На территорию ангарской колонии, в которой произошёл бунт, не пускают адвокатов

В исправительную колонию строгого режима № 15 в Ангарске не пускают адвокатов и членов общественной наблюдательной комиссии.

По словам правозащитника Павла Глущенко, появилось распоряжение никого не пускать на территорию с 13 апреля. Адвокатов будут пускать только со следователями или после их разрешения. Такое решение вынесено на основании постановлений главного санитарного врача ФСИН и предостережений областной прокуратуры. Родственники также не могут увидеться с заключёнными. Четыре члена ОНК по предварительной договорённости пришли в колонию 13 апреля, однако их не пропустили.

Напомним, 9 апреля в здании ШИЗО начался бунт. Заключённые напали на сотрудников колонии, изрезали себе руки осколками стекла, затем подожгли промзону. Сгорели цеха, склады, школа, профтехучилище, помещения для животных и сами животные, в живых остались лишь три лошади. Имуществу колонии нанесен колоссальный ущерб. Также после пожара обнаружили тело заключённого. Бунт подавил спецназ ФСИН, в колонии ввели режим ЧС. В жилой зоне остались те, кто не принимал участие в беспорядках, остальных распределили по другим исправительным учреждениям.

«Русь сидящая» пожаловалась в ООН на превышение полномочий бойцами спецназа при подавлении «забастовки». Отметим, ИК-15 — колония строгого режима для мужчин. Отбывающие здесь срок — рецидивисты с несколькими судимостями, убийцы и насильники. По словам омбудсмена Виктора Игнатенко, зачинщик беспорядков отбывал наказание за совершение теракта.

Ранее на Бабре:

Блогнот. Буза в ИК-15: эти мрази живут за наш с вами счет

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=199517

Bytes: 1792 / 1563

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.08 18:57
Больше 150 тысяч туристов посетили Монголию в июле

03.08 18:04
Власти Хакасии договорились о дополнительных поставках топлива на заправки региона

03.08 18:01
Выборы в Госдуму по округу №58 в Красноярском крае пройдут без кандидата от «Коммунистов России»

03.08 17:59
Площадь лесных пожаров на севере Красноярского края превысила 190 тысяч гектаров

03.08 17:58
Мечты о «Флаконе» рухнули? Недострой на Каче в Красноярске продают за 250 миллионов рублей

03.08 17:55
В Красноярске и десятках районов края ввели режим «черного неба»

03.08 17:40
В Томской области 3 августа поезда насмерть сбили двоих мужчин

03.08 17:20
Топливный парадокс: в Красноярске бензин дешевеет, а на трассах ограничивают продажу до 10 литров в одни руки

03.08 16:57
В Томской области 944 гектара картофельных полей обследовали на золотистую нематоду

03.08 16:57
В Иркутске летал первый серийный МС‑21

Лица Сибири

Шандрук Олег

Кез Элеонора

Ананин Сергей

Кузнецов Георгий

Цыренов Баир Цыденович

Бадмаев Алдар

Рубцов Александр

Банько Сергей

Басюк Виктор

Разумов Дмитрий