Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаРоссия Бурятия

27873

22.03.2022, 21:09

Двойные стандарты Запада: русская музыка в чёрном списке?

Из-за недавнего отстранения Валерия Гергиева от участия в европейских музыкальных мероприятиях немецкий дирижёр Фред Бутткевиц, проживающий с 2015 года со своей русской женой в Улан-Удэ, написал заметку для немецкой газеты “Nordkurier”. В тексте он осуждает двойные стандарты европейских концертных и театральных организаций к российским музыкантам.

Перевод отрывков из статьи опубликован на сайте министерства культуры Бурятии. Бутткевиц говорит о том, что в Германии никогда не увольняли артистов из США, Великобритании, Франции и Израиля, из-за того, что музыканты не высказывались против военных действий, которые вели их страны. Власть и театральные организации ранее лицемерно игнорировали действия этих государств, но на Россию же обрушился весь шквал гнева.

Фред Бутткевиц. Фото: Курганская филармония

Также он привёл исторические примеры того, как дирижёры, поддерживающие политику Гитлера, успешно продолжали свою деятельность после второй мировой войны. СССР и ГДР спокойно приглашали таких деятелей на концерты, им даже в голову не приходило вносить деятелей культуры в чёрный список.

“Русские умели разделять политику и искусство лучше, чем нынешний мэр Мюнхена. Я не могу согласиться с тем, что российских артистов единодушно осуждают за вроде "слишком тесную связь с Путиным" в стране, которая ранее не испытывала никаких проблем с дирижерами, тесно связанными с нацистским режимом в течение сорока лет после 1945 года - не желая ставить эти факты на один уровень”, – пишет немецкий дирижёр.

Напомним, художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра Валерия Гергиева уволили с поста главного дирижера Мюнхенской филармонии из-за подозрений в близости к президенту России. Он занимал эту должность с осени 2015 года. Парижская филармония также отменила апрельские концерты Мариинского театра, а концертный зал Карнеги-холл в Нью-Йорке запретил Гергиеву дирижировать тремя концертами Венского филармонического оркестра. К тому же, отменены многие выступления российской оперной певицы Анны Нетребко (несмотря на двойное российско-австрийское гражданство) на площадках Европы и США из-за отказа “отречься от публичной поддержки” Владимира Путина.

Фото: murman-photo.ucoz.ru

Тактика молчания не сработала.

В Европе десятки россиян столкнулись с непониманием, агрессией, ненавистью и нетерпимостью по отношению к русским, некоторые из них в спешке эвакуируются на Родину. А волноваться за благополучие Гергиева не стоит. Премии и потоки финансирования внутри России остаются доступными для одного из самых зажиточных музыкантов страны, хоть и российский зритель не так щедр, как ему хотелось бы.

Массовая западная отмена – лучший показатель лояльности для власти. Родина лечит, всё будет хорошо.

Что же касается именно русской классической музыки, а не отдельных персон, то большинство европейских деятелей культуры высказываются против табу на исполнение произведений русских классиков, который предложили их особо эмоциональные коллеги, потому что их композиции являются частью исторического канона западной классической музыки.

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Бабр продолжит следить за событиями.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

КультураПолитикаРоссия Бурятия

27873

22.03.2022, 21:09

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=226519

Bytes: 3656 / 3189

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

1996

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

5145

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6990

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9189

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14906

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13827

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13264

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

11915

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12639

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

16754

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18013

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

18151

17.06.2026

Лица Сибири

Серебряков Иван

Собканюк Екатерина

Вагнер Аарон

Яшин Михаил

Лукин Валерий

Назаров Валерий

Толстихин Дмитрий

Петрук Светлана

Колмаченко Василий

Кокоуров Игорь