Не можешь умереть – надо жить. На прощание от Эдуарда Лимонова

Сегодня, 20 марта 2020 года, в Москве узкий круг друзей и близких проводил в последний путь до Троекуровского кладбища Эдуарда Лимонова, ушедшего из жизни три дня назад.

В день прощания с выдающимся русским писателем, поэтом, публицистом и политическим деятелем, оставившим ярчайший след в истории России, мы решили вспомнить некоторые мысли и суждения, высказанные им на страницах художественных произведений и публицистических статей.

То, что вы прочитаете ниже, лишь малая часть высказываний из творческого наследия писателя и эпатажного оппозиционера. Высказываний о любви, литературе и, конечно, политике, куда ж Лимонову без неё.

Каждый становится тем, кого у него хватает дерзости вообразить.

Грубый я стал человек и не нежный. Грубый, потому что старый, циничный. Ужасный, ругаюсь матом, даже в одиночестве.

Не кажется ли вам, что любовь – это род сексуального извращения, что это редкая ненормальность и, может быть, ей следует находиться в мед. учебнике впереди садизма и мазохизма.

Любовей всегда бывает по меньшей мере две одновременно. Одна к недостижимому идеалу, другая – к доступному объекту.

Мужчина должен быть злым и отвратительным, а женщина должна быть коварной. Таковы архетипы. Не злой мужчина это не мужчина. Не коварная, но добрая женщина – это не женщина.

Приходится признать, что единственное назначение мужчины – оплодотворить женщину. Никаких других задач для нас природа не придумала.

Говорить правду – самое извращённое удовольствие.

Что может быть поганее фамилии Ноздрёв? Только фамилия Коробочка. В «Мёртвых душах» действуют не люди, но бесы. И если эти бесы всё же походят на русских людей, то русским людям стоит крепко задуматься...

В западных постановках пьес Достоевского актёры ведут себя как умалишённые. Ибо умалишёнными видят они достоевцев, принимая их за русских. Эта ошибка, может быть, много стоит России.

Герои Чехова все чего‑то ждут, декламируют, не едут в Москву никогда, хотя нужно было с первых минут первого действия спалить на *** вишнёвый сад и уехать в Москву первым же поездом.

Самая удачная книга Булгакова, без сомнения, – это «Белая гвардия».

Политика – самое подражательное из искусств.

«Стабильность» в нашей стране, запомните это, нужна только богатым и власть имеющим. Нам с вами никакая «стабильность» не нужна.

Мы должны слиться в цунами, которое смоет Кремль. В этом месте должен быть только музей!

Многим нашим министрам и бывшим чиновникам следует запретить высказываться, потому что они несут такую пессимистическую муть, что повергают весь народ в ужас.

Поклонская потому так выпендривается, что не врубилась, – она не в Раде сидит, а в Госдуме. Это Россия, а не анархистская Украина. Тут всё строже, попала в депутаты, – сиди тихо.

Почему я всегда в чёрном? Проще. Грязи не видно.

Среди нас довольно много сумасшедших. И это нормально.

Рождение от нас не зависит, смерть – зависит. Плохой смертью самую доблестную жизнь можно испортить.

Не можешь умереть – надо жить.

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=198698

Bytes: 3754 / 3051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3872 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Интеллектуальный фантазёр. Памяти Евгения Чижова

11 августа в Балтийском море трагически погиб известный российский писатель Евгений Чижов. О смерти своего друга в личном телеграм-канале сообщил драматург Дмитрий Данилов. Позднее информацию подтвердил ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК России по Калининградской области.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

6691

13.08.2025

Мастер русского театра. Не стало Юрия Бутусова

10 августа в возрасте 63 лет трагически погиб выдающийся театральный режиссёр, бывший художественный руководитель Театра имени Ленсовета и бывший главный режиссёр театра имени Е. Вахтангова, семикратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Бутусов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

8722

10.08.2025

Капитан питерских подмостков. Ушёл из жизни Иван Краско

9 августа в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончался легендарный актёр театра и кино, лауреат Царскосельской художественной премии и премий «Золотой софит», «Петрополь» и «Золотая маска», народный артист России Иван Краско.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17741

10.08.2025

Виртуозный интерпретатор. Ушёл из жизни Юрий Ерёмин

1 августа в Москве на 82 году жизни скончался выдающийся советский и российский театральный режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Юрий Ерёмин. «Юрий Ерёмин – один из лучших отечественных режиссеров-интерпретаторов русской классики.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18478

02.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6619

23.07.2025

Мистификатор таланта. Умер Юрий Кара

16 июля в Ялте в возрасте 70 лет скончался кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на киножурналиста Наталью Боброву. Причиной смерти создателя «Воров в законе» стал повторный инфаркт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26306

18.07.2025

От «Подземелья ведьм» до «Лунатиков». Ушёл из жизни Юрий Мороз

В ночь на 14 июля в Москве в возрасте 68 лет скончался выдающийся советский и российский актёр, кинорежиссёр и продюсер Юрий Мороз. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу Юрия Мороза, актрису Викторию Исакову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28373

15.07.2025

Между адом и раем. Ушёл из жизни Александр Митта

14 июля в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат многочисленных кинофестивалей, премии Ленинского комсомола, Государственной премии России, премий «Ника» и «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19527

14.07.2025

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

22586

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10769

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9173

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

47474

22.06.2025

Лица Сибири

Круть Семен

Ножиков Юрий Абрамович

Козырский Олег

Читоркин Владимир

Аблов Анатолий

Апанович Сергей

Серышев Анатолий

Хамаганов Евгений

Соболев Василий

Будуев Николай