Сказ о том, как юморист актёром стал. К 75‑летию Геннадия Хазанова

Конферансье, пародист, эстрадный комик, актёр театра и кино, худрук и полный кавалер.

1 декабря 75-летний юбилей отмечает выдающийся российский актёр и общественный деятель, лауреат Государственной премии России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», народный артист РСФСР Геннадий Хазанов.

Геннадий Хазанов в спектакле «Спасатель». Театр Антона Чехова, постановка 2017 года

Родился будущий лицедей в Москве 1 декабря 1945 года. С детства активно участвовал в художественной самодеятельности, обучался игре на фортепиано и не пропускал ни одного выступления великого Аркадия Райкина, благо недостатка в них в сетке вещания советского ТВ не было.

После окончания вечерней школы бредивший сценой юноша безуспешно попытался покорить приёмные комиссии столичных театральных вузов и преисполненный разочарования отправился по стопам матери в Московский инженерно-строительный институт.

Однако судьбу не обманешь. После трёх лет мучений, которые гуманитарий Хазанов заглушал той же художественной самодеятельностью, эстрадной студией МГУ и КВН, несостоявшийся инженер забрал документы и отнёс их в Государственное училище циркового и эстрадного искусства, к моменту окончания которого ему шёл 24‑й год.

В 1971 году Геннадий Хазанов официально стал актёром «Москонцерта», два года до этого отработав конферансье в легендарном Эстрадном оркестре под управлением Леонида Утёсова.

В 1974 году начинающий юморист стал лауреатом Первой премии Всесоюзного конкурс артистов эстрады, а в 1978‑м состоялась премьера первого моноспектакля Геннадия Хазанова «Мелочи жизни».

В спектакле «Мелочи жизни», 1979 год

В жанре репризы на советской эстраде Хазанову, пожалуй, не было равных, если не брать в расчёт его кумира Райкина. «Студент кулинарного техникума», «Геракл», «Попугай», «У, ты какая!», «Дармоеды», «Пыль в глаза», «Сказка о рыбаке и рыбке», а также многочисленные оригинальные пародии на известных деятелей культуры в исполнении Хазанова гремели на всю страну.

Стоит отдать должное юмористу и за то, что, почувствовав деградацию жанра, он не затерялся в прошлом, не примкнул к безвкусному «Аншлагу» и поверхностному «Кривому зеркалу», а весьма успешно реализовал себя в кино и театре, по пути заняв кресло руководителя Театра эстрады.

Первым глубокий драматический дар эстрадного комика разглядел Сергей Юрский. Именно он в 1992 году пригласил Хазанова в свой спектакль «Игроки‑XXI», где его партнёрами стали великие актёры Евгений Евстигнеев, Александр Калягин, Вячеслав Невинный и Леонид Филатов.

В спектакле «Игроки‑XXI»

Не менее знаковым событием театральной жизни столицы стал спектакль Романа Самгина «Город миллионеров» по пьесе Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано» с Геннадием Хазановым и Инной Чуриковой в главных ролях, премьера которого состоялась на сцене театра Ленком в марте 2000 года.

В спектакле «Город миллионеров»

Сегодня Геннадий Хазанов – ведущий актёр антрепризного Театра Антона Чехова под руководством Леонида Трушкина, спектакли которого зачастую идут на сцене Театра эстрады, которым, в свою очередь, руководит Хазанов.

В качестве приглашённого актёра юбиляр выходит на сцену Театра имени Вахтангова в спектакле «Фальшивая нота».

Пьер в спектакле «Крутые виражи». Театр Антона Чехова, постановка 2011 года

Дидье Карон в спектакле «Фальшивая нота». Театр Вахтангова, постановка 2018 года

Крутицкий в спектакле «На посадку». Театр Антона Чехова, постановка 2019 года

Наследил юбиляр и в кинематографе, снявшись на сегодняшний день в двух десятках картин, среди которых «Маленький гигант большого секса», «Полицейские и воры», «Тихие омуты», «Кровавая Мэри».

В двух картинах – «Приказано уничтожить. Операция “Китайская шкатулка”» и «Фурцева» – Геннадий Хазанов сыграл «отца народов» Иосифа Сталина, в сериале «Джуна» воплотил на экране образ незабвенного Аркадия Райкина, а в трилогии мультфильмов «Возвращение блудного попугая» озвучил главного героя Кешу.

В фильме «Полицейские и воры», 1997 год

В фильме «Фурцева. Легенда о Екатерине», 2011 год

В 1988 году Геннадий Хазанов стал заслуженным артистом РСФСР. В 1991‑м ему было присвоено звание «Народный артист РСФСР», в 1996‑м он был удостоен Государственной премии Российской Федерации.

К сожалению, к знаковому дню рождения выдающийся актёр не будет награждён очередным орденом «За заслуги перед Отечеством». По той простой причине, что степени ордена закончились – Геннадий Хазанов вот уже пять лет как полный кавалер.

О том, что ордена сыплются на юбиляра не только за талант, мы сегодня говорить не будем. Как и вспоминать тех великих людей, к которым Кремль не был столь щедр даже в более преклонном возрасте. В конце концов, каждый сам выбирает так называемую общественную позицию, а также кому и в каких случаях доверить своё медийное лицо.

Но не будем о грустном. Как бы то ни было, сегодня праздник. Праздник человека, творческие заслуги которого неоспоримы. С юбилеем, Геннадий Викторович!

Фото: Евгений Чесноков / yamoskva.соm, Владимир Федоренко, Александр Макаров / РИА Новости, mos.ru, chekhov.ru, kino-teatr.ru, vokrug.tv

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=207782

Bytes: 6115 / 5101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4202 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

2487

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

5422

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11756

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11956

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5021

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10261

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10869

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13433

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8366

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13429

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16872

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

17549

11.09.2026

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Прокопьева-Райс Инна

Шмидт Александр

Есева Жанна

Щелкунов Владимир

Галажинский Эдуард

Шутенков Игорь

Брагина Светлана

Гордеев Владимир

Шукевич Валерий