Токсичные отходы под личиной «ценного сырья». Мнимые технологии Росатома

В прошлой публикации БАБР писал о новой, первой в 2020 году, партии «урановых хвостов», которые с 2019 года поставляются из Германии в Россию под видом «ценного сырья», хотя на самом деле представляют из себя высокотоксичные отходы ядерной промышленности.

Малая доля «урановых хвостов» действительно будет подвергнута дообогащению (до урана-235) и сможет стать новым топливом для ядерных реакторов или же использоваться в военной ядерной промышленности. К слову, уран-235 использовали в бомбе «Малыш» при ядерной бомбардировке Хиросимы.

Однако от 80% до 90% (в экологической среде звучат разные оценки) ввозимых в Россию «урановых хвостов» останутся на нашей территории как опасные продукты ядерной энергетики. И, вероятно, будут захоронены в Красноярском крае - в шести километрах от Железногорска, где сейчас строится беспрецедентный по своим масштабам могильник для радиоактивных отходов.

Если учесть, что голландско-немецкое предприятие Urenco планирует отправить в Россию 12 тысяч тонн «хвостов», то, выходит, примерно 10 тысяч тонн осядет на территории России. Плюс, по данным экологов, Росатом планирует также начать поставки обеднённого урана из США.

«Урановые хвосты» - это обеднённый уран в его самой токсичной, ядовитой, форме. Гексафторид урана крайне нестабилен.

Надо сказать, темы, связанные с трансформацией России в международную ядерную свалку, каждый раз резонируют среди читателей БАБРа. При этом находятся те, кто безучастен к этому факту или даже поддерживает подобное «международное разделение труда», в котором Россия берёт на себя роль всемирного оператора по обращению с радиоактивными и высокотоксичными отходами. Не берёмся судить, искреннее ли это мнение людей или же комментарии, которые имеют под собой коммерческую основу или являются частью «фабрики ботов».

Но, к счастью, большинство читателей всё же имеет адекватную картину мира, в которой радиоактивные и токсичные отходы и вся отрасль по обращению с ними - это априори зло и потенциальная опасность. Одно дело, когда страна ищет пути обращения с отходами собственной ядерной промышленности, совсем иная ситуация - когда корпорация Росатом проводит целенаправленную политику по ввозу в Россию зарубежных отходов. Учитывая, что у нас и своего «добра» хватает - это, в том числе, ядерное «наследие» от СССР.

Позиция тех, кто защищает ввоз в Россию «урановых хвостов» сводится к тому, что Россия якобы является единственной страной в мире, способной дообогащать «урановые хвосты» центрифужной технологией.

Однако экологи убеждены, что, в частности, немецкие технологии позволяют дообогащать «урановые хвосты», однако Германии это невыгодно: и технологически затратно, и сразу же встаёт вопрос о захоронении отходов вторичной переработки. Между тем Росатом готов взять на себя роль мирового «ассенизатора» и разместить на российской территории оставшиеся после дообогащения «урановых хвостов» токсичные отходы.

Давайте вспомним историю, которая, как известно, циклична.

С 1996 до 2009 года немецкая ядерная компания Urenco экспортировала в Россию более 100 тысяч тонн «урановых хвостов». После массовых протестов 2000-х атомщики прекратили поставки.

И вот сейчас ввоз ядерных обременений с предприятий Urenco на территорию России возобновился. Между тем старые запасы гексафторид урана так и не были приведены Росатомом в стабильное состояние.

В совокупности, по состоянию на 2019 год, Росатом накопил около миллиона тонн обеднённого урана - это и наследие СССР, и накопленное за годы новейший истории, и ввезённое из-за рубежа. По данным экологической организации «Беллона», в России хранится более чем 40% от общемирового объёма накопленных «урановых хвостов». И у России пока нет работающих технологий и необходимого количества мощностей для переработки такого большого количества отходов ядерной промышленности.

По сути, уже сейчас наша страна - это огромная свалка для мировой ядерной промышленности. Такое вот международное разделение труда.

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу [email protected].

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=198998

bytes: 4530 / 4137

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Россия)

Инсайд. Материнский капитал в России не работает?

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что действующая в России программа материнского капитала мало помогает в повышении рождаемости. По мнению политика, основными бенефициарами госпрограммы являются структуры, мало связанные с материнством и детством.

Василий Чайкин

РасследованияОбществоРоссия

10507

09.03.2024

Евгений Мельгунов: кто ответит за безопасность?

На прошлой неделе в СМИ просочилась новость о едва избежавших столкновения двух самолетах в небе над Омском. Вечером 15 февраля чудом разошлись Ан-72 и Ил-76. Сообщалось о своевременных действиях авиадиспетчеров, которые предотвратили происшествие. Но как они в принципе допустили сближение бортов?

Николай Головин

РасследованияТранспортРоссия Иркутск

29759

20.02.2024

Инсайд. "Русский Стоунхендж": когда псевдоучёным пора к психиатру

В середине января 2024 года российские СМИ облетела новость: на юге Кузбасса около посёлка Камушки некие "геологи" во главе с Георгием Сидоровым открыли "русский Стоунхендж" - стену из нагроможденных друг на друга камней якобы искусственного происхождения.

Василий Чайкин

РасследованияНаука и технологииРоссия

22008

20.01.2024

Инсайд. Два вопроса, которые ставит перед системой и обществом дело Баязитовой и Архаровой

5 лет для журналиста Александры Баязитовой и 4,5 года для медиаменеджера Ольги Архаровой по – как всем очевидно – выдуманному делу о вымогательстве у топ-менеджера ПСБ Ушакова (Ушаков, скорее всего, сам уже проклял тот день и час, когда написал заявление) – ставит перед обществом и властью ряд ...

BRIEF. Винокурова.

РасследованияИнтернет и ИТРоссия

33406

28.11.2023

Реорганизация ИНЦ и создание ФИЦ – цена двуличия Красникова и шкурные интересы политиканов

Президент РАН академик Геннадий Красников 4 августа провёл совещание в Иркутском филиале СО РАН. Андрей Иванов, продвигающий эту тему, выступил с докладом по поводу создания ФИЦ. Геннадий Красников раскритиковал концепцию создания ФИЦ на базе ИНЦ и ИрИХ.

Роман Русских

РасследованияНаука и технологииСкандалыИркутск Россия

50484

15.09.2023

Выгода vs сохранение Байкала. Ликвидация отходов БЦБК сдвигается

Федеральный экологический оператор за три года отмывания бюджетных средств до сих пор не определился со способом утилизации лигнина на бывшем БЦБК. Теперь эксперты гадают, как утилизировать отходы.

Анна Моль

РасследованияЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал Россия

50577

08.09.2023

С «Байкала» в Чехию – исход Владимира Матиенко предсказан

Известный на всю Россию директор спортивной школы олимпийского резерва «Сибскана», президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, Федерации конькобежного спорта Иркутской области, учредитель и руководитель ряда других организаций, включая региональные СМИ, Владимир Матиенко вот уже который ...

Анна Амгейзер

РасследованияСпортСкандалыИркутск Россия

32657

04.08.2023

Дело врача Михаила Лукашова. Без вины виноватый ли?

Медицинская общественность и масс-медиа Томска обсуждают очередной скандал. Перед судом предстанет экс-глава ОКБ Михаил Лукашов. На этот раз ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями. Почему на этот раз?

Алексей Серебряный

РасследованияСкандалыКриминалРоссия

21159

21.07.2023

«Почта России»: как устроить персональный ад для пенсионеров

Бабр очень хорошо относится к депутату Госдумы Александру Хинштейну. И ничуть не сомневается в том, что когда он пролоббировал закон о передаче пенсий в ведение «Почты России» в январе 2023 года, он руководствовался самыми благими намерениями.

Лера Крышкина

РасследованияОбществоРоссия Иркутск

19925

18.07.2023

Миллиардные аферы ВЭБ.РФ и Росатома на БЦБК – старые песни о новом отмыве бюджета

Огонь, вода и распил бюджетных средств на преображении Байкальска и БЦБК – три вещи, на которые можно смотреть вечно.

Роман Русских

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Россия

26013

06.07.2023

Выбраковка! Эскимо с антибиотиками и растительными жирами

Лето – пора повышенной любви россиян к мороженому, которое не только охлаждает в жару и утоляет жажду и голод, но и дарит незабываемые вкусовые ощущения. Если, конечно, создано добросовестными производителями по правильной рецептуре с соблюдением всех требований по качеству и безопасности.

Соня Нореман

РасследованияЗдоровьеЭкономика и бизнесРоссия

28819

22.06.2023

GreenPeace. Что стоит за закрытием «экологической» организации в России

История организации «GreenPeace» в России долгое время оставалась вне поля зрения коллег-журналистов. И совершенно напрасно. Во многом и само отношение к организации, и некий «заговор молчания» вокруг нее был обусловлен самим статусом экологической организации.

Михаил Бломберг

РасследованияЭкологияРоссия Иркутск

23203

22.05.2023

Лица Сибири

Никитин Евгений

Рейнет Николай

Вырупаева Екатерина

Мутко Виталий

Князев Александр

Терещенко Николай

Ермолович Олег

Ледяева Наталия

Евчик Сергей

Щекина Анна