Никто не забыт... Урин – на пенсию, Гергиев – на трон?

25 марта, в день работника культуры, состоялась видеовстреча президента Владимира Путина с лауреатами премий в области культуры и искусства.

В ходе разговора глава государства обратился к своему доверенному лицу, по совместительству директору и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву с предложением подумать о создании общей дирекции Мариинского и Большого театров на примере Дирекции императорских театров дореволюционного времени.

«Вы наверняка знаете, что в своё время у нас была Дирекция императорских театров, которая позволяла заботиться о самых лучших коллективах соответствующим образом и развивать, если не в одном ключе, то оказывая им поддержку таким образом, чтобы они наилучшим образом друг друга дополняли. Валерий Абисалович, мы с вами уже об этом говорили и раньше. Как вы относитесь к идее воссоздать общую дирекцию?» – цитирует президента ТАСС.

Валерий Абисалович, разумеется, «взял под козырёк», подчеркнув, что об ответственности двух ведущих театров говорили в самые трудные годы и время задуматься о том, как скоординировать усилия, пришло. Намёк маэстро на то, что генеральный директор Большого театра Владимир Урин степень этой ответственности не прочувствовал, прозвучал более чем прозрачно.

«Я прекрасно помню, как часовая беседа у Виктора Степановича Черномырдина, тогдашнего премьера, проходила в разгар самых трудных и напряженных испытаний на Северном Кавказе. Именно в те дни мы думали о том, как, может быть, объединить усилия и заботу государства проявить», – сказал Гергиев.

Встреча Владимира Путина с деятелями культуры

Ситуация примечательна тем, что буквально в январе премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о продлении полномочий 75‑летнего Владимира Урина на посту генерального директора Большого театра на пять лет. Однако вскоре последовали заявление президента Путина о начале военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины и антивоенное письмо от деятелей культуры с призывом к мирному урегулированию конфликта, под которым среди прочих обнаружилась подпись гендиректора Большого театра.

С тех пор минуло несколько недель, но, как мы видим, никто не забыт и ничто не забыто... Очевидно, что подпись под письмом будет стоить одному из самых уважаемых в России театральных менеджеров дальнейшей карьеры. Ни поддержка политики по Украине и Крыму восьмилетней давности, ни доверие своего лица «Единой России» на выборах, ни наличие высших наград нескольких государств, ни прочие былые заслуги сегодня в расчёт не берутся.

Владимиру Урину вряд ли найдётся место в Дирекции императорских театров

При этом Валерий Гергиев, который теперь будет осваивать гораздо более мощные финансовые потоки, в том числе направленные на празднование 250‑летия Большого театра, до сих пор не высказался ни за, ни против спецоперации, но для Кремля это уже хлеб. Тем более что сегодня худрук и директор Мариинки – воплощение гонений Запада на российскую культуру.

Главный вопрос – хватит ли у Гергиева сил, времени и внимания на несколько театров и обслуживание их площадок? У Большого театра три сцены в Москве и строящийся филиал в Калиниграде. У Мариинского – три сцены в Санкт‑Петербурге плюс филиалы во Владикавказе и Владивостоке. Кстати, о филиалах. В разговоре Путин вскользь намекнул, что у возводимых культурных кластеров во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе тоже должно быть общее руководство в лице незаменимого деятеля российской культуры.

Понятно, что с отменой зарубежных выступлений времени у маэстро Гергиева прибавится, и лишние площадки для выступлений с другом Мацуевым не помешают, но надо же ещё успевать и за хозяйством следить.

Валерий Гергиев всегда смотрит в одном направлении с президентом

Самое интересное, что Дирекции императорских театров в своё время подчинялись не только Большой и Мариинский театры, но и Александринский, Михайловский и БДТ (бывший Малый) в Санкт‑Петербурге, а также Малый театр в Москве. Остановится ли Валерий Абисалович на захвате Большого театра со всеми его филиалами, или продолжит наступление на престижные драматические площадки? Последний вариант заманчив тем, что предполагает в будущем упразднение за ненадобностью Министерства культуры или, как вариант, назначение на должность министра того же директора императорских театров.

Ну а то, что идея президента не нашла поддержки в культурном сообществе, что следует из опроса портала ClassicalMusicNews.Ru и комментариев в уцелевших соцсетях, так народ по нынешним временам в основе своей несознательный и глубинных причин происходящего не понимает. Так что нечего к нему и прислушиваться.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости, kremlin.ru

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=226887

Bytes: 5255 / 4689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4021 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

3905

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6651

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10505

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9528

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11620

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

11157

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18716

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10225

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

14559

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

14813

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

17053

03.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

15174

02.02.2026

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Векшин Владимир

Трутнев Юрий

Кудинов Олег

Батуев Цыденжап

Пензина Елена

Дроков Евгений

Гершевич Матвей

Альцман Клавдия

Белоусов Алексей