Театр Михалкова: безумные миллиарды, или подарок Москве за счёт Москвы

Четыре с половиной миллиарда рублей. Именно столько бюджетных денег потратит мэрия Москвы на ремонт и реставрацию Центра театра и кино на Поварской, ранее Государственного театра киноактёра, ныне под руководством Никиты Михалкова.

Театр-студия киноактёра был открыт в Москве в 1945 году с одной-единственной целью – не дать советским актёрам, не нашедшим себя на театральных подмостках и не востребованным в кино, умереть с голода. В результате труппа театра была всегда раздута, большая часть актёров заходила в здание исключительно за зарплатой, амбициозных задач перед коллективом никогда не ставилось, громких премьер никто не ждал.

При этом театр занимал лакомый кусочек столичной недвижимости – памятник архитектуры конструктивизма архитекторов братьев Весниных, построенный в 1934 году как Дом‑клуб Общества бывших политкаторжан. Впрочем, каторжане, общество которых было ликвидировано в 1935 году, насладиться красотами и удобством нового клуба так и не успели.

В 2017 году у театра началась новая жизнь – художественным руководителем был назначен сам Никита Михалков, к театру до этого момента отношения практически не имеющий, зато умеющий дружить с власть имущими и осваивать бюджетные средства. За дело мэтр кинематографа взялся засучив рукава: спустя четыре месяца после его назначения здание театра было закрыто на капремонт и реконструкцию, после чего простояло в заброшенном состоянии без малого четыре года.

Вместо афиш на здании заброшенного театра реклама частной академии Никиты Михалкова

В начале марта текущего года в одном из выпусков своей программы «Бесогон» Никита Сергеевич, отбиваясь от очередных нападок Ксении Собчак, обвинившей режиссёра в намерении снести историческое здание и на пару с екатеринбургским бизнесменом Андреем Симановским «освоить миллиарды долларов за землю в центре Москвы», посетовал на бюрократические проволочки и предъявил эскизы ремонта, который «вот‑вот» начнётся, от художника Юрия Купера.

«Посмотрите на эти эскизы, какой это подарок Москве!», – пафосно прокомментировал главный бесогонщик.

Согласно проектной документации, доступ к которой можно без проблем получить на сайте госзакупок, в ходе реставрации в Центре театра и кино будут полностью обновлены большой и малый зрительные залы, несколько фойе, холлы, два ресторана и… кабинет художественного руководителя. При этом только на отделку кабинета Михалкова панелями из дымчатого эвкалипта, включая санузел и холл, будет потрачено более 30 миллионов рублей.

Мы, конечно, понимаем, что к моменту планируемого окончания реставрации (в документах указан 2023 год) Никите Сергеевичу стукнет 77 лет, так что персональный санузел в его кабинете действительно будет необходим. Но можно было бы оформить его немного скромнее, ведь зрители центра эту роскошь всё равно никогда не увидят.

В целом же можно было порадоваться за начало долгожданного ремонта исторического здания, несмотря на безумный размах и сумму, которая будет потрачена из наших с вами налогов, если бы не три но.

Со слов Михалкова (помните про «подарок Москве»?) реставрация должна была пройти с участием компании «Сима‑Ленд» вышеупомянутого Симановского. Для чего‑то же год назад было подписано соглашение о сотрудничестве Михалкова с инвестором Симановским и создан Фонд поддержки Центра театра и кино под руководством Михалкова.

«Это очень знаменательно, потому что это продолжение той самой великой традиции уральского меценатства. Не Москва помогает Уралу, а Урал Москве», – заявил Михалков после объявления о начале сотрудничества с Симановским в марте прошлого года.

Симановский, Михалков и министр культуры Любимова объявляют о создании фонда, март 2020 года

Теперь же получается, что финансовая нагрузка целиком ляжет на столичный бюджет. А как же помощь Урала и продолжение традиции? И для чего тогда создавался фонд?

Второе но – беспрецедентная сумма, которая другим, гораздо более заслуженным театрам и не снилась. На ремонт Театра эстрады, например, в июле прошлого года было выделено (по информации «Коммерсанта») 2,3 миллиарда рублей. А ведь тоже историческое здание той же эпохи – бывший клуб имени Рыкова в легендарном «Доме на набережной» архитектора Бориса Иофана. При всём уважении к братьям Весниным, отделка там изначально была гораздо дороже, чем в их «Доме каторжанина».

С другой стороны, это же Театр эстрады, а не кино. Там худруком какой‑то Хазанов, который, поди, даже персональный туалет в свой кабинет не потребовал. Да и «пилить бабло» он так ловко не умеет. Поэтому и обошёлся в два раза меньшей суммой.

Кстати, о братьях Весниных. Слава богу, что они не увидят ни эскизы от Купера, ни то, что по ним будет слеплено из мрамора и эвкалипта. Это третье но, и самое весомое.

Фото: restate.ru, dip.midural.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=213771

Bytes: 5467 / 4778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4032 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7936

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12536

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9129

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

13151

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

14444

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16664

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

15114

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7712

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

16017

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11435

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18347

13.02.2026

Лица Сибири

Зубакин Семен

Носков Иван

Романов Максим

Синявская Яна

Куглянт Алексей

Виноградов Борис

Цыренова Екатерина

Сагдеев Ринель

Попов Александр

Серышев Георгий