Рождественские Святки: запреты, приметы и обычаи

Вместе с празднованием Рождества Христова в православном мире стартовал святочный сезон — время, которое считается благоприятным для гаданий и предсказаний. Продлятся эти деньки до Крещения, которое празднуется верующими 19 января. Вокруг этого священного и несомненно весёлого периода существуют устоявшиеся веками поверья, приметы и обычаи.

Традиции

Святки — время для добра и добрых дел, семейного и дружеского единения, праздничных застолий с играми и песнями. Во время Святок следует помогать нуждающимся и слабым, делать добрые дела и заниматься благотворительностью, навещать больных. Принято обмениваться подарками — это дань событиям Вифлеемской ночи, когда волхвы пришли к родившемуся Иисусу с дарами и принесли ему ладан, золото и смирну.

В святочный период наши славянские предки пели колядки — рождественские обрядовые песни, этакий древнеславянский аналог западных рождественских гимнов. Считалось, что чем больше за день зайдет колядовщиков в дом, тем лучше. Начинали колядовать с рождественской ночи, сразу после службы, и продолжали до самого Крещения. Хозяевам было положено благодарить колядовщиков угощениями: конфетами, печеньем, пряниками, пирогами. В деревнях было принято печь фигурки бычков, коровок, птичек и петушков. Ими украшали окна, праздничный стол и на память дарили колядующим. 

Интересно, что изначально все колядки были языческими, но после крещения Руси органично перешли в церковные традиции. То же самое произошло с гаданиями, которые являются плоть от плоти нашего языческого прошлого. Так языческие обычаи были переосмыслены уже в рамках христианской культуры.

Чего нельзя делать

В церковном понимании святочный период должен быть сосредоточием всего самого доброго и лучшего. Потому существует запрет на злоупотребление крепким алкоголем и спиртными напитками, на обжорство и какие-либо излишества, на ругань и негативные эмоции. Считается, что все слова и мысли, сказанные в это время, вернутся сторицей. Запрещается охотится и резать скотину.

Есть и менее очевидные запреты. Так, нельзя стирать и делать генеральную уборку, заниматься рукоделием (например, выживать или вязать). Венчаться на Святки, а также проводить любые другие светские праздничные мероприятия, также нельзя.

Приметы

Из святочных поверий вышла плохая примета сажать на угол стола незамужних и неженатых молодых людей — считалось, что они никогда не смогут создать свою семью.

Хорошей приметой считается снег в Рождественский Сочельник, она предвещает урожайный год.

Интересная примета сложилась даже вокруг каши, сверенной в Старый Новый год — хороший знак, если она получается вкусной и рассыпчатой. Если же подгорает, её быстро выбрасывали, чтобы избежать беды в семье.

Давать в Старый Новый год взаймы – плохая примета, можно весь год провести в долгах. Хорошая примета - пасмурная и влажная погода на Крещение, она предвещает обильный урожай.

Гадания

Разумеется, девушки и женщины ждут и любят Святки в первую очередь за гадания, предсказания и прочие мистические штуки. На что гадают? Конечно, на будущую любовь. Самым популярным всегда было гадание с зеркалами и свечами: «Суженый-ряженый, явись ко мне наряженный». А излюбленными местами для гаданий - бани и сараи. По сей день гадают на поленьях, на бумаге, на нитках, на кольце, на воске, на блинах…

Уникальным считается каждый день Святок. В некоторые из них могут присниться вещие сны. Верили, что в период этого праздника особенно активны силы, которые помогают изгнать нечисть из дома или избавить человека от приворотов. Традиционно святки завершались купанием в проруби, которое проходит на Крещение.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=223293

Bytes: 3913 / 3616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

3300

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

8195

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

14011

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14806

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12937

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13821

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

13791

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15387

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19589

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15621

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

20134

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

19212

23.04.2026

Лица Сибири

Горюнов Константин

Самойлович Владимир

Ли Маргарита

Ярыгина Надежда

Астраханцев Максим

Резников Григорий

Переломова Светлана

Ушакова Яна

Шахназаров Виталий

Шкуропат Юрий