Блистательный злодей. К юбилею Виктора Чекмарёва

Рецидивист Шмыгло в «Деле Румянцева», чинуша и перестраховщик Оглотков в «Добровольцах», подпольный враг коллективизации Островнов в «Поднятой целине», полицай Пуговицын в «Войне под крышами», распущенный купец Пётр Громов в «Угрюм‑реке», кулак Ерофеев в «Бронзовой птице», мнительный и трусливый скряга Лисович в «Днях Турбиных» и многие другие диверсанты, жулики и скопидомы.

Положительных героев в его фильмографии можно пересчитать по пальцам, что не помешало ему стать одним из любимейших актёров в СССР.

30 января исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Виктора Чекмарёва.

Родился будущий «злодей» 30 января 1911 года в Астрахани в семье частного поверенного. Актёрского образования у Виктора Константиновича не было. После школы он окончил Землестроительный техникум в Махачкале, затем работал по специальности и играл в любительском театре.

В 1933 году 22‑летний землемер решил попробовать свои силы на столичной сцене и отправился в Москву, где был принят Николаем Охлопковым в труппу Реалистического театра.

В Москве молодой актёр прожил четыре года, после чего двадцать лет служил в нескольких провинциальных театрах от Северодвинска до Благовещенска, пока в 1957 году, будучи уже заслуженным артистом РСФСР, не переехал в Ленинград, где стал актёром киностудии «Ленфильм».

Шмыгло в фильме «Дело Румянцева». Первая роль в кино, 1955 год

Оглотков в фильме «Добровольцы», 1958 год

Яков Лукич Островнов в фильме «Поднятая целина», 1959-1961 годы

Яков Михайлович Каблуков в фильме «Понедельник – день тяжёлый», 1963 год

Пётр Данилыч Громов в фильме «Угрюм-река», 1968 год

В кино повидавший виды театральный актёр дебютировал в 44‑летнем возрасте, сыграв роль рецидивиста Шмыгло в фильме Иосифа Хейфица «Дело Румянцева», вышедшего на экраны в 1955 году.

Режиссёры по достоинству оценили отрицательное обаяние талантливого актёра и беззастенчиво его использовали. После «Дела Румянцева» Виктор Чекмарёв снялся ещё более чем в 50 картинах.

Аника Панкратович Лепёшкин в фильме «Приваловские миллионы», 1972 год

Ерофеев в фильме «Бронзовая птица», 1974 год

Михаил Романович Петухов в фильме «Сержант милиции», 1974 год

Лисович в фильме «Дни Турбиных», 1976 год

Ротмистр Илларион Николаевич в фильме «Ждите “Джона Графтона”», 1979 год

Звание «Заслуженный артист РСФСР» было присвоено Виктору Чекмарёву в 1951 году, ещё до того, как его узнала вся страна. Звания народного артиста, которого он, безусловно, заслуживал, актёр так и не дождался, хотя активно снимался до 1980 года.

Скончался легендарный «злодей» советского экрана 22 августа 1987 года в Ленинграде в возрасте 76 лет. Его скромную могилу можно найти на Большеохотинском кладбище Санкт‑Петербурга.

Фото: kino-teatr.ru, telespektakli.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=209897

Bytes: 4362 / 2830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1756

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8635

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3747

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

7521

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8114

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

11184

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7743

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

11142

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14623

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

15235

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

13040

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13926

10.09.2026

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Савельев Александр

Чупров Сергей

Зураев Игорь

Цветков Евгений

Попов Максим

Винокуров Михаил

Лабунский Илья

Соболев Василий

Ракульцев Алексей