«Мы на газе и нефти не пасёмся»! Крик души Розенбаума

Известный российский автор и исполнитель песен Александр Розенбаум в программе «Легенда» на канале RTVi жёстко высказался о текущей ситуации с запрещёнными ещё в марте концертами и отсутствием заработка у музыкантов.

Александр Яковлевич не назвал адресата, но и без того ясно, что его вопросы обращены в первую очередь к Министерству культуры России, глава которого Ольга Любимова глядит словно птичка с герба России двумя головами в разные стороны и кивает то на Роспотребнадзор, то на региональные власти, боясь принять конкретное и самостоятельное решение.

В результате по стране колесят лишь пианист Мацуев и Гергиев с оркестром, которые давно живут по особым законам. Все остальные музыканты до сих пор находятся в подвешенном состоянии, и если в столице какое-то движение прослеживается, то о гастрольных поездках не может быть и речи, поскольку в каждом регионе свои правила и сроки снятия ограничений, а в некоторых и вовсе под замком все театры и концертные площадки.

«Грустно очень. Отсутствие работы вообще нехорошо, а долгое отсутствие работы – это очень нехорошо, а абсолютная бесперспективность и незнание того, что будет – это уже ужасно. О театрах идёт разговор, через место там, когда. О кинотеатрах тоже, я тут ходил недавно совсем. Цирки-шмырки и всё остальное. О концертной работе даже разговоров нет», – посетовал Розенбаум.

По словам народного артиста и 16‑кратного лауреата премии «Шансон года», сегодня по всей стране без работы и заработка сидит целая армия не только артистов, но и членов их коллективов от кордебалета до технического персонала, которые не имеют представления о своей будущей судьбе.

«Вы нам расскажите, что вы собираетесь с нами делать. Мы, может, пойдём на вокзал разгружать. А что, у меня мужики ещё нормальные в  коллективе, да и я ещё не слабый. Пойдём мешки поразгружаем. Но нам жить надо, нам надо понимать, что к чему. Мы на газе и нефти не пасёмся, мы уголь не слизываем с нашей планеты. Мы связки рвём, или ноги танцоры отбивают».

Поэт и музыкант отметил, что своих музыкантов он не бросает, благо, в отличие от них, может «где‑то подшить квартирником». Хотя в последнее время и у него «расходы без приходов», так что вечно это продолжаться не может. Тем не менее информацию о конкретных сроках возможного начала концертной деятельности добыть невозможно.

«Нам никто не говорит: ребята, это начнётся через месяц, через два, через три. Все думают. Все сидят – никто ничего не знает. Вы правила хотя бы озвучьте. Мы законопослушные люди, мы там дальше сами решим, что нам делать: поднять цены на билеты, или опустить свой гонорар, или тракторы подогнать, чтобы через окна слушали. Это мы дальше будем решать в законном порядке. Но вы хотя бы озвучьте правила».

Услышат ли чиновники голос уважаемого артиста? Думаем, вряд ли. По крайней мере, до сих пор они были наплевательски глухи.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=204806

Bytes: 3109 / 2870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4200 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10372

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11032

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4624

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

9350

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10094

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

12668

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8174

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

12705

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16061

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

16805

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

14363

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15467

10.09.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Корытный Леонид

Данилова Наталья

Чупров Сергей

Долгих Владимир

Коренев Юрий

Минченко Андрей (Гедеон)

Преловский Владимир

Янькова Ольга

Тощева Мария