Провалы уикенда: Ледяное начало, или Бендер без драйва

Пять зрителей за сеанс. Именно с такого показателя начал свой путь по экранам страны фильм «Бендер: Начало», стартовавший в прокате 24 июня.

По данным портала Kinobusiness.соm, за первые четыре дня проката приключенческая комедия Игоря Зайцева с Сергеем Безруковым в главной роли на 1788 экранах собрала всего 23,9 миллиона рублей. В топе своего первого уикенда «Бендер» занял скромное пятое место.

Фильм «Бендер: Начало» от студии Sreda Александра Цекало и телеканала «Россия‑1» позиционируется как приквел «Двенадцати стульев» и повествует о приключениях аферистов Ибрагима Бендера и Осипа Задунайского в постреволюционной России 1919 года. Никакого отношения к творчеству писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова сюжет картины, разумеется, не имеет.

В фильме кроме Сергей Безрукова снялись Арам Вардеванян, Никита Кологривый, Таисия Вилкова, Юлия Рутберг, Эдуард Орлов, Александр Цекало, Ольга Сутулова, Гарик Харламов, Артём Ткаченко, Александр Ильин и другие актёры.

Примечательно, что уже 15 июля на экраны выходит второй фильм цикла – «Бендер: Золото империи». Предсказать его результаты после провала первой части несложно.

Кадр из фильма «Бендер: Начало»

Ещё хуже «Бендера» стартовал другой российский фильм – «Проклятый чиновник» с Максимом Лагашкиным и Елизаветой Арзамасовой в главных ролях. Комедия Сарика Андреасяна за свои первые выходные собрала всего 10,5 миллиона рублей и довольствовалась восьмым местом финансового рейтинга уикенда.

Кадр из фильма «Проклятый чиновник»

Не оправдал ожиданий и американский приключенческий триллер Джонатана Хенсли «Ледяной драйв», заработавший на старте 24,8 миллиона рублей. Отметим, что «Драйву» удалось в итоге обойти российского «Бендера», несмотря на почти на тысячу меньшее число экранов, на которых он был показан, – 872 против 1788.

Кадр из фильма «Ледяной драйв»

В результате тройка лидеров проката прошлого уикенда удержала свои позиции, хоть и прилично потеряла в сборах. На первом месте – мультфильм «Лука» Эрико Камарозы с 87 миллионами рублей. Это первый случай в текущем году, когда лидер бокс‑офиса не смог преодолеть планку в 100 миллионов.

На втором и третьем местах, как и неделей ранее, комедийный боевик Патрика Хьюза «Телохранитель жены киллера» (49,8 миллиона) и криминальная комедия Крэйга Гиллеспи «Круэлла» (46,9 миллиона), которая не покидает топ‑3 российского проката уже три недели.

По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», общая касса двадцати лучших фильмов прошедшего уикенда в России составила 290 миллионов рублей. Это на 25 % меньше, чем в предыдущие выходные.

Не обещает особых всплесков активности зрителей и наступивший уикенд. 1 июля в прокат вышла сразу пачка фильмов ужасов – «Судная ночь навсегда» Эверардо Валерио Гоута (США), «Оборотни внутри» Джоша Рубена (США) и «Бегущая в лабиринте» Матьё Тури (Франция). Конкуренцию трём хоррорам попытаются составить германо-бельгийский мультфильм «Огрики», норвежское семейное фэнтези «Приручить дракона» и российская мелодрама Михаила Идова «Джетлаг».

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=215871

Bytes: 3536 / 3040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

1996

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

5145

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6990

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9189

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14906

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13827

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13264

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

11915

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12639

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

16754

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18013

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

18151

17.06.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Астраханцев Максим

Юзвак Светлана

Корочкина Антонина

Есиповский Игорь

Ветрова Наталья

Ефременко Сергей

Гущин Иван

Большешапов Александр

Должиков Андрей