Владимир Ойурский

© Babr24

РасследованияРоссия

101264

12.04.2022, 09:30

Заначка жены депутата, или за что пострадал Сортоев…

Проводимая Вооруженными силами России специальная операция на Украине, помимо всего прочего, является своего рода лакмусовой бумагой по выявлению слабых звеньев в общественном устройстве страны и её регионов. Российская Федерация в очередной раз проходит испытание на жизнеспособность. Суровому тесту подвергаются все сферы общественной, политической и экономической жизни в целом. В масштабах страны руководство вполне успешно справляется с текущей ситуацией и, несмотря ни на что, уверенно смотрит в будущее.

На уровне регионов в повестке дня выходит человеческий фактор. Казалось бы – Сибирь и Дальний Восток расположены в тысячах километрах от зоны боевых действий, но страна-то единая.

Та же История учит нас тому, что огромная страна, будь это Российская империя или СССР, разваливается тогда, когда разлагается государственный аппарат на местах. На это надеется и делает ставку коллективный Запад. Пятая колонна – это не бухтящий на диване интеллигент, а чиновник, подменивший добросовестное служение народу и государству набиванием собственного кармана. С небожителями Кремля сложно – их охраняют, за ними бдят. То ли дело на местах, а конечный эффект такой же.

Однако, ближе к телу – писал классик. 25 марта 2022 года ФСБ задержала жителя Хабаровского края за шпионаж в пользу Украины. Секретоноситель из дальнего региона был готов добровольно и небезвозмездно передать незалежней разведке все гостайны, к которым по роду своей деятельности был допущен. Его не вербовали, не склоняли к измене, просто человек решил половить рыбку в мутной воде. А то, что его предательство стоило бы жизни тысячам простых российских парней и мирных жителей братских республик – наплевать и забыть.

Помните, в фильме «Место встречи изменить нельзя», Жеглов говорит: «Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти - хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла!». Не знаю, какая из голов прикусила хабаровчанина. Да это и неважно, важен результат.

Об одном таком человеке далее пойдёт речь. Познакомьтесь – Эверстов Михаил Ильич, народный депутат Республики Саха (Якутия). Бывший депутат Государственной думы Российской Федерации, полковник милиции на пенсии. «Простой кобяйский пенсионер» - как любит говорить сам фигурант. Счастливо женат на Эверстовой Татьяне Егоровне.

Будучи избранным в 2018 году депутатом законодательного органа крупнейшего по территории региона страны, Михаил Ильич с того же времени добросовестно представляет Сведения о своих и своей семьи доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, закрепляя собственной подписью достоверность этих сведений. Затем эти сведения в соответствии с законом публикуются на официальном сайте Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Оно и понятно, так как в соответствии Указом Президента РФ от 4 декабря 2009 г. № 1381 «О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)» должность депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации относится к государственным должностям. В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 01.04.2022) «О противодействии коррупции» эти лица обязаны представлять указанные сведения и несут ответственность представление заведомо недостоверных или неполных сведений вплоть до увольнения (освобождения от должности) (статья 13.1. Закона).

Согласно представленным народным депутатом данным, Эверстов М.И. за 2018-2020 год получил доход в размере 6 514 361,29 рублей. Супруга за тот же период в семейный бюджет не внесла ни одного рубля (для недоверчивых - Ссылка 1, Ссылка 3, Ссылка 3).

Совокупный декларируемый доход четы Эверстовых смотрите в приложении 1.

А что на самом деле? Пытливый читатель может лично на калькуляторе подсчитать реальные (!) доходы Михаила и Татьяны Эверстовых, приведенные в приложении 2. Подтверждающие указанные цифры документы имеются (см.фото). Для тех, кому лень или некогда, докладываю: за период с 2018 по 2020 год включительно Михаил Ильич и Татьяна Егоровна Эверстовы получили совокупный доход 43 272 563 рубля 73 копейки без учета полковничьей пенсии Эверстова М.И. (это, на минуточку, не менее 500 тысяч рублей в год, то есть не менее 1 500 000,00 рублей за три года). Разница между реальным и декларируемым доходом народного депутата и его супруги составляет 38 258 202,44 рубля (тридцать восемь миллионов двести пятьдесят восемь тысяч двести два рубля) за три года. Как тебе такое, Илон Маск?

Сам Михаил Ильич за три года получил доход в размере 6 972 562, 23 рубля + 1 500 000,00 рублей пенсии полковника МВД (оценочно) = 8 472 562,23 рубля вместо задекларированных 6 514 361,29 рублей. Разница – почти два миллиона.

Супруга народного депутата Татьяна Егоровна получила доход 36 300 001,50 рублей вместо задекларированных 0,00 рублей.

Может ли полковник милиции, бывший начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ по Республике Саха (Якутия), выпускник Академии управления МВД России по специальности «юрист-организатор», кандидат экономических наук не знать требования законодательства по борьбе с коррупцией? Думаю, знает, ибо Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 01.04.2022) «О противодействии коррупции» был принят в бытность Эверстова Михаила Ильича депутатом Государственной Думы России V созыва (2007-2011 г.г.).

Так зачем народному депутату Республики Саха (Якутия) Эверстову М.И. идти на неоднократные нарушения принятого им же самим закона и скрыть от публикации тридцать восемь миллионов дохода? То, что нарушения неоднократные, можете убедиться из приложения 2: каждое из трех ежегодных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера Эверстова М.И. и его супруги недостоверны. У юристов это называется неоднократное и продолжающееся правонарушение, даже если юристы – организаторы.

Тут мы вступаем в область предположений и оценочных суждений.

Во-первых, жадность. Многие депутаты в частных беседах жалуются, что их избиратели постоянно просят материальную помощь или спонсорство при проведении каких-нибудь мероприятий. А что можно просить у депутата, живущего на скромную зарплату сотрудника АО РИК и имеющего в иждивении супругу? Тут впору самим сброситься всем миром на поддержку депутатской деятельности.

Во-вторых, хитрость. Львиная часть спрятанного от публикации дохода четы Эверстовых относится к выплатам от УК «Райфайзенбанк» и ООО «Компания БКС». Судя по расшифровке кода доходов – это доходы от операций с ценными бумагами. Чтобы оперировать ценными бумагами, надо для начала хотя бы их иметь в собственности. Статья 7.1. Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 01.04.2022) «О противодействии коррупции» напрямую запрещает лицам, занимающим государственные должности субъектов Российской Федерации и членам их семей (супругам и несовершеннолетним детям) пользоваться иностранными финансовыми инструментами (то есть акции, облигации, участие в уставных капиталах и так далее). Санкция за нарушение этой статьи, а равно как и за представление заведомо НЕДОСТОВЕРНЫХ и НЕПОЛНЫХ сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера одна – увольнение /освобождение от должности. Данные требования особенно актуальны в нынешнее непростое время.

Соответствующим органам государственной власти субъектов России вменяется в обязанность проверка представленных выше сведений. Понятно, если супруга депутата получает многомиллионные суммы в результате операций с ценными бумагами, то у этих самых органов возникает логичный вопрос – какие-такие ценные бумаги? Если окажется, что эти самые ценные бумаги относятся к иностранным финансовым инструментам, то все – конец карьере. А так, не указал доходы жены, авось прокатит. И прокатывало три года.

Тут необходимо небольшое отступление. Как правило, в этих органах, а именно в Управлении при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений работают бывшие сотрудники правоохранительных органов. Не хотелось бы думать, что ложно понятая корпоративность мешает им проводить хотя бы поверхностную проверку представляемых госчиновниками сведений о своих доходах. Другого объяснения попустительства продолжающемуся депутатом Эверстовым М.И. правонарушению нет.

Вновь возвращаюсь к любимому персонажу всех правильных ментов – к капитану Жеглову и его словам: «Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а он дракон о трёх головах, и головы эти - хитрость, жадность, предательство. И если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла!».

Как видим, две головы дракона уже плотно прикусили народного депутата Республики Саха (Якутия) Эверстова Михаила Ильича. На подходе третья голова – предательство.

Сегодня в Донбассе, на Луганщине и Украине ежедневно погибают российские бойцы. Вечная им Слава и Память. А в то же время на Дальнем Востоке изменники и просто мелкие аферюги стреляют им в спину пока в переносном смысле.

Сможет ли вновь назначенный Прокурор Республики Саха (Якутия) М.Н.Попов преодолеть круговую поруку бывших сотрудников правоохранительных органов, покажет время. И действия «ока государева».

P.S. Глава Республики Саха (Якутия) А.Николаев на днях уволил руководителя Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений Ивана Сортоева. Накануне этого решения состоялось заседание региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РС (Я), в котором «антикоррупционщикам» были высказаны немало претензий по их работе. Якутяне надеются, что помимо слов будут и «посадки». Мы продолжаем следить за событиями.

Владимир Ойурский

© Babr24

РасследованияРоссия

101264

12.04.2022, 09:30

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=227387

bytes: 10148 / 9756

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Владимир Ойурский.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Терроризм: тайная и явная война

Теракт в московском «Крокус Сити Холле» в очередной раз обострил вопрос: кто такие террористы и зачем они совершают теракты. Ответ на этот вопрос этот не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияТерроризмПолитикаРоссия

17873

24.03.2024

Инсайд. Материнский капитал в России не работает?

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что действующая в России программа материнского капитала мало помогает в повышении рождаемости. По мнению политика, основными бенефициарами госпрограммы являются структуры, мало связанные с материнством и детством.

Василий Чайкин

РасследованияОбществоРоссия

10486

09.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29752

20.02.2024

Инсайд. "Русский Стоунхендж": когда псевдоучёным пора к психиатру

В середине января 2024 года российские СМИ облетела новость: на юге Кузбасса около посёлка Камушки некие "геологи" во главе с Георгием Сидоровым открыли "русский Стоунхендж" - стену из нагроможденных друг на друга камней якобы искусственного происхождения.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

21989

20.01.2024

Инсайд. Два вопроса, которые ставит перед системой и обществом дело Баязитовой и Архаровой

5 лет для журналиста Александры Баязитовой и 4,5 года для медиаменеджера Ольги Архаровой по – как всем очевидно – выдуманному делу о вымогательстве у топ-менеджера ПСБ Ушакова (Ушаков, скорее всего, сам уже проклял тот день и час, когда написал заявление) – ставит перед обществом и властью ряд ...

BRIEF. Винокурова.

РасследованияИнтернет и ИТРоссия

33393

28.11.2023

Реорганизация ИНЦ и создание ФИЦ – цена двуличия Красникова и шкурные интересы политиканов

Президент РАН академик Геннадий Красников 4 августа провёл совещание в Иркутском филиале СО РАН. Андрей Иванов, продвигающий эту тему, выступил с докладом по поводу создания ФИЦ. Геннадий Красников раскритиковал концепцию создания ФИЦ на базе ИНЦ и ИрИХ.

Роман Русских

РасследованияНаука и технологииСкандалыИркутск Россия

50476

15.09.2023

Выгода vs сохранение Байкала. Ликвидация отходов БЦБК сдвигается

Федеральный экологический оператор за три года отмывания бюджетных средств до сих пор не определился со способом утилизации лигнина на бывшем БЦБК. Теперь эксперты гадают, как утилизировать отходы.

Анна Моль

РасследованияЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал Россия

50577

08.09.2023

С «Байкала» в Чехию – исход Владимира Матиенко предсказан

Известный на всю Россию директор спортивной школы олимпийского резерва «Сибскана», президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, Федерации конькобежного спорта Иркутской области, учредитель и руководитель ряда других организаций, включая региональные СМИ, Владимир Матиенко вот уже который ...

Анна Амгейзер

РасследованияСпортСкандалыИркутск Россия

32652

04.08.2023

Дело врача Михаила Лукашова. Без вины виноватый ли?

Медицинская общественность и масс-медиа Томска обсуждают очередной скандал. Перед судом предстанет экс-глава ОКБ Михаил Лукашов. На этот раз ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями. Почему на этот раз?

Алексей Серебряный

РасследованияСкандалыКриминалРоссия

21153

21.07.2023

«Почта России»: как устроить персональный ад для пенсионеров

Бабр очень хорошо относится к депутату Госдумы Александру Хинштейну. И ничуть не сомневается в том, что когда он пролоббировал закон о передаче пенсий в ведение «Почты России» в январе 2023 года, он руководствовался самыми благими намерениями.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоРоссия Иркутск

19925

18.07.2023

Миллиардные аферы ВЭБ.РФ и Росатома на БЦБК – старые песни о новом отмыве бюджета

Огонь, вода и распил бюджетных средств на преображении Байкальска и БЦБК – три вещи, на которые можно смотреть вечно.

Роман Русских

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Россия

26008

06.07.2023

Выбраковка! Эскимо с антибиотиками и растительными жирами

Лето – пора повышенной любви россиян к мороженому, которое не только охлаждает в жару и утоляет жажду и голод, но и дарит незабываемые вкусовые ощущения. Если, конечно, создано добросовестными производителями по правильной рецептуре с соблюдением всех требований по качеству и безопасности.

Соня Нореман

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесРоссия

28819

22.06.2023

Лица Сибири

Николаев Александр

Должиков Андрей

Мельник Галина

Семенов Дмитрий

Слипенчук Михаил

Ворончихина Варвара

Шопен Виктор

Аксаментов Геннадий

Зураев Игорь

Гупалов Виктор