En+ Group: проект Академия IT теперь доступен студентам ИГУ и БрГУ

Академия IT станет крупнейшей программой углубленного дополнительного обучения студентов в сфере IT в регионе.

Вопрос трудоустройства молодых людей после окончания вузов становится всё более решаемым благодаря En+ Group. Компания создала уникальный образовательный проект по подготовке специалистов в сфере информационных технологий «Академия IT». Теперь он появится в крупнейших вузах региона.

Решение об этом принято на встрече руководителя энергетического бизнеса En+ Group Михаила Хардикова с ректором Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ) Михаилом Корняковым, ректором Иркутского государственного университета (ИГУ) Александром Шмидтом и ректором Братского государственного университета (БрГУ) Ильей Ситовым.

Академия IT создана En+ Group в 2020 году на базе ИрНИТУ для решения актуальных кадровых задач в области энергетики и металлургии. За это время организаторы получили около 300 заявок от желающих пройти обучение. В связи с высоким спросом на таких специалистов и растущей популярностью проекта в молодежной среде, компания En+ Group приняла решение его масштабировать.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

«В современном мире все больше сфер жизни человека переходят «в цифру», и мы должны быть к этому готовы. Конкуренция за IT специалистов постоянно растет, поэтому объединение трех ведущих вузов региона в этом проекте очень важно. Такое взаимодействие и фокус на конкретное производство, гидро- и теплоэнерегтику, позволят сохранить активных ребят, тех кто готов учиться и развиваться на территории региона. Задача бороться за молодежь очень сложная и мы заинтересованы участвовать в этих процессах. Еще на этапе обучения студенты Академии становятся частью нашей команды, они уверенно ориентируются в производственных вопросах, а после получения диплома смогут быть эффективными и востребованными уже на старте карьеры. Я благодарен ИрНИТУ за то, что они в очень короткие сроки начать обучение, которое уже доказало свою эффективность».

По словам ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова, за неполные два года Академия IT показа себя как востребованная и своевременная инициатива.

«Сегодня молодежь понимает насколько важно постоянно получать новые знания и навыки, заниматься саморазвитием. Для этого мы разработали учебный процесс, который позволяет совмещать основное и дополнительное образование, общаться с приглашенными экспертами, практическими сотрудниками, наставниками, вникать в специфику своей будущей деятельности», – сказал Михаил Корняков.

Ожидается, что после открытия Академии в других вузах, она станет крупнейшей программой углубленного дополнительного обучения студентов в сфере IT в регионе. Расширение проекта позволит укрепить кадровое ядро на севере Иркутской области, где также расположены энергетические предприятия En+ Group, в которых смогут получить работу выпускники.

Программа Академии IT будет разработана с учетом специфики вузов. Учреждения получат разработанные для студентов тренинги, семинары, нормативную базу, методологическое сопровождение и доступ к онлайн-курсам. Открытие Академии IT на базе ИГУ и БрГУ даст возможность проводить межвузовские мероприятия, направленные на закрепление у студентов полученных навыков и знаний, укреплять взаимодействие между образовательными заведениями.

Александр Шмидт, ректор Иркутского государственного университета:

«Образование нуждается в новых проектах, и главным отличительным признаком этих проектов должна быть их востребованность в экономике страны. Мы поддерживаем проект Академия IT во всех смыслах, поскольку, будучи крупным работодателем, En+ Group нуждается в высококвалифицированных специалистах. Цифровизация является приоритетным направлением во всем мире и этому вопросу уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях. Иркутский государственный университет является своего рода коктейлем из гуманитарных, технических, инженерных, фундаментальных, естественнонаучных, социальных наук и, мне кажется, было бы интересным на базе университета создать несколько новых направлений на базе IT Академии, чтобы помочь специалистам других профессий лучше понимать те возможности, которые им дают новые технологии».

Илья Ситов, ректор Братского государственного университета:

«Дополнительные программы для любого вуза – это новые возможности для повышения качества образовательных процессов, привлекательности абитуриентов. Требования, которые компании предъявляют молодым специалистам с каждым годом возрастают. Наличие IT компетенций, которые будут дополнительно преподаваться студентам – это повышение их профессиональных качеств и уровня востребованности для потенциального работодателя».

В образовательных программах En+ Group, созданных по инициативе Олега Дерипаски, используются современные практики и технологии. Они способствуют развитию талантливой молодежи, укреплению профессиональных навыков и компетенций, тем самым повышая конкурентные преимущества энергетических предприятий.

Академия IT – программа дополнительного образования для студентов, обучающихся по специальностям, связанным с информационными технологиями. Она проводится на базе ИрНИТУ с 2021 года. Продолжительность обучения составляет два с половиной года. Его полностью оплачивает En+ Group. За это время заявки для участия в проекте подали около 300 человек. Главной целью Академии IT является укрепление кадрового потенциала в энергетики и металлургии, содействие молодежи в профессиональном становлении и развитии. Продолжительность обучения составляет два с половиной года.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=228044

bytes: 5777 / 5590

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Иркутск)

Будущее энергетики и экономики – за молодежью. Директор Корпоративного университета Эн+ рассказала о вкладе студентов в производство

За шесть лет существования гранатовой программы «Лаборатория энергетики» от Эн+ сотни студентов со всей страны приняли участие в программе и заявили о себе. Некоторые проекты уже внедрены на крупнейших энергопредприятиях страны.

Соня Ломачевская

МолодежьНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск Россия

42204

22.05.2023

Инсайд. Популизм иркутских властителей, или Чем кофе лучше энергетиков

Законопроект об ограничении продажи безалкогольных тонизирующих напитков детям рассмотрели на 66-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Депутаты во втором и окончательном чтении одобрили инициативу Уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяны Афанасьевой.

Анна Амгейзер

МолодежьЗдоровьеПолитикаИркутск

46665

21.04.2023

Итоги иркутского конкурса граффити в честь 20-летия Эн+

Граффити-художники преобразили иркутские трансформаторные подстанции, превратив их в неповторимые арт-объекты. На воплощение ушло около 300 литров краски. В Иркутске подвели итоги конкурса граффити, организованного в честь 20-летия российского холдинга Эн+.

Соня Ломачевская

МолодежьКультураЭкономика и бизнесИркутск

33076

26.12.2022

Форум «Байкал»: обман, разочарование и головная боль

Форум «Байкал» – одно из главных молодёжных событий страны. Вернее, такова была изначальная цель, когда форум только запускали, а было это в далёком 2008 году. «Проект выполняет важную миссию: он даёт молодёжи комфортные условия, чтобы реализовать себя в современном мире.

Аэлита Хлебникова

МолодежьЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36289

07.12.2022

Иркутские студенты создали 3D-принтер, который печатает снегом

3D-принтером сейчас уже никого не удивишь. Это техника, которая вполне доступна гражданам и продаётся практически в каждом магазине. Один такой прибор стоит как средний смартфон. С помощью принтера можно печатать пластиковые предметы практически любой формы. Но Иркутск умеет удивлять.

Миша Ковальски

МолодежьНаука и технологииИркутск

31572

23.11.2022

В Усть-Куте открылся Центр карьеры ИНК

Проект направлен на содействие в выборе профессии и трудоустройстве. В Усть-Куте состоялось открытие Центра карьеры Иркутской нефтяной компании. Центр карьеры организован на базе Информационного центра ИНК «Территория будущего».

Соня Ломачевская

МолодежьОбразованиеИркутск

21265

27.09.2022

«ИНК-Капитал» и проект «Другое дело» подписали соглашение о поддержке молодежи России

Молодёжь будут чаще привлекать к общественной деятельности, а лидеры молодёжных организаций получат поддержку от бизнеса и государства.

Соня Ломачевская

МолодежьЭкономика и бизнесИркутск Россия

23976

21.09.2022

Бабродвиж в Иркутске: концерт Everthe8, игровые программы для детей и нетворкинг-встречи

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. На этой неделе у иркутян есть возможность посетить концерт, бизнес-встречи и научно-развлекательные программы.

Денис Миронов

МолодежьСобытияКультураИркутск

30060

11.07.2022

Вчерашние школьники Прибайкалья побывали на выпускных в Парке Горького и на «Алых парусах»

Больше всего выпускников на «Алых парусах» было из Москвы, Челябинска, Нижнего Новгорода, Перми и Иркутска. Tele2 на основе технологий big data проанализировал, как проходили выпускные в Санкт-Петербурге и Москве.

Соня Ломачевская

МолодежьИнтернет и ИТОбразованиеИркутск Россия

21621

07.07.2022

Бар "MORALIST" и концерт "Summer of Haze" — дремучие танцы в Иркутске

Только здесь пространство, место и время выступают как основные действующие лица. Каждый новый день - повод, чтобы провести вечер с нами. Бар “MORALIST” — сердце иркутских тусовок, непередаваемая атмосфера тепла и уюта, мощный заряд позитива и поток чувств.

Денис Миронов

МолодежьКультураИркутск

29096

07.07.2022

En+ Group заключила целевые договоры с 39 студентами «Академии IT»

Первый этап обучения в Академии IT подошёл к концу, студенты второго потока защитили свои проекты перед экспертами En+ Digital (входит в En+ Group). В результате 39 студентов перешли ко второму этапу обучения, это почти вдвое больше, чем год назад.

Соня Ломачевская

МолодежьИнтернет и ИТОбразованиеИркутск Россия

19323

07.07.2022

В Иркутске состоялась встреча En+ Group с участниками грантового проекта «Лаборатория энергетики»

Эксперты в области энергетики говорили об актуальных проблемах на производстве, а студенты – потенциальные грантополучатели – получили представление о том, как решить поставленные задачи. В Иркутске прошла установочная встреча с участниками грантовой программы «Лаборатория энергетики».

Соня Ломачевская

МолодежьОбразованиеНаука и технологииИркутск Россия

18859

14.06.2022

Лица Сибири

Пьянов Артур

Мащицкий Виталий

Печерская Наталья

Букалов Денис

Бичевина Галина

Матвийчук Виталий

Елизарьев Алексей

Айдаров Александр

Мельников Вадим

Андреев Андрей