: масочным режимом, вакцинацией и ограничениями… Динамика пошла в рост Начнём с того, что тема пандемии пошла на спад, а потом и вовсе чудесным образом испарилась из каждодневной повестки весной 2022 ...

Макс Веселов

ЗдоровьеКрасноярск Россия

5606

02.08.2022

Допустимая порция алкоголя зависит от количества железа в мозге

Алкоголь не даёт покоя ни обычным людям, ни тем, кто занимается наукой. Новое крупное и детальное исследование провели учёные из Оксфордского и Кембриджского университетов, Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) и Йельского университета (США).

Миша Ковальски

ЗдоровьеНаука и технологииМир

9841

23.07.2022

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Варфоломеев Александр Михайлович

Усс Александр

Цубсберг Виктор

Килин Владимир

Кучменко Денис

Фильшин Геннадий

Сарапулов Захар

Коробов Максим

Торопкин Максим