Миллиард как с куста: «Веном 2» и «Дюна» забрали всю кассу уикенда

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным в 2021 году. За четыре дня зрители оставили в кассах 1,34 миллиарда рублей. Это на 111,8 % больше, чем в предыдущие выходные, и на 350 % больше аналогичного уикенда прошлого года.

При этом, по данным портала Kinobusiness.соm, 1,22 миллиарда из этой рекордной суммы забрали себе два фильма – премьерный «Веном 2» (1,099 миллиарда) и лидер двух предыдущих уикендов «Дюна», потерявшая в сборах 63 % и занявшая по итогам выходных второе место с суммой 130,9 миллиона рублей.

Отметим, что за всю историю российского проката успешней «Венома 2» стартовал лишь один фильм – «Мстители: Война бесконечности» в мае 2018 года.

«Веном 2» – второй фильм вселенной Человека‑паука от Sony Pictures, основанной на персонаже комиксов Marvel, являющийся продолжением супергеройского блокбастера 2018 года.

Производство картины началось в ноябре 2019 года и закончилось в феврале 2020‑го.

Режиссёр – Энди Серкис.

В ролях: Том Харди, Вуди Харрельсон, Мишель Уильямс, Наоми Харрис, Рейд Скотт, Стивен Грэм, Пегги Лу, Сиан Веббер и другие актёры.

Хронометраж: 96 минут.

Рейтинг на портале «КиноПоиск» – 6,2.

Кадр из фильма «Веном 2»

Несмотря на разгромное поражение от «Венома» и ощутимое падение сборов, общая прибыль «Дюны» в российском прокате достигла 1,32 миллиарда рублей, что позволило фантастической драме Дени Вильнёва обойти «Конька‑Горбунка» и «Форсаж‑9» и подняться на третье место в общегодовом рейтинге.

Что касается «Венома 2», то фильм Энди Серкиса после первого же уикенда ворвался в топ‑6 проката по итогам года, что, конечно же, для него не предел. Нелишне будет напомнить, что сегодняшний лидер года «Последний богатырь: Корень зла» за свой первый уикенд собрал на 500 миллионов рублей меньше, чем «Веном 2».

Топ-10 проката 2021 года по России и СНГ

Остальные участники проката в минувший уикенд поделили оставшиеся от двух лидеров жалкие 100 миллионов рублей. Из новинок в топ‑10 вошли аниме Тамуры Котаро «Её заветное желание» (6,5 миллиона и 7 место) и фильм ужасов Джордана Грэма «Лес призраков: Сатор» (5,1 миллиона и 8 место).

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 2021 года – франко-бельгийский фантастический триллер Жюлии Дюкурно «Титан» – под напором кассовых конкурентов получил всего 180 экранов в российском прокате и по итогам уикенда со скромными двумя миллионами занял 14 место. Провалились на старте и все российские релизы, лучшей из которых стала драма Лены Ланских «Ничья», заработавшая 959 тысяч рублей и занявшая 22 место.

По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в первую неделю октября доля российского кино упала в отечественном прокате до 29,17 %. Это худший показатель с июня 2019 года.

Кадр из фильма «Её заветное желание»

В наступающем уикенде конкуренцию «Веному 2» попытается составить новый фильм франшизы о Джеймсе Бонде «Не время умирать» с Дэниэлом Крэйгом в главной роли.

Также на экраны выйдут фильм ужасов Тейлора Чиена «Курорт», драмеди Брюно Дюмона «Суперзвезда», швейцарская комедия 2017 года «Приключения на шоколадной фабрике» и российская комедия Андрея Грачёва «Идеальная жена».

Кадр из фильма «Не время умирать»

Кадр из фильма «Приключения на шоколадной фабрике»

Напомним, выход в российский прокат фильма Пола Верховена «Искушение», изначально намеченный на 7 октября, не состоялся из‑за отказа в выдаче участнику основной программы Каннского кинофестиваля прокатного удостоверения в России.

Неисповедимы пути… Целомудренный и набожный Минкульт не пустил «Искушение» в Россию

Фото: kinorium.соm

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=219805

Bytes: 4346 / 3597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3959 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

6220

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10536

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15034

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17441

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19617

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

11657

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

15881

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

12543

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

12667

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12445

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16519

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10567

13.11.2025

Лица Сибири

Кез Элеонора

Ли Маргарита

Пушкарев Вячеслав

Ханько Андрей

Тарасков Геннадий

Чалбышев Александр

Маркидонова Екатерина

Булыгин Владимир

Савин Олег

Варнавский Владимир