«Евровидение-2021»: песни между тестами. Кого пошлёт Россия?

В Роттердаме запущены символические часы обратного отсчёта времени, оставшегося до начала финального концерта песенного конкурса «Евровидение‑2021», который, во‑первых, состоится, а во‑вторых, пройдёт в офлайн‑формате.

2 марта на сайте конкурса был опубликован соответствующий пресс‑релиз о принятии так называемого «Сценария B», а также «Протокол о здоровье и безопасности», принятый Европейским вещательным союзом и вещательными компаниями Нидерландов в соответствии с рекомендациями Голландского национального института общественного здравоохранения и окружающей среды.

«Дух и традиция конкурса «Евровидение» заключаются в том, чтобы объединить Европу на одной сцене, и мы полны решимости добиться этого в мае в Роттердаме», – цитирует пресс‑служба конкурса исполнительного директора «Евровидения» Мартина Остердаля.

Условия участия жёсткие. Согласно протоколу, перед вылетом в Нидерланды все исполнители и сопровождающие их лица должны отсидеть пятидневный карантин и иметь на руках отрицательный тест на COVID‑19, полученный не позднее чем за 72 часа до вылета. Количество членов делегаций и представителей СМИ по сравнению с предыдущими конкурсами серьёзно сократится.

Передвижение по Роттердаму строго ограничат. Покидать отель гости смогут исключительно для поездки в концертный зал и обратно. Во время репетиций и концертов рядом с ареной Ahoy установят пункт для регулярного тестирования участников, сопровождающих лиц и журналистов. В случае положительного результата теста участника изолируют, а на концерте его заменит заранее подготовленная резервная видеозапись.

Решение о допуске на концерты зрителей будет принято позже. При этом организаторы предупреждают, что при неблагоприятных обстоятельствах условия могут измениться в сторону ещё большего ужесточения.

Участника «Евровидения» от России обещают объявить 8 марта. Как сообщил руководитель дирекции музыкального и развлекательного вещания «Первого канала» Юрий Аксюта, представителя нашей страны выберут зрители во время прямого эфира, который проведёт Яна Чурикова. На выбор россиянам будет представлено несколько кандидатур, имена которых держатся в строжайшем секрете.

Напомним, в прошлом году на отменённый из‑за пандемии конкурс должна была поехать питерская группа Little Big с песней Uno. Эксперты поп‑культуры склоняются к тому, что именно за них «проголосуют зрители». По крайней мере, большинство стран‑участников не стали менять заявленных в 2020 году исполнителей, что логично. Будет ли такой же логичной Россия или нас ждёт сюрприз? Узнаем совсем скоро.

Если всё пойдёт по плану организаторов, то полуфиналы «Евровидения‑2021» состоятся 18 и 20 мая. Большой финал намечен на 22 мая. Все выступления пройдут в концертном зале Ahoy.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=211131

Bytes: 2955 / 2796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1368

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

5413

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4289

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8494

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7767

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17463

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11442

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14834

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9459

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7945

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12306

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9626

16.09.2025

Лица Сибири

Зелент Иван

Захаров Руслан

Манзула Александр

Климина Тамара

Сахалтуев Радна

Михельсон Анастасия

Мельникова Наталья

Дячук Руслан

Печерская Наталья

Подпругина (Хорошая) Наталья